Консультация для работников образования «Расширение социокультурного пространства ДОУ»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Савенкова Екатерина Васильевна

«Образовательная среда – часть социокультурного пространства,

зона взаимодействия образовательных систем, их элементов.

Образовательная среда каждого — это, особое,

личностное – пространство познания и развития». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_rabotnikov_obrazovaniya.docx25.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для работников образования «Расширение социокультурного пространства ДОУ»

Повышенное внимание педагогов дошкольных учреждений к проблемам социализации и развития общей культуры воспитанников продиктовано изменением социально-экономических условий. Основной функцией воспитания сегодня является создание условий для развития независимой творческой индивидуальности – саморазвивающейся, самодостаточной личности, отвечающей за свои поступки, проявляющей себя субъектом социального бытия (Э. Фромм), свободно реализующейся в динамичном мире. Проблема формирования такой личности выходит далеко за рамки дошкольного воспитания, и задача взаимодействия со средой, в которой происходят важнейшие процессы социализации, образования и воспитания растущего человека, становится сегодня насущной в теоретическом и практическом плане. Современные требования к организации воспитания предполагают интенсивные поиски различных форм и способов взаимодействия социокультурных институтов, которые могли бы суммировать векторы современной интеллектуальной, духовной, художественной, экономической, экологической жизни растущего человека в едином жизненном пространстве.

«Образовательная среда – часть социокультурного пространства, зона взаимодействия образовательных систем, их элементов. Образовательная среда каждого — это, особое – личностное – пространство познания и развития». 

Культурная среда конкретного образовательного учреждения – это пространство культурного развития детей в детской общности, вбирающее те же основные параметры среды. Культурная среда образовательного учреждения во многом зависит от сложившейся культурной среды региона.

Исходя из этого, проектирование культурно-образовательной среды в дошкольном учреждении мы осуществляли, исходя из естественной социокультурной ситуации, сложившейся в настоящее время в регионе. Отсюда основное требование – максимальная представленность всех основных элементов, включающих как природные, так и культуросоообразные компоненты, отражающие современную социокультурную ситуацию.

Так, одной из форм организации работы по социализации личности ребенка в ДОУ стало взаимодействие с различными городскими учреждениями образования, культуры и спорта.

Целью данного взаимодействия является создание условий для развития независимой творческой индивидуальности – саморазвивающейся, самодостаточной личности, проявляющей себя субъектом социального бытия, свободно реализующейся в динамичном мире.

Совместное решение социокультурными институтами задач воспитания основывается, прежде всего, на их взаимодействии по достижению общих целей и результатов, по решению значимой для них проблемы или задачи.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1.Разработать концепцию взаимодействия социокультурных институтов.

- Концепция взаимодействия социокультурных институтов включает в себя: анализ и характеристику социокультурного института, обусловленного их спецификой, выполняемыми ими задачами и функциями, которые они в себе несут;

2. Разработать основные модели взаимодействия социокультурных институтов.

- Описание моделей взаимодействия социокультурных институтов, их основные характеристики, условия их реализации; обоснование и представление механизмов взаимодействия. Основа для организации взаимодействия определяется тем, что его участники дополняют друг друга в своем позитивном влиянии на ребенка.

3.  Определить условия реализации основных моделей взаимодействия социокультурных институтов.

Условиями реализации моделей, приводящими к развитию социокультурных взаимосвязей выступают: гибкость, открытость взаимодействия; ориентация на потребности динамично меняющегося социума и взаимодействие со средой (семьей, учреждениями культуры и т.д.); проектный характер совместной деятельности; интеграция учебной и внеучебной воспитательной деятельности;

Для осуществления поставленных задач

Нами были разработаны модели взаимодействия социокультурных институтов, стимулирующие развитие воспитательного пространства, условия их реализации, важнейшие характеристики;

Реализация моделей взаимодействия социокультурных институтов осуществлялась в несколько этапов:

1этап – выбор социокультурных институтов, определение характера взаимодействия.

На первом этапе мы выбрали те социокультурные институты, которые хотели бы взаимодействовать с ДОУ.

этап — определение: целей и задач взаимодействия социокультурных институтов в решении воспитательных задач; возможностей, степени и меры их участия в решении общих задач; зон ответственности; проектирование совместной деятельности.

этап — реализации моделей взаимодействия, их развития.

этап — анализ результатов деятельности.

Изучение опыта организации взаимодействия социокультурных институтов позволило нам выделить общие характеристики моделей:

- наличие у них воспитательного потенциала, обусловленного функциями институтов, их задачами, которые они в себе несут, и позволяющего использовать их в решении общих задач воспитания;

- ориентация на взаимодействие, основанная на принципах дополнительности и партнерства и способствующая интеграции их воспитательного потенциала;

- единая схема построения моделей, включающая в себя структуру, содержание и субъектов взаимодействия;

- изменения, происходящие в содержании, структуре взаимодействия и в позициях его участников по мере развития самого взаимодействия.

Модели взаимодействия

Цель взаимодействия

Задачи взаимодействия

Содержание работы

«ДОУ — Школа»

Формирование эффективной системы обучения и воспитания, направленной на полноценное личностное развитие детей.

Создание  оптимальных условий для интегрированного образования выпускников детского сада в школе.

Использование новых образовательных технологий, в том числе информационных, отвечающих современным требованиям ФГТ.

Внедрение в практику работы школы  и  детского сада здоровьесберегающих педагогических технологий.

Развитие общих традиций в работе детского сада и МОУ школы  через совместные мероприятия.

Педагогические советы,

Круглые столы педагогов ДОУ, учителей школы и родителей по актуальным вопросам преемственности.

Экскурсии детей-дошкольников в школу. 

Участие в торжественных линейках

Встречи родителей с будущими учителями.

Выступления с концертами.

Совместные спартакиады.

«ДОУ – выставочный центр

Формирование основ художественного мышления, мировидения, эмоционально – чувственного отношения к предметам и явлениям действительности.

1. Развитие потребности в художественном творчестве;2. Обучение основам создания художественных образов, формирование практических навыков работы в различных видах художественной деятельности;3. Приобщение детей к лучшим образцам отечественного и мирового искусства, воспитание у детей уважение, эмоционально-ценностное отношение к искусству как общественно признанному делу;

Посещение выставок

Мастер-классы для дошкольников

Занятия

«ДОУ – дворец спорта, плавательный бассейн, Ледовый дворец.

Цель: создание у детей мотивации заниматься физической культурой и спортом, ознакомление со спортивными достижениями страны, высокими личными достижениями людей, ставших славой России.

1. Ознакомление детей с разными видами спорта;

2. Развитие положительной мотивации к занятиям спортом, здоровомуобразу жизни;

3. Расширение двигательных возможностей ребенка за счет освоения новых доступных движений, выполненных под руководством специалиста высокого класса;

4. Воспитание чувства патриотизма и интернационализма;

Посещение тренировок по хоккею, фигурному катанию, синхронному плаванию.

Мастер-классы

Занятия по плаванию

Организация групп семейного плавания.

Аквафитнес для родителей

«ДОУ – музыкальная школа»

Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к музыкальной классике в живом высокохудожественном исполнении, способствующее их музыкальному и общекультурному развитию.

1. Воспитывать любовь и интерес к музыке.

2. Обогащать впечатления детей, знакомя их с разнообразными музыкальными произведениями и используемыми средствами выразительности.3. Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики, игры на детских инструментах.

Концерт учащихся музыкальной школы в ДОУ

Экскурсии в музыкальную школу

В результате реализации моделей были отмечены, детально охарактеризованы и проанализированы следующие изменения во взаимодействии социокультурных институтов:

- в содержании взаимодействия: появление новых социально направленных проектов и программ; они приобретают целостность, взаимосвязанность;

- в структуре взаимодействия: возникновение новых сообществ детей и взрослых, новых групп взаимодействия (творческие группы детей, родителей, педагогов, участвующие в совместной деятельности).

- в позиции детей; для дошкольников расширяются возможности участия в разных видах деятельности, связях и взаимоотношениях участников взаимодействия, в основе которых лежит сотворчество детей друг с другом и со взрослыми; создание дополнительных возможностей для стимулирования активной позиции детей и взрослых.

- в позиции педагогов: отмечено, что приобретаемый ими в ходе взаимодействия опыт ориентирует их на инновационный характер деятельности, создает условия и открывает широкие возможности не только для использования среды, но и для ее преобразования, значительно повышает воспитательный потенциал обучения за счет расширения рамок различных видов деятельности.

Сотрудничество детского сада со школой позволяет нам решать проблемы преемственности в системе «детский сад – школа». Учителя школы имеют возможность ближе познакомиться с формами работы, которые используются в детском саду, узнать основные требования «Программы» по которой работает ДОУ, увидеть своих будущих первоклассников в привычной для них обстановке. А воспитатели детского сада лучше познакомиться с «программами» для детей 1 класса, узнать основные направления работы учителей начальных классов, увидеть своих выпускников на уроках в школе.

Дает возможность познакомить детей подготовительной группы со школой: здание школы, внутреннее содержание и оформление, кто работает в школе, как одеты ученики школы, для чего нужен звонок в школе.

Сотрудничество детского сада с музыкальной школой позволяет организовать и провести встречи детей с исполнителями произведений классической музыки (инструменталистами, вокалистами, артистами балета) значительно обогатит детей не только в собственно музыкальном, художественном, но и в познавательном, социальном и творческом планах.

Живая классическая музыка оставляет яркий след в эмоциональной памяти детей, персонифицирует представление о прекрасном, знакомит с его эталонами, создает мотивацию к занятиям классическим искусством, будет способствовать формированию начал музыкальной и художественной культуры.

Дети знакомятся с музыкой и музыкантами, исполняющими произведения на различных инструментах симфонического оркестра и народных инструментах; вокалистами; артистами балета, танцующими под классическую музыку, и др.

Реализация этой модели взаимодействия поможет преодолеть имеющие место в практике музыкального воспитания дошкольников негативные тенденции к заполнению музыкального пространства детей различными видами шоу, к замене высокохудожественной музыки произведениями сомнительного качества и вкуса, к замене музыки в «живом» исполнении – грамзаписью.

Проведение концертов – встреч позволяет приобщать дошкольников к лучшим образцам музыкального и исполнительского искусства, предоставляет детям возможность познавательного творческого общения со сверстниками, старшими детьми и со взрослыми.

Сотрудничество детского сада со спортивными школами позволяет знакомить дошкольников с различными видами спорта, со спортивными достижениями страны, высокими личными достижениями людей, ставших славой России и нашего города.

Создает у детей мотивацию заниматься физической культурой и спортом. В рамках взаимосотрудничества спортсмены высокой квалификации – мастера спорта, мастера спорта международного класса, рекордсмены и чемпионы, проводят мастер-классы, рассказывают детям о своей любви к спорту, о пути, который привел их к высоким спортивным достижениям. Такие встречи создают праздничную атмосферу, вызывают положительные эмоции у детей, надолго останутся в памяти.

Привлечение родителей к встречам со спортсменами повысит их компетентность в области физического воспитания детей и вызовет интерес к совместным физкультурным досугам. По рекомендации педагогов дошкольных образовательных учреждений и самостоятельно родители совместно с детьми могут посещать стадионы, спортивные площадки в своем микрорайоне, «болеть» за любимую команду на соревнованиях, участвовать в массовых спортивных мероприятиях, традиционно проводимых в Москве.

Педагоги детского сада приобщают сотрудников и семьи воспитанников, в которых родители или старшие дети профессионально занимаются спортом к работе по взаимосотрудничеству.

Организация и проведение мастер – классов по разным видам спорта расширяет кругозор детей в вопросах физической культуры и спорта, формирует интерес к определенному виду спорта и расширяет двигательный опыт детей за счет освоения новых доступных движений под руководством профессиональных спортсменов.

  В конце учебного года проводятся встречи педагогов детского сада и сотрудников социальных институтов с целью обсуждения результатов нашей совместной деятельности, наглядным показателем которых становятся фото-видео презентации мероприятий и выставок детского творчества.

Однако не только в этом выражаются результаты данного взаимодействия. Как отмечают педагоги, у детей появляется интерес к совместному взаимодействию, потребность в данных мероприятиях, снижаются напряженность и скованность в общении с окружающими, повышаются самостоятельность и инициативность.

В результате проделанной работы повысился интерес родителей к данной форме развития дошкольников: многие не только записали своего ребенка в различные спортивные секции и кружки, но стали проявлять активность в проводимых мероприятиях.

Таким образом, данная форма работы способствует более тесному контакту всех участников взаимодействия, а также сплочению детско-взрослого сообщества, в результате чего у дошкольников развиваются эмоционально-нравственные качества, формируется морально-этические нормы поведения, позитивные нормы поведения, позитивные взаимоотношения с окружающими.

Анализ проделанной работы свидетельствует о том, что интеграция в воспитательном пространстве многочисленных групповых и индивидуальных субъектов (семья, школа, спортивные учреждения, культурные учреждения и другие социальные институты), объединенных решением общих задач воспитания, значительно увеличивает их воспитательный потенциал, создает условия для его развития.

Взаимодействие социальных институтов – эффективный способ оказания помощи семье в социализации ребенка и ориентации его на постижение основных ценностей отечественной культуры, что является основой гармонично развитой личности.

 

Литература

1. Якушкина, М.С. Создание условий для развития дошкольников в воспитательном пространстве района мегаполиса // Сибирский педагогический журнал (научно–теоретическое издание). – Новосибирск: ООО «Немо Пресс». – 2007. – №8. – С. 324–334 (0,4 п.л.).

2. Якушкина, М.С. Условия взаимодействия социокультурных институтов как способа создания воспитательного пространства // Вестник Университета Российской Академии Образования. – М.: УРАО. – 2007. – №2. – С. 27–29 (0,3 п.л.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Расширение социокультурного пространства детей дошкольного возраста на основе взаимодействия образовательного учреждения и детской библиотеки.

Важной задачей современного общества является создание и поддержка такого образовательного пространства,которое соответствовало бы лучшим культурным традициям и базовым жизненным ценностям ...

Расширение социокультурного пространства ДОУ

Проектирование культурно-образовательной среды в дошкольном учреждении...

проект « Расширение социокультурного пространства ДОУ»

Этот прект  направлен на расшерение  социально-коммуникативных представлений дошкольника, путем привлечения к образовательному процессу социально-образовательныхорганизаций нашего города,пед...

Расширение социокультурного пространства ДОУ на основе взаимодействия с библиотекой.

Библиотека - центр семейного воспитания через книгу и чтение. Приобщить ребенка к чтению книг полезно, потому что они оказывают положительное влияние на нравственные ориентиры, на духовное развитие....

Расширение социокультурного пространства детей дошкольного возраста на основе взаимодействия образовательного учреждения и сельской библиотеки

Библиотека, дошкольные учреждения и семья - три важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка в современном мире необходимо их взаимоде...

Расширение социокультурного пространства детей дошкольного возраста на основе взаимодействия образовательного учреждения и детской библиотеки.

Цель  данного  взаимодействия - развитие и социализация личности ребенка-дошкольника через освоение базовых культурных и нравственных ценностей общества посредством  совместной  де...

Расширение социокультурного пространства детей дошкольного возраста на основе взаимодействия образовательных учреждений.

В процессе работы с воспитанниками хореографической студии «Грация» мы формируем человека культуры, расширяем кругозор, творческий потенциал личности и способность подходить к явлениям дей...