Что такое задержка психического развития?
консультация (средняя группа) на тему

Рекомендации родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam.docx14.96 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

Что такое

 «Задержка психического развития»?

Задержка психического развития – нарушение темпа всего психического развития при наличии потенциальных возможностей.

Задержка психического развития – это временное нарушение развития, которое корригируется тем раньше, чем благоприятнее условия развития ребенка.

Психические нарушения при задержках психического развития проявляются вследствие замедления созревания соответствующих структур головного мозга. Может быть вызвано генетическими факторами, хроническими заболеваниями, инфекцией, интоксикацией, травмами мозга, неблагоприятными условиями воспитания в период до 3-х летнего возраста. Задержка психического развития имеет относительно благоприятную динамику в плане обучения и воспитания такой категории детей.

При совместном усилии логопеда, дефектолога, воспитателя и РОДИТЕЛЕЙ может полностью ликвидироваться.

Характеристика детей с ЗПР

Особенности восприятия: для детей характерна рассеянность внимания, что приводит к тому, что они не могут долго удерживать внимание и переключаться с одного вида деятельности на другой. Дети быстро отвлекаются, начинают выполнять деятельность с ошибками.

Особенности восприятия: снижен темп, сужен объем, недостаточна точность восприятия. Сложность создания целого из частей и выделение частей из целого. Замедленный темп восприятия целостного образа предмета приводит к тому, что дети долго учатся собирать разрезные картинки и кубики с рисунками.

Память: ограниченный объем и снижение ее прочности. Дети с трудом запоминают тексты, стихотворения, переставляют слова местами или убирают слова из текста, плохо удерживают цель и условие задачи. Наглядный материал запоминается лучше словесного. Также характерна быстрая утеря информации, поэтому необходимо частое повторение, закрепление.

Мыслительная деятельность: низкая познавательная активность, отказ от выполнения задания. Отсутствие в потребности ставить цель, планировать свои действия. Несформированность умственных операций анализа, синтеза, обобщения, сравнения. Отмечается подражательный характер деятельности, несформированность способности к творческому созданию новых образов.

Эмоционально-волевая сфера: отмечается слабость словесной регуляции действий. Дети не могут планировать свою деятельность, не регулируют действия речью, а потому не могут дать словесный отчет о выполнении задания.

 В речи детей с ЗПР в основном используются существительные и глаголы, причем предметный и глагольный словарный запас низкий, неточный. Из прилагательных чаще всего употребляются качественные, обозначающие непосредственно воспринимаемые признаки.

Как помочь своему ребёнку?

Измените к ребёнку своё отношение

  • постройте с ребёнком доверительные отношения;
  • старайтесь не навязывать ему жёстких правил;
  • не требуйте у ребёнка извинений за плохой поступок.
  • читайте ребёнку сказки;
  • посещайте театры, музеи и т.д.;
  • не допускайте ссор в присутствии ребёнка;
  • не применяйте физических наказаний к ребёнку;
  • чаще хвалите ребёнка!

Ребёнок должен чувствовать, что его любят таким, какой он есть!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Что такое задержка психического развития?"

в работе дано описание факторов, влияющих на то, почему дети рождаются с диагнозом ЗПР, как вести себя родителям таких детей, даны примеры игр для развития детей с ЗПР...

Консультация для родителей средней коррекционной группы. Что такое задержка психического развития.

Успех психокоррекционной работы педагога-психолога с детьми с задержкой психического развития зависит от степени заинтересованности родителей. Для этого необходимо первоначально познакомить родителей ...

Что такое задержка психического развития

В данном материале представлена информация о том, что такое задержка психического развития, рассмотрены специфические особенности развития детей с ЗПР, основные подходы и направления в работе с детьми...

Консультация для родителей "Что такое задержка психического развития"

Эти три буквы есть не что иное, как задержка психического развития. К сожалению, сегодня в медицинской карте ребенка нередко можно встретить такой диагноз. Последние несколько лет к проблеме...

Консультации для родителей "Что такое задержка психического развития?"

Что такое ЗПР?Эти три зловещие буквы есть не что иное, как задержка психического развития. Звучит не слишком приятно, правда? К сожалению, сегодня в медицинской карте ребенка нередко можно встретить т...