презентация Анкетирование родителей Тема "Воспитание в семье мальчиков и девочек . Есть ли отличия?"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Симанович Наталья Николаевна

На педагогическом совете "Развитие личности ребенка в современных условиях с учетом полоролевого воспитания" представила презентацию по результатом анкетирования родителей по теме "Воспитание в семье мальчиков и девочек. Есть ли отличия?"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Анкетирование родителей Тема: «Воспитание в семье мальчиков и девочек. Есть ли отличия?» Проводилось: с 9.11.15 по 13.11.15 Цель: оказание педагогической помощи участникам образовательных отношений Симанович Наталья Николаевна, воспитатель старшей группы №6 « Ромашка»

Слайд 2

В анкетировании участвовало 14 родителей Девочек Мальчиков

Слайд 3

Каким образом вы получаете необходимые знания о воспитании детей ? 6 человек - из книг и интернета 7 человек – узнают в детском саду 8 человек - действуют по интуиции 12человек - имеют представление о проблеме гендерного воспитания

Слайд 4

Социальные изменения происходящие в современном обществе , привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения . Как вы считаете, с чем это связано? 7 человек - что это связано с большим процентом разводов в обществе 5 человек - считают с главенствующая роль матери в семье 4 человека , что построение педагогического процесса без учета гендерных особенностей 2 - человека низкий процент мужчин-педагогов.

Слайд 5

Кто, по вашему мнению, должен привить ребенку нормы поведения, свойственным представителям его пола. 12 родителей считают, что прививать ребенку нормы поведения, свойственные представителям его пола должны оба родителя; 2 человека что воспитатели; 2 человека считают что один из родителей – папа или мама.

Слайд 6

Как вы считаете, какие основные задачи гендерного ( полоролевого ) воспитания детей? 13 человек - расширять представление детей о роли и занятости, социальном статусе мужчины и женщины в семье и обществе 3 человека - расширять представления детей о поведенческих, внешних и анатомических различиях мальчиков и девочек 6 человек - прививать культуру общения между мальчиками и девочками 7 человек - формировать эмоционально положительный настрой на взаимодействие с представителями своего и противоположного пола

Слайд 7

Какова роль в полоролевом воспитании ребенка? Как влияет на полоролевое развитие ребенка? Большинство родителей ответили: Если это , а с возрастом советы она будет спрашивать у , стесняясь спросить это у Роль велика и имеет большую ценность, ведь должна заложить ряд жизненных ценностей; любовь к ближнему, заботу, сострадание, уважение - видь это залог душевного здоровья. формирует у ребенка образ заступника, хранителя семейного очага благодаря чему дети чувствуют себя уверенными. Именно является примером мужского поведения, учить быть сильным и решать любые проблемы

Слайд 8

Какие черты характера следует формировать у девочек и у мальчиков? У следуют формировать: Аккуратность, доброту, бережливость, внимательность, трудолюбие, заботливость, женственность, нежность. А у заботливость , трудолюбие, целеустремленность, уважение к окружающим, храбрость, честность .

Слайд 9

Как вы считаете, с какого возраста следует заниматься воспитанием ребенка , направленным на овладение им нормами поведения, свойственными представителями его пола? 3 родителя - в первые годы жизни ребенка ; 9 человек - с трех лет ,; 1 человек - с 5 лет; 1 человек - с 7 лет т.е со школы.

Слайд 10

Н ужно ли четкое различие игрушек для и ? 10 человек – не нужно 4 человека – нужно Не один из родителей не испытывают Затруднения в воспитании своего ребенка, связанные с вопросами гендерного воспитания?

Слайд 11

Нужно ли, по вашему мнению, проводить какие-либо виды деятельности в условиях детского сада отдельно с и отдельно с . Нужно учить аккуратности, а быть джентльменами , нужно осуществлять комплексный подход к воспитанию детей, как , так и , совместно, чтоб они видели и понимали свои принадлежности и что с юного возраста нельзя делать разделение между и в коллективе.

Слайд 12

Таким образом, в работе с родителями для формирования педагогической компетентности в данном направлении планируем: 1. Организовать индивидуальную беседу с двумя родителями о роли матери и отца в полоролевом воспитании ребенка. 1. В информационном уголке для родителей поместить письменную консультацию «Организация деятельности с детьми, направленной на формирование гендерных представлений».

Слайд 13

Спасибо За внимание 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклеты для родителей "Особенности физического развития мальчиков и девочек"

Буклеты для родителей "Особенности физического развития мальчиков и девочек"...

Рекомендации родителям. " Как правильно воспитывать мальчика и девочку"

Родителям нужно научиться по- разному проявлять свою любовь к мальчикам и девочкам. Данные рекомендации помогут им в этом....

Памятка для родителей при общении с мальчиками и девочками.

Мальчик и девочка — это два разных мира. Очень часто мы неправильно понимаем, что стоит за их поступками, а значит, и неправильно на них реагируем. Если вы уже растите славную дочку, а у вас родился с...

Консультация для родителей. "Особенности воспитания в семье мальчиков и девочек"

Папка - ширма  «Особенности воспитания в семье мальчиков и девочек» может быть использован с целью педагогического просвещения родителей в дошкольных учреждениях по вопросам воспитания ...

Особенности воспитания в семье мальчиков и девочек

Особенности   воспитания в семье мальчиков и девочек...

Особенности воспитания в семье мальчиков и девочек

Особенности   воспитания в семье мальчиков и девочек...

Анкета для родителей "Воспитание в семье мальчиков и девочек. Есть ли отличия?"

Анкета для родителей "Воспитание в семье мальчиков и девочек. Есть ли отличия?"...