Как заниматься творчеством с детьми
консультация (младшая группа) на тему

Турасова Светлана Сергеевна

Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков. И вы, и ваш ребенок получит от таких занятий не только удовольствие. В этих играх он познакомится с цветом, свойствами красок и предметов, у него разовьётся художественный вкус и пространственное воображение, фантазия и трудолюбие. А ещё проникнется уважением к родителям, которые умеют делать такие вещи

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_zanimatsya_tvorchestvom_s_detmi.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как заниматься художественным творчеством с ребенком?

Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков. И вы, и ваш ребенок получит от таких занятий не только удовольствие. В этих играх он познакомится с цветом, свойствами красок и предметов, у него разовьётся художественный вкус и пространственное воображение, фантазия и трудолюбие. А ещё проникнется уважением к родителям, которые умеют делать такие вещи!

Творческие игры

Можно снабдить малыша красками, клеем, бумагой и детскими ножницами, даже если ему еще нет 3 лет. Застелите стол газетой, чтобы не запачкать, наденьте на ребенка фартук или специальную рабочую одежду. Создаём коллаж. Вырезаем из старых каталогов и журналов картинки - разные дома, машины, деревья, скульптуры, животных, посуду, мебель... Короче, любые красивые картинки, сортируем их по темам.

Малыши постарше могут картинки вырезать самостоятельно (с трех лет). Затем выбираем тему работ. Вот некоторые темы: "Улица", "Пейзаж", "Гости пришли", "В лесу". Делая такую аппликацию не забудьте объяснить ребёнку, что предметы расположенные от нас далеко, должны быть поменьше и располагать их надо в верхней части листа.

Можно создавать интересные работы не только из картинок. Используйте пластмассовые крышки от бутылок, спичечные коробки, кусочки пенопласта, ваты, фантики от конфет, кусочки фольги, лоскуты ткани, бусинки. Что из этого "мусора" можно сделать? Очень много!

Вот только один пример: Крышки от бутылок - это колёса, спичечные коробки - кузов машины. Раскрашенные кусочки пенопласта могут быть чем угодно - камешками, горкой, светофором. Из лоскутов ткани (квадратик и треугольник) делаем домик, из кусочков ваты - облака. Всё это наклеиваем на картон - "шедевр" готов!

А ещё, наклеивая разные крышки и коробочки на картон, можно сделать "Цветы в вазе" (крышки - лепестки), "Сказочный дворец", Волшебную карету", "Подводное Царство" - (цветные лоскуты - водоросли и рыбки). А можно сделать композицию в стиле абстракции - просто наклеить - украсить крышку от картонной коробки всем, чем захочет ребёнок. Это может быть "Ковёр-самолёт", "Скатерть-самобранка", "Волшебная планета"...

"Шедевры" из ваты.

Материалы: листы плотной белой или цветной бумаги, простой карандаш, цветные карандаши или фломастеры, вата, краски, кисточка, клей.
1.Приготовьте лист голубой бумаги.
2.Сделайте маленькие ватные комочки.
3.Налейте немного клея в розетку или пластмассовую крышку.
4. Пусть ребенок обмакивает комочки ваты в клей и прикладывает к листу бумаги - получится снегопад.
5. Чтобы в нижней части листа образовались сугробы, предложите в этом месте наклеивать комочки более плотно.
Варианты: Снеговик. Понадобятся более крупные шарики ваты, а ведро, метлу и нос-морковку можно пририсовать или вырезать из бумаги и наклеить.

Зимний пейзаж. Нарисуйте или наклейте вырезанные из журналов дома, деревья и устройте снегопад из ваты.

Одуванчики. Наклеить на зеленый лист бумаги ватные шарики, дать подсохнуть, часть одуванчиков раскрасить в желтый цвет, стебли и листья нарисуйте чем угодно.

Из обувной коробки

Аквариум из коробки. Вам понадобится пустая обувная коробка, цветная бумага, лоскутки ткани, камешки, ракушки, нитки, клей. В коробке с трёх сторон вырежьте большие окна. На задней стенке и дне создайте подводный ландшафт - водоросли, камни ракушки. Его можно сделать из любого материала. Из картона вырежьте несколько рыбок и раскрасьте с двух сторон или обклейте цветной бумагой, тканью или фольгой. Прикрепите к рыбкам нитки и подвесьте к крышке коробке. В крышке надо сделать прорези, чтобы рыбок можно было двигать за ниточки. Все! Аквариум готов!

Комната для куклы из коробки. Делается по тому же принципу. Только окна надо сделать по-другому. Нарисуйте на сторонах коробки прямоугольник по размеру будущего окна, сделайте разрезы по верхней и нижней линиям, и в центре вертикальный разрез. У вас должно получиться окошко с раскрывающимися ставенками. Интерьер комнаты сделайте по своему усмотрению с помощью всех имеющихся в наличии материалов - кусочков ткани, меха, разноцветной бумаги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему с детьми важно и нужно заниматься творчеством? Светлана Иванова

Почему с детьми важно и нужно заниматься творчеством? Светлана Иванова...

Консультация для родителей «Как важно совместно с ребенком заниматься творчеством»

Из  крнсультации вы узнаете о важности совместного творчества родителей и детей...

Как и зачем заниматься творчеством дома

Творчество — это мыслительная и продуктивная деятельность, в результате которой появляются художественные произведения или технические изобретения....

СИДИМДОМА#ЗАНИМАЕМСЯ ТВОРЧЕСТВОМ

На неопределённый срок семьи оказались практически запертыми в собственных квартирах. В дневное время важно давать детям разные задания с учетом возраста, например распечатывать на листе бумаги: напри...

Наблюдаем. Познаем. Занимаемся творчеством

Практика показывает, что использование фотографий, рисунков, аппликаций, декоративных поделок – начало формирования интереса детей к предстоящей деятельности. Усиливает этот интерес групповая ра...

Как начать заниматься творчеством (для родителей)

Консультация для родителей (и вообще для всех людей), желающих заниматься творчеством...

Почему детям важно и нужно заниматься творчеством

Интерес к творчеству начинает проявляться у малыша после первого года жизни, ребенка привлекают карандаши, бумага, глина, камушки, нитки, в общем всё из чего можно что-то сделать....