Статья на тему: "Польза маминых рук"
статья (старшая группа) на тему

Барак Елена Петровна

 

В Японии, стране передовых технологий, появилась мода отдыхать в специальных капсулах.  Нахождение в течении двух часов в таком приспособлении способствует полному расслаблению и заменяет несколько ночей полноценного сна. Любопытно, что в капсулах воссозданы условия младенца в материнской утробе. Только они способны вернуть человеку силы и волю к жиз

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.3 КБ

Предварительный просмотр:

О пользе маминых рук.

    Дети, которых мало обнимали в детстве, воспринимают    мир враждебно и не способны стать счастливыми.

    В Японии, стране передовых технологий, появилась мода отдыхать в специальных капсулах.  Нахождение в течении двух часов в таком приспособлении способствует полному расслаблению и заменяет несколько ночей полноценного сна. Любопытно, что в капсулах воссозданы условия младенца в материнской утробе. Только они способны вернуть человеку силы и волю к жизни.

   Тактильные ощущения — это первый « инструмент» , которым родившийся младенец обладает для общения с миром: все остальное появляется позже. Поэтому для него нет ничего важнее, чем поглаживания маминой руки, биение ее сердца, поцелуи и объятия. Если мать редко берет малыша на руки, мало гладит его головку, у него формируются представления об окружающем мире как   о  враждебном;  ребенок  становится  плаксивым,  тревожным.

 И наоборот, если малыш чувствует материнскую любовь через объятия и поцелуи, он воспринимает мир радостно и оптимистично.

Канадские ученые доказали, что материнские объятия снимают боль. Во время эксперимента выяснилось, что когда во время процедуры взятия крови ребенок был один, его боль была на 11-13 баллов, когда находился на руках отца -8,5 балла, на руках у матери — 1,4 балла. Во время объятий организмом выделяется большое количество эндорфинов — веществ, которые снимают боль и вызывают чувство эйфории.  Объятия также стимулируют работу иммунной системы.

  • Если вам нужно заниматься своими делами, посадите младенца в кенгуру или слинг — специальные приспособления, позволяющие удерживать его рядом без помощи рук. Когда малыш слышит сердцебиение матери — звук, который был родным в течении девяти месяцев, проведенных в утробе — он успокаивается.
  • Не слушайте никого — носите ребенка на руках как можно чаще, не боясь вырастить неженку.  Тактильные ощущения от материнских объятий развивают лучше , чем кроватка или коляска. Укачивайте ребенка перед сном, пойте ему колыбельные. Так делали наши предки, которые были мудрее всех современных  «специалистов по детству».
  • Пользуйтесь каждой минуткой — сменой памперсов, купанием, переодеванием, чтобы пощекотать пяточку, поцеловать носик, погладить головку. Говорите ему приятные слова. Так он будет знать: мама его любит.  А  что может быть важнее в жизни?
  • Если ребенок плачет, большими пальцами рук легкими кругообразными движениями помассируйте его пяточки. По часовой стрелке погладьте животик. От таких прикосновений малыш расслабится и избавится от беспокойства.
  • Заведите добрую традицию — делать ребенку пред сном массаж.  Это актуально для всех детей, даже уже школьного возраста. Не нужно быть дипломированным специалистом том — просто разотрите ладони, чтобы они стали теплыми, и мягкими, легкими, успокаивающими движениями проводите руками по спинке ребенка. Такие тактильные занятия на подсознательном уровне сообщают детям, что все хорошо, мама рядом, а значит, ему комфортно и спокойно.
  • Если вы за что — то отругали ребенка, а потом объяснили его оплошность и пришли к взаимопониманию, обнимите его: это даст вашему ребенку возможность почувствовать уверенность в себе и укрепит эффект от воспитательного разговора.

Помните, что своими нежным прикосновением вы дарите ребенку здоровье, спокойствие, уверенность в себе и защищаете его от страхов и невзгод.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Польза бассейна для детей»

Считается, что самое безопасное место, где ребенок может развиваться здоровым, является бассейн. Плавая в бассейне, ребенок эффективно развивается. Если ребенок будет регулярно заниматься плаванием, т...

Статья на тему: « Польза и вред виртуальной жизни дошкольников»

Статья о пользе и о вреде виртуальной жизни детей актуальна и востребованна. В ней говорится о необходимости всесторонне развивать ребёнка, но опааться очень раннего приобщения к компьютерным играм. А...

Статья на тему:"Польза развития мелкой моторики у детей cо сложным дефектом"

В статье даны рекомендации для родителей по развитию мелкой моторики рук с раннего детства....

Статья по теме "Польза конструкторов LEGO для детей"

Конструкторы LEGO ― самая популярная игрушка в мире, причём не только у детей, но и у взрослых. Среди развивающих игрушек для детей именно конструктор LEGO занимает особое место. Использоват...

Статья по теме: "Польза развития мелкой моторики у детей "

Консультация воспитателя коррекционного детского сада для родителей детей дошкольного возраста.  В статье рассказано том, что такое мелкая моторика, чем она важна их детям и как её развивать....

Статья на тему: «Польза развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста – для чего это необходимо?»

3-4 десятилетия назад детским рукам не были знакомы планшеты и прочие гаджеты, которые сегодня заменяют им не только нянь, но и иногда и мам с папами. Детские руки были заняты перебиранием гречки...