"В отличие от мальчиков"
консультация (старшая группа) по теме

Белякова Ульяна Николаевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_otlichie_ot_malchikov.doc220.5 КБ

Предварительный просмотр:

В отличие от мальчиков девочки — натуры более нежные, хрупкие, чувствительные. 

  • Они хуже переносят шум, более отзывчивы на ласку и прикосновение.
  • У них более нежная кожа, и даже зрение у девочек развивается не так, как у мальчишек.

 Эти и многие другие отличия указывают на то, что воспитывать девочку надо не так, как мальчика.

  • Умение идентифицировать себя по половому признаку приходит к малышу в возрасте от 1,5 до 3 лет,
  • у девочек это происходит немного раньше. С этого времени вы воспитываете не просто ребенка, а будущую женщину.

В чем это проявляется?

- Игрушки теперь четко разделяются по принадлежности полу, то есть девочка играет в куклы, игрушечную косметику, домики, наряды и прочее.

- Девочки выделяются в отдельные от мальчиков группы и играют в ролевые игры из семейной жизни (например, дочки-матери).

-  Девочка в этом возрасте начинает стремиться к уединению, секретному личному месту, просто к собственному уголку, где она могла бы играть в волшебный замок.

- В этом возрасте начинает формироваться вкус будущей женщины, поэтому мама должна с должным уровнем внимания и уважения отнестись к тому, во что одевает свою принцессу, а также объяснить разницу в повседневной и праздничной одежде.

- С 3 лет можно приучать девочку к аккуратности, а ситуации с испачканной или порванной одежкой можно использовать как повод научить ребенка чему-то новому из области рукоделия.

- Начинают различаться литературные интересы, девочки больше любят слушать сказки про фей, принцесс.

Как должна вести себя мама при воспитании девочки?

     

- Поощрять проявления женственности. Если девочка намазала лицо вашей помадой или нацепила огромные туфли на каблуках, не смейтесь над ней, ведь вы можете ввергнуть свою малышку в пучину комплексов. Лучше купите ей шкатулку для «сокровищ», бальное платье на какой-нибудь утренник и набор детской косметики.

-  Отмечайте достоинства дочери. В лице любого малыша есть масса привлекательных и симпатичных нюансов, обращайте внимание свое и ребенка именно на них, а не на недостатки.

- Не скупитесь на развитие. Будущей королеве необходимы уроки танцев, фехтования, вокала и иностранного языка, так что будьте готовы раскошелиться.

- Чаще проявляйте свою любовь. Пусть девочка всегда чувствует, что у нее за спиной стоит крепко любящая мама и заботливый папа.

- Предоставьте девочке мужской пример. В 4-7 лет малышка оттачивает свои навыки обаяния на папе, который на всю жизнь станет для нее идеалом мужчины. Если воспитываете ребенка одна, подумайте, кто мог бы выполнить эту функцию. В любом случае рядом с ребенком должен быть мужчина, который будет показывать свое восхищение принцессой и по-отечески прощать ей маленькие шалости.

- Учите девочку быть личностью. Не стоит заковывать ребенка в рамки общепринятого поведения, не должна девочка быть обязательно тихой, молчаливой и послушной! Пусть лучше будет сорванцом, но зато с детства научится постоять за себя. Культивируйте в малышке черты индивидуальности и неповторимости, помогите сформироваться сильному и независимому характеру.

- Воспитывайте будущую хозяйку. Вряд ли что-то изменится в нашем мире в ближайшие сотни лет, поэтому и вашей дочери нужно будет уметь готовить, шить и поддерживать в чистоте дом, поэтому просите девочку помогать вам в выполнении несложных домашних обязанностей: протереть пыл, накрыть на стол или одеть младшего брата. Только не переусердствуйте и не вываливайте на малышку весь груз своей работы, чтобы обучение не превратилось в каторгу.

- Не сравнивайте и хвалите. Пусть ваша девочка не первая ученица в классе и не чемпионка города по легкой атлетике, но ведь не за это вы ее любите, правда? Примите тот факт, что это личность, индивидуальность и не должна быть похожа на кого бы то ни было, даже на вас в ее возрасте. У нее своя судьба, а ваше дело как мамы поддержать и помочь советом.

«В отличие от мальчиков»

        

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем отличаются мальчики и девочки"

Консультация для родителей. Мы, взрослые, сознательно или бессознательно обучаем ребенка его половой роли. В соответствии общепринятыми традициями ориентируем его в том, что значит быть мальчиком или ...

Существенные отличия мальчиков от девочек

Рекомендации по воспитанию мальчиков...

Чем мальчики отличаются от девочек. Интересные факты.

       В новых социально - экономических условиях развития мирового сообщества происходят нарушения традиционно сложившихся социально - культурных взаимоотношений между мужч...

презентация Анкетирование родителей Тема "Воспитание в семье мальчиков и девочек . Есть ли отличия?"

На педагогическом совете "Развитие личности ребенка в современных условиях с учетом полоролевого воспитания" представила презентацию по результатом анкетирования родителей по теме "Воспитание в семье ...

Гендерные отличия мальчиков и девочек

Представляю консультацию для родителей по гендерным отличиям мальчиков и девочек...

ПРОЕКТ «Мальчики и девочки – чем они отличаются»

                 ПРОЕКТ  «Мальчики и девочки – чем они отличаются»...

Анкета для родителей "Воспитание в семье мальчиков и девочек. Есть ли отличия?"

Анкета для родителей "Воспитание в семье мальчиков и девочек. Есть ли отличия?"...