"Одеваем ребенка по сезону - весна"
методическая разработка на тему

Консультация для родителей доу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_odevaemrebenka_po_sezonu_-_vesna.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

«Одеваем ребенка по сезону -  весна»

Подготовила и провела

Воспитатель Рогулина Н.А.

Как правильно одеть ребёнка на прогулку

Как от переохлаждения, так и от перегревания организм становится более восприимчивым к заболеванию гриппом и ОРЗ. Многолетние наблюдения показали, что далеко не все родители умеют одеть ребенка так, чтобы он и не озяб и не перегрелся. Очень уж часто они одевают детей таким образом, что помимо своего желания способствуют снижению сопротивляемости детского организма к простудным заболеваниям, острым респираторным заболеваниям, которые затем становятся причиной болезней легких.

Родители всегда опасаются, что ребенку будет холодно, и мало кто из них беспокоится, что ему может быть слишком жарко. А ведь перегрев не менее, если не более опасен!

Казалось бы, всем известно, что на свежем воздухе ребенок, не скованный стенами помещения, хочет и должен активно двигаться. При этом всякий уважающий себя ребенок, выбравшись из коляски, ведет себя в полном соответствии с заветами маленьких обезьянок из мультика:

Должен он бежать и прыгать
Все хватать, ногами дрыгать
А иначе он взорвется, трах-бабах!
И нет его!

При физической нагрузке обменные процессы в организме усиливаются, и, значит, возрастает и выработка тепла: в два раза при ходьбе, в три - при подвижных играх, в четыре - во время бега. Постоянная же температура теля сохраняется тогда, когда при повышенной выработке тепла увеличивается теплоотдача. Если же одежда мешает этому, легко наступает перегревание.

Дети, одетые в тяжелую, слишком теплую одежду, почти половину прогулки проводят сидя или стоя. Показательно, что когда тех же детей переодели в более легкую одежду - комбинезон или куртку с брюками из плащевой ткани на синтепоне, они большую часть прогулки занимались активными, подвижными играми.

И если в первом случае дети возвращались в помещение потными, то во втором кожа детей была сухой и равномерно теплой.

Таким образом, предохраняться от переохлаждения и перегревания, а тем самым от простудных заболеваний помогает рациональная одежда. С помощью одежды мы создаем вокруг своего тела искусственно регулируемый микроклимат, который делает наш организм менее зависимым от метеорологических условий среды.

Как видно, предупреждение простудных заболеваний окажется действенным еще и в том случае, если рационально одевать детей

Весной или осенью хорошо использовать изделия из шерсти. Нужно помнить, что в силу повышенной активности часто оголяется поясница ребенка, а этого следует избегать. На помощь придет полукомбинезон, который и тепло удержит, и воду не пропустит.

Для помещения нужно подбирать детскую одежду, исходя из времени года, температуры воздуха в помещении и наличия сквозняков. Основное внимание нужно обратить на экологичность материалов, прочность и износостойкость, одежда не должна стеснять движений и нарушать вентиляцию.

Редкий родитель двигается на детской площадке хотя бы вполовину также интенсивно, как его ребенок. Во-первых, они уже давно получают удовольствие от другого, а во-вторых, даже если они и следуют неотступно за ребенком, ноги у них все равно длиннее и шагов требуется меньше.

Избыток одежды столь же вреден, как и недостаток. Проще всего одеваться чуть легче, но брать с собой легкие кофточки, которые можно будет быстро надеть, если это потребуется. Одежда ребенка должна быть легкой, удобной и по погоде тёплой. Помните, что детям будет жарко, когда они будут бегать, а через пять минут станет холодно, когда они усядутся в песочнице. Понять, что когда они бегают, нужно немного раздеться, а когда сидят - нужно одеться теплее, дети не могут и вся ответственность в этом вопросе лежит на родителях. Нужно разговаривать, стараться объяснить ребенку основные моменты. Еще раз повторю пару основных советов о том как, правильно одеть детей: забудьте о моде, представьте, каково было бы вам бегать в этой одежде. Как видите, ничего сложного нет - здоровье детей в ваших руках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как одевать ребенка на прогулке весно

Весна пришла – снег начинает таять, бегут ручьи, солнышко теплое и яркое, гулять хочется все дольше. У мам прибавляется хлопот. Ребенок норовит то в лужу залезть, то в грязь; на улице то метель, то от...

Консультация для родителей "Как правильно одевать ребенка весной и осенью"

Общие рекомендации есть, но факторы погоды каждого дня должны отслеживаться родителями, и ребенок всегда должен быть одет по погоде!...

Газета "Одевайся по сезону: ВЕСНА"

Газета для детей и их родителей...

Одеваем ребенка по сезону

Рекомендации для родителей, как одевать ребенка в детский сад в соответствии с сезоном....

Как одевать ребенка по сезону

Краткая консультация для родителей...

Прогулка весной! Как одевать ребенка на улицу весной.

С приходом весны хочется поскорее снять с себя шапки, куртки, но не стоит торопиться. Ведь с началом весны никто ещё не отменял зимние заморозки и холодные дожди со снегом.Так как же одеть своего ребё...

Консультация для родителей по теме "Как одевать ребенка на прогулку весной"

Правильно одеть ребенка на прогулку весной это значит обезопасить его от простудных заболеваний....