Учимся у животных
консультация на тему

 Сысоева Ольга Моисеевна

Консультация для родителей "Учимся у животных"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimsya_u_zhivotnich_sisoeva.docx77.14 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\user\Desktop\682937.gif

Консультация для родителей

«Учимся у животных»

Животные наделены многочисленными уникальными способностями. Каждый зверь талантлив по-своему, и каждый может научить человека звериным премудростям. Было бы желание учиться, желание входить в прямой контакт с другим животного, с его основной сутью, с сердцевиной его состояния.

        Начнем с того, что между человеком и животным на уровне души нет разницы. Мы отличаемся от животных внешним видом, физической формой. Но мы переживаем любые состояния, свойственные четвероногим, такие, как осторожность, хитрость, ловкость. Проигрывая, проживая, от имени «я» состояния животных, мы тем самым что-то тонко, но заметно изменяем в нашем физическом теле и человеческой душе. У животных, в отличии от человека, необыкновенно острое обоняние, великолепный слух и дар предчувствия. Многие хищные звери ведут ночной образ жизни, то есть по ночам охотятся, а днем отдыхают. Чем отличается ночь от дня, ночное восприятие от дневного.

        Ночью мы доверяем уже не зрению, а слуху, обонянию, осязанию. Мы вслушиваемся в шелест, скрипы. Трески, принюхиваемся к запахам, ориентируемся на то, что говорят нам пальцы, ощупывая предмет.

        Нам следует стать немного медлительнее, внимательнее и молчаливее, и тогда наш человеческий слух и обоняние станут чуть-чуть тоньше и искусней. А вслед за этим мы почувствуем и пробудившиеся интуитивные способности. Животные более расслаблены по сравнению с человеческим существом.

        Во всяком случае, они не обременены лишними мыслями, оценками, осуждением. Многие звери впадают на зиму в спячку, другие часто пребывают в состоянии полудремы, то есть долгое время находятся в состоянии глубокой расслабленности. Попробуйте поднять кошку, когда она «растеклась» по ковру. Расслабленное тело становится тяжелым и словно распластанным, даже если оно сидит или стоит. Входя в образ тигра, пантеры, ягуара, ребенок учится расслаблять мышцы.

        Животные чувствуют мир тоньше и глубже, чем человек, они ощущают ритмы и циклы природы. Многим животным присущи – терпение, выдержка, гибкость. Добыча бегающей и прыгающей еды – не простая задача.

        

C:\Users\user\Desktop\682937.gif

Умение отстоять себя в трудной жизненной ситуации, достичь желанной цели – все это требует энергии, храбрости, мужества и других качеств, которыми природа наградила диких зверей.

        И наконец, встаньте на четвереньки прямо сейчас и почувствуйте, насколько устойчивее вы стали. Животное в отличии от человека, гораздо ближе к земле и куда более устойчивы.

        Маленький ребенок начинает самостоятельное шествие по жизни тоже с ходьбы на четырех конечностях. Проигрывая, проживая образы животных всем своим телом, включая ползание на животе и передвижение на четвереньках, мы можем ощутить, что такое заземленность, испытать чувство надежности и устойчивости.

C:\Users\user\Desktop\90041956_large_U4Zjh3VHyG4.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся рисовать животных

Подетальное рисование животных...

Проект " Учимся рисовать животных"

Данный проект построен на книге Терез Желли " Ной, научи нас рисовать животных". Он помог детям не только реализовать себя в художественной деятельности, но и узнать много интересного об окружающем ми...

Учимся рисовать животных

Последовательность рисования разных животных...

Учимся рисовать животных!

Учим детей рисовать животных с помощью простых схем!...

Развивающие карточки для детей "Где чьи малыши?" (учим названия животных и их детёнышей).

Дидактическое пособие - игра  "Где чьи малыши?" состоит из карточек - картинок с изобращением взрослых животных и птиц и их детёнышей. Подходит для игр с детьми старше 1,5 лет....

Статья «Как учить любить животных»

Все основные связи с миром и отношение к нему формируются у ребенка в Раннем возрасте. Но именно в этом возрасте дети практически лишены общения с живой природой. Такое общение,  и в первую очере...

Презентация "Учимся рисовать животных"

Рекомендации, практический материал для родителей пока сидим дома....