«КАК ВЫБРАТЬ ШКОЛУ» (консультация для родителей)
консультация (подготовительная группа) на тему

Попова Антонина Александровна

    Сегодня поступить в хорошую школу едва ли не так же трудно, как в престижный вуз. Для поступления в престижные школы нанимают и репетиторов. Все это происходит из-за страшной бедности школы и еще из-за того, что их мало (спрос велик). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele1.docx16.97 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«КАК ВЫБРАТЬ ШКОЛУ».

   По закону «Об образовании» родитель имеет право выбирать для  своего ребенка любую школу независимо от места жительства.

    Сегодня поступить в хорошую школу едва ли не так же трудно, как в престижный вуз. Для поступления в престижные школы нанимают и репетиторов. Все это происходит из-за страшной бедности школы и еще из-за того, что их мало (спрос велик).

     На самом деле, если исходить из интересов ребенка (если родители хотят, чтобы он вырос психически здоровым, незакомплексованным  и желающим учиться),  не стоит отдавать его в сложную, перегруженную школу.  В идеале ребенок должен оказаться в некоей комфортной среде, где его  научили бы учиться, общаться и относились бы к нему бережно.

Что делать, если вашего ребенка не принимают в школу.

          Зачисление в школу проводится в день подачи заявления от родителей. Если между подачей заявления и зачислением ребенка на учебу директорским приказом прошло несколько дней или месяцев (это не исключает давления на родителей со стороны школьной администрации и вымогания денег для зачисления в первый класс), опекуны и родители имеют право подать жалобу в окружное управление образования. Документы, необходимые для зачисления ребенка в первый класс, - паспорт родителей и медсправка. Для школы с углубленным изучением предметов в медсправке должна стоять первая группа здоровья - такие школы предполагают усиленные нагрузки. Дети, проживающие в микрорайоне близ школы, считаются к ней «приписанными»: школа обязана принять их, даже если родители приведут своих чад... в сентябре.

           Неспециализированные общеобразовательные школы работают с домоуправлениями и с ранней весны уже знают всех детей, которые осенью должны пойти в первый класс. Обычно завуч младших классов обзванивает родителей потенциальных учеников и спрашивает, в какую школу они намерены отдать ребенка. Преимущество при зачислении имеют дети, чьи старшие сестры и братья уже учатся в этой школе. Прием детей в первые классы на конкурсной основе в общеобразовательных школах не допускается. В России единая для всех система начального образования.            

Тестирование проводится уже ПОСЛЕ зачисления в школу, оно необходимо для определения программы обучения (определить ли малыша в продвинутый класс, где дети умеют читать и считать, или туда, где первоклассников учат чтению по обычной программе). Формально в России нет ни гимназических детских садов, ни гимназических младших классов. Школа может именоваться как угодно, но юридически она является общеобразовательной. Значит, она должна следовать всем правилам приема общеобразовательной школы.

           Если родителям отказали в выбранной ими школе, они должны обратиться в свое окружное или районное управление образования. Если устные переговоры с администрацией школы не дают результата, родители должны потребовать у директора письменную резолюцию об отказе. В таком виде документ передается в окружную (районную) конфликтную комиссию. Решение конфликтной комиссии является обязательным для школы. В сложных случаях дело передается в городскую конфликтную комиссию.

Немного об игре.

Общаясь с родителями своих воспитанников, часто слышишь такие высказывания: "Детям скоро идти в первый класс, а вы все играете. Это несерьезно. Мы будем ходить на курсы подготовки к школе".

         И вот вечером сын шести с половиной лет прячется от мамы в шкафу и кричит оттуда: "Не хочу в школу! Хочу играть!"

Через месяц мальчик уже не кричит, а тихо, беспомощно плачет.

Для многих родителей детская игра - пустое времяпровождение. Ребенка хвалят за написанную букву, за прочитанное слово и почти никогда - за игру.

Как объяснить взрослым, что игровая деятельность - основа психического развития дошкольника? В игре ребенок познает окружающий мир, развивается его мышление, речь, чувства, воля, формируются взаимоотношения со сверстниками, происходит становление самооценки и самосознания.

В игре формируется произвольность поведения. Посмотрите, как ребенок играет: подчиняется ли он правилам или своим желаниям, считается ли он с мнением других, адекватно ли реагирует на неудачу, и вы поймете, готов ли он к школе.  

Коллективная деятельность в классе предполагает общение с другими детьми, с учителем. Поэтому так важно, чтобы дошкольники умели распределять и разыгрывать роли, умели договариваться. Многие проницательные родители приводят в детский сад перед школой своего развитого не по годам ребенка, чтобы он научился быть членом детского коллектива, умел общаться с взрослыми.

Игра помогает сформировать у детей положительное отношение к школе, расширяет их представления об учебной деятельности. Интересно, что играя в школу, дети младшего возраста берут на себя роль учителя, старшие же дошкольники предпочитают роль ученика, так как эта роль им кажется особенно значимой.

Практика показала: "недоигравшие" дети приходят в школу с низким уровнем развития воображения, у них часто возникают не только учебные, но и психологические проблемы.

Так давайте дадим детям возможность "доиграть", чтобы учеба в школе стала успешной и принесла им радость.

История от Даши С., 6 лет 3 месяца. Посещает подготовительную к школе группу, занятия по подготовке к школе, музыкальную школу и дополнительные занятия по рисованию в детском саду. Все занятия посещает охотно... на первый взгляд.

- Жил-был мальчик Степа. Было ему всего полтора годика. Он еще не ходил, только ползал, в штанишки писал и говорить умел только три слова: мама, папа и киса. Он даже играть еще не умел ни во что; его только старшая сестра немного научила. Но он был большой и толстый, и родители решили его в школу отдать, чтоб Степа учился и пятерки получал, а они им бы гордились. А сначала отдали его на курсы, на пятидневку! Учительница там строгая-престрогая. Она спрашивает Степу: "Сколько будет сто плюс двести?" Степа не знает, что сказать, и плачет, плачет... Очень громко! Учительница позвонила родителям домой и говорит: "Заберите вашего мальчика. Он противно плачет и ничего не знает!" Родители рассердились, Степку отругали, телевизор смотреть ему не разрешили и на другие курсы потащили, потому что ведь в школу все равно идти придется. Даже если Степа не захочет, его на коляске отвезут. И даже если заболеет, скажут: "Это ты нарочно кашляешь, чтобы в школу не ходить".

- Даша, ну и что же Степе делать? Как ему быть?

-  Ему, наверное, придется спрятаться где-нибудь и там сидеть и ждать, когда он вырастет. Тогда он сможет сам на работу ходить. И дом он купит далеко-далеко от школы

                                                                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии коммуникативной готовности детей к обучению в школе (консультация для родителей)

Готовность ребенка к школе- это один из важнейших итогов психологического развития в период дошкольного детства. Во все времена большое значение уделялось готовности ребенка к школе. Особенно актуальн...

Готовность к школе. Консультация для родителей.

Консультация для родителей, на что обратить внимание при поступлении в школу. Если  ребенок читает и пишет, то это не значит, что ребенок готов к школе. Дошкольник должен уметь общаться со сверст...

Подготовка к школе (консультация для родителей).

Подготовка к школе - процесс многоплановый. На что обращать внимание....

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

"Взаимодействие родителей и вопитателей в подготовке детей к школе."Консультация для родителей.

        Дорогие родители! Вот еще на один год стали старше наши дети. Незаметно пролетит год, и в жизни детей наступит радостное время – время поступления в школу. Оче...