Консультация "Профилактика плоскостопия у дошкольников"
консультация (старшая группа) по теме

 Смолина Лариса Николаевна

 

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_ploskostopiya_u_doshkolnikov.docx18.54 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика плоскостопия у дошкольников.

Объем движений детской стопы больше, чем взрослой, вследствие эластичности мышечно-связочного аппарата. Потому детская стопа менее приспособлена к статическим нагрузкам. При нагрузке свод стопы несколько уплощается, но по ее окончании тотчас с помощью активного сокращения мышц, возвращается в исходное положение. Длительная и чрезмерная нагрузка ведет к переутомлению мышц и стойку опущению свода. Таким образом, в дошкольном возрасте стопа находится  в стадии интенсивного развития, ее формирование еще не завершено, поэтому любые неблагоприятные внешние воздействия могут привести к возникновению тех или иных функциональных отклонений.

Стопа является опорой, фундаментом тела, и, что естественно, ее нарушение отражается на формировании организма в целом. Изменение формы стопы не столько вызывает  снижение ее функциональных возможностей, но и, что особенно важно, изменяет положение позвоночника. Это отрицательно влияет на функции последнего и, следовательно, на осанку и общее состояние ребенка. Недостаточное развитие мышц и связок стоп у детей неблагоприятно сказывается на развитие многих движений, приводит к снижению двигательной активности и может стать серьезным препятствием для занятий спортом.

По форме стопа бывает нормальной, уплощенной и плоской.

Нормальной стопой считают такую, при которой ее площадь опоры занимает от 35 до 54% общей площади стопы. Эта форма имеет два хорошо выраженных свода – наружный и внутренний. Наружный свод несет на себе основную тяжесть тела, внутренний играет роль амортизатора, рессоры. Рессорная и амортизирующая способность стопы имеет большое значение в предохранении внутренних органов человека, его спинного и головного мозга от излишних сотрясений во время движений (при ходьбе, беге, прыжках). Стопа удерживается в определенном положении с сохранением глубины внутреннего свода за счет мощно развитой системы связок и натягивающих их мышц.

К уплощенной относят стопу с площадью опоры, лежащей в предела от 50 до 60%.

Плоская стопа – такая стопа, площадь опоры от 60 до 100%.

Плоскостопие – это деформация стоп, характеризующая уменьшением или отсутствием продольного свода стопы и наклоном пятки внутрь.

При плоскостопии снижается или исчезает рессорная, амортизирующая роль стопы, в результате чего внутренние органы становятся мало защищенными от сотрясений.

Одним из частых симптомов плоскостопия является боль в стопе. Главная причина возникновения плоскостопия – слабость мышечно-связочного аппарата стопы.

Врожденное плоскостопие встречается редко. Оно чаще развивается у детей ослабленных, плохо развитых физически. Дети нередко страдают плоскостопием по вине родителей (неправильно подобранная обувь: вредно носить не только тесные туфли, ботинки, которые иногда покупают детям «на вырост»; категорически запрещается ношение теплой обуви в помещении, а также обуви со стоптанными задниками, без каблука, с мягким, непрочным задником – такая обувь плохо фиксирует стопу). Детям с предрасположенностью к плоскостопию целесообразно положить поролоновую подкладку толщиной 3-4 см для лучшей амортизации стопы.

Итак, стопа фундамент, опора нашего тела, поэтому любое ее нарушение может отражаться на развитии ребенка. При развивающимся плоскостопии значительно ослабляется связочный аппарат стопы, , уменьшается сила и объем мышц, свод опускается, взаимоотношение костей изменяется, стопа как бы распластывается, что приводит к снижению возможности удерживать тяжесть тела и смягчать его сотрясения. При этом дети жалуются на повышенную утомляемость, боли в различных отделах стопы и ног, обувь становится тесной и неудобной; болезненные мозоли. При плоской стопе изменяется походка, положение тела, позвоночник, нарушается осанка.

Предупредить плоскостопие легче, чем лечить. Именно поэтому на занятиях по физической культуре  должно уделяться большое внимание профилактике плоскостопия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Профилактика плоскостопия у дошкольников"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО ПЕРВОМАЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА»...

профилактика плоскостопия у дошкольников

Выявление и профилактика плоскостопия у дошкольников. Систематическая работа по профилактике плоскостопия  в условиях дошкольного учреждения является одним из важных факторов укреплени...

«Профилактика нарушения осанки и плоскостопия у дошкольников»

Формирование основы культуры здоровья детей, родителей, педагогов....

Нетрадиционные пособия по профилактике и коррекции плоскостопия у дошкольников

Нетрадиционные  пособия   по  профилактике и коррекции плоскостопия  у  дошкольников. Наметившаяся в последние годы тенденция ухудшения состояния здоровья дошкольник...

профилактика плоскостопия у дошкольников

описание что такое плоскостопие, от чего оно появляется, какие профилактические упражнения надо выполнять с детьми...

Профилактика сколиоза и плоскостопия у дошкольников

Мастер класс для воспитателей по профилактике сколиоза и плоскостопия у детей дошкольного возраста...

Профилактика и коррекция плоскостопия у дошкольников

В данной методической разработке представлены рекомендации для педагогов по успешной коррекции плоскостопия у детей 4-5 лет, а также календарно-тематическое планирование....