Польза или вред компьютерных игр?
консультация на тему

Пшеничная Людмила Викторовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.04 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Польза и вред компьютерных игр»

Недавно стала свидетелем спора между родителями о том, в какие игры лучше играть детям. Одна мама доказывала, что лучше развивающих игрушек, купленных в магазине ничего нет. А другая отстаивала свое мнение, считая, что в нашем современном мире для ребенка  лучше нет игрушки, чем компьютер. Ведь там столько полезных и познавательных игр можно предложить ребенку. "А как же вред здоровью, который приносит компьютер?" - не отступала первая мама. На что другая ей ответила: "Главное - все в меру!"

   Да, рассуждать о вреде и пользе компьютерных игр для детей можно бесконечно. Самое забавное заключается в том, что сами по себе детские компьютерные игры не обладают особыми признаками вредности или полезности, точно так же, как любая другая игрушка. Вопрос в том, кто и как будет в неё играть. Ведь все люди держат в доме нож, не считая его орудием для убийства. А чтобы ребёнок не порезался, учат его правильному обращению с этим предметом. Родителям просто надо более внимательно относиться к тому, чем занимается их ребенок вообще, и к тому, в какие игры он играет, в частности. А вопросы о вреде и пользе компьютерных игр для детей, это такие вопросы на которых не существует однозначных ответов.     Совершенно очевидно одно: все хорошо в меру. Компьютерные игры могут приносить вред, если мальчик сидит за ними целыми днями, не отрываясь ни на что другое, портя свою осанку, зрение и нервную систему. При разумном же подходе, польза от детских компьютерных игр может быть явной: ведь одни игры – это лучший способ расслабиться, другие развивают у детей скорость реакции и логическое мышление, третьи – дают возможность выплеснуть накопившуюся энергию. А совместные игры детей, посредством Интернета или локальной сети, развивают навыки общения. Компьютерные игры для мальчиков могут быть отличным хобби, которое станет предметом гордости их родителей: пару лет назад мир облетела новость, что четверо российских мальчишек победили в международном соревновании по одной из компьютерных игр и получили, в качестве приза, не малые деньги.

    Так что, дорогие родители, станет ли увлечение компьютерными играми полезным занятием или вредной привычкой для наших детей во многом зависит от нас. А всё вышесказанное - лишь информация к размышлению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютерные игры. Польза или вред. Презентация.

Презентация к консультации для родителей....

Консультация для родителей на тему: Компьютерные игры. польза или вред?

Влияние компьюрерных игр на психику и поведение детей....

Консультация для родителей «Польза и вред компьютерных игр для ребенка».

Представить детство современного ребенка без гаджета невозможно. Детям вручают планшеты и телефоны с играми каждый раз, когда их необходимо отвлечь, оставить на какое-то время в одиночестве. Постоянно...

Консультация для родителей на тему: «Польза и вред компьютерных игр»

Научно-технический прогресс, набравший. головокружительную скорость, послужил причиной появления такого чуда современности как компьютер и компьютерные технологии. С совершенствованием компьютеров сов...