Папа может...!
статья на тему

Фатеева Татьяна Витальевна

Статья о роли  отца в воспитании детей.  Советы для пап. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл papa_mozhet._rol_ottsa_v_vospitanii_detey.docx16.72 КБ

Предварительный просмотр:

«Папа может…..!»

Не так давно мужчины, всерьез занимающиеся воспитанием своих малышей,  в глазах общества выглядели смешно. ОН – добытчик. ОНА – мать его детей. Соответственно воспитание наследников целиком и полностью ложится на ЕЁ плечи. Но в XXI веке произошла революция – во всем мире представители сильного пола взялись за воспитание детей с огромным энтузиазмом.

Как считают психологи, исключительно женское воспитание ведет к изнеженности и избалованности, а также к концентрации растущей личности на мелких бытовых проблемах. Папы дают больший простор развитию личности ребенка Модель поведения отцов, хотя и кажется менее ответственной, формирует в детях самостоятельность, эмоциональную устойчивость. Дети, в чьем воспитании активное участие принимают лица мужского пола, не впадают в депрессию при разлуке с близкими или при адаптации в коллективе. Редкая мать, стоит ребенку упасть или удариться, не подбежит с криками. Отцы же обычно сначала оценивают, так ли все страшно (обычно «травма» выеденного яйца не стоит), не дают волю эмоциям и действуют адекватно ситуации. Поэтому с отцами – дети меньше плачут – «не для кого». В результате они привыкают решать проблемы самостоятельно и не устраивают истерики по пустякам. Дети растут не только эмоционально более стабильными.  Чем больше времени ребенок проводит с отцом, тем выше у него коэффициент интеллекта.

В общении с отцом мальчик учится быть мужчиной, приобретает типично мужские черты характера, подражая отцу. У девочки при общении с отцом складывается точное представление о том, что собой представляет мужчина в домашней жизни. Она узнает, как мужчины относятся к женщинам, являясь невольным свидетелем повседневных взаимоотношений мамы и папы. Своего избранника она будет всегда сравнивать со своим отцом. Это уроки первостепенной важности и для мальчика и для девочки имеют огромное значение для их будущей семейной жизни. Ничто из того, что дети узнают впоследствии из книг и учебников, не оставит большего следа в их сознании, не повлияет на их чувства.

Психологи утверждают, что ребенок становится интересен отцу лишь тогда, когда в малыше появляются проблески личности, до того момента самое большое на что способен мужчина, - городиться своим отцовством. Его удивляют крошечные размеры человечка, забавляет его агуканье, но как личность он  малыша не воспринимает.  Очень часто, сыновья, достигнув трех-четырех лет, переходят в папины руки.  Огромное влияние на формирование  связей между отцом и сыновьями имеют их взаимные ожидания. Мальчишки хотят подражать отцу, быть большими и сильными, как папа. В общении с отцом они учатся мужеству, выносливости, смелости. С другой стороны, сыновья ожидают подтверждения своей полноценности не только тогда, когда достигают успехов, но и когда им что-то не удается. Если отношения с отцом у мальчика складываются хорошо, мальчик вырастет спокойным человеком, уверенным в себе, чуждый комплексам и вредным привычкам.

Ситуация с дочурками сложнее. Отец с интересом наблюдает, как растет маленькая женщина, но активно участвовать в ее воспитании не торопится. Но эмоциональные и чуткие девочки ждут от отца любви и внимания уже с первых дней после рождения. В объятьях отца они находят эмоциональную опору, защиту и восхищенье, чувствуют себя полноценными, прекрасными и сильными, способными справляться с трудностями.

 Отцу бывает трудно установить первый контакт с ребенком. Поэтому мудрая  мама  обязательно в этом поможет папе. Она не будет мешать папе и малышу в общих забавах и не прервет веселую езду верхом только потому, что ребенка надо искупать. Если малышу нравится кататься, и он заливается звонким веселым смехом, то незначительное изменение режима только пойдет на пользу. По мере того, как ребенок развивается, контакты с папой становятся  более разносторонними, и, с мужской точки зрения, более интересными. Отец – уже партнер в детских играх. Малыш и отец испытывают удовольствие от обмена знаниями – ведь папа знает, как построить башню из кубиков, откуда берется радуга. Ответы на нескончаемые детские вопросы дают радость общения  и папе, и малышу. Участие папы в жизни ребенка делает мужчину более терпеливым, снисходительным, у него появляется хорошее чувство юмора. Они открывают для себя новые стороны жизни, легче справляются с конфликтными ситуациями, становятся более внимательными мужьями, друзьями, сыновьями, чувствуют себя счастливее. Ребенок, подрастая, начинает понимать, что на папу можно положиться. Эта мысль поддержит его в дальнейшем – когда он будет карабкаться по страшной лестнице, сядет на велосипед или первый раз поедет в детский лагерь.

Советы папам

Чтобы ребенок был счастливым, с ним рядом постоянно, изо дня в день должен находиться папа. Гораздо важнее проводить с ребенком вечер за вечером, играя, читая книжку, чем по два часа каждую субботу.

Вы союзник своего ребенка, а не противник. Ребенок, который знает, что его отец боялся темноты и до сих пор испытывает страх перед уколами, осознает, что слабости присущи всем людям,  и ему нечего их стыдиться.

Ищите в ребенке хорошее и хвалите его за это. Похвала – главная движущая сила развития человека. Признавайте достоинства ребенка. Это гораздо полезнее, чем пичкать его витаминами.

Не позволяйте детям грубить. Ребенок должен разделять чувства других, здороваться с людьми и поздравлять тех, кто чего-то добился.

Учитесь у своего ребенка. Дети всегда сообщают вам, чего они хотят, хотя и не всегда словами. Усталость, раздражительность и грусть – это способы дать отцу понять, что детям чего-то не хватает (внимания, заботы, понимания и т.д.). Всматривайтесь и вслушивайтесь!

Любите своего ребенка таким, какой он есть. Когда ребенок знает, что его любят просто за то, что он есть, а не за какие-то достижения, у него спокойно на душе. Благодаря этому ребенок лучше спит, лучше играет, больше помогает по дому. Кем бы он ни стал, он будет знать, что всегда останется для отца самым дорогим человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий семейного досуга с участием пап ко Дню Защитника Отечества 23 февраля в средней группе «Папа может, папа может все, что угодно!»

Под песню «Мой папа» сначала заходят мальчики, потом на носочках забегают девочки и выстраиваются за мальчиками.Ведущая Февраль — такой у нас этап,Когда мы...

Развлечение с участием пап к 23 февраля «Папа может, папа может все, что угодно!»

Развлечение  включает в себе большой воспитательный потенциал, является одним из приоритетов патриотического воспитания дошкольников в формирование у детей чувства уважения к традициям нашей стра...

сценарий развлечения с участием пап на 23 февраля "Папа может, папа может всё, что угодно"

сценарий развлечения с участием пап на 23 февраля в средней группе "Папа может, папа может всё, что угодно"...

"ПАПА МОЖЕТ, ПАПА МОЖЕТ..."

Сценарий праздника 23 февраля в старшей группе...

Сценарий спортивного праздника к 23 февраля «Папа может, папа может, все, что угодно»

Материал  предназначен  для воспитателей и  инструкторов по физической культуре в ДОУ. Помогает  привлечь пап к участию в совместных с детьми мероприятиях. развивать интерес у дете...