Методический материал. Презентация "Родители в ДОУ. Мастер-класс "Рождественский Ангел"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Разживина Анна Сергеевна

Нетрадиционная форма общения с родителями в ДОУ "Мастер-клас на тему "Рождественский Ангел"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное образовательное учреждение Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования Институт детства Кафедра педагогики семьи «Мастер – класс, как нетрадиционная форма организации работы с детьми и их родителями» Подготовила : воспитатель СПб ГБУЗ «Детского пульмонологического санатория «Салют» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разживина Анна Сергеевна Эл.почта : razanya1978@mail.ru Санкт-Петербург 2015

Слайд 2

Тема: «Мастер – класс, как нетрадиционная форма организации работы с детьми и их родителями» Целевая аудитория: Родители, дети . Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка. От совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребенка.

Слайд 3

Классификация форм работы педагогов с родителями, предложенная О.Л. Зверевой и Т.В. Кротовой. Они выделяют: 1. Традиционные формы: родительские собрания, консультации, анкетирование по разным вопросам, семинары, организация работы родительского комитета детского сада, Дни открытых дверей, утренники, оформление информационных стендов, буклетов. 2. Нетрадиционные формы: защита семейных проектов, родительский клуб, участие родителей в творческих конкурсах, массовых мероприятиях детского сада, выставках родительских работ по изобразительной деятельности, презентация детского сада, онлайн общение на сайте детского сада в Интернете.

Слайд 4

Досуговые формы организации общения призваны устанавливать теплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми.

Слайд 5

«Мастер-класс» Собрание , на котором родители демонстрируют свои достижения в области воспитания детей. В мастерской участники расстаются со своими традиционными ролями и это растождествление становится залогом сотворчества, глубокого взаимного интереса. Эта технология помогает включить в работу собрания каждого родителя, создает условия для проявления творческих способностей участников. Таким образом, в настоящее время особой популярностью, как у педагогов, так и у родителей пользуются нетрадиционные формы общения с родителями. Они построены по типу развлекательных программ, игр и направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду. Родители лучше узнают своего ребенка , поскольку видят его в другой, новой для себя обстановке, сближаются с педагогами. Работа, проводимая педагогами дошкольных учреждений, способствует разрушению привычного стереотипа и общественного мнения о работе дошкольного учреждения, развивает позитивное общественное мнение об учреждении, повышает спрос на образовательные услуги для детей, обеспечивает доступность качественных образовательных услуг, улучшает подготовку детей к более легкой адаптации в новой социальной среде.

Слайд 6

Актуальность: Образовательные программы для ДОУ по ФГОС нацелены, прежде всего, на всестороннее развитие ребёнка на основе особых, специфичных видов деятельности, присущих дошкольникам. Это игровой и разносторонний подход, приветствующий максимальную эксплуатацию инновационных и активных методов взаимодействия педагогов и родителей, более индивидуализированный и нацеленный на раскрытие собственного потенциала каждого ребёнка.

Слайд 7

Собрание имеет подготовительный этап : воспитатель предлагает родителям провести маленький урок - поделиться опытом по привитию у детей, например, хороших манер. В конце собрания подводится итог, и родители предлагают выбрать наиболее ценные советы, которые размещаются в папке «Копилка родительского опыта»

Слайд 8

Мастер-класс «Рождественский ангел» Подготовительный этап: Рассказ детям о Рождестве. Чтение детям и родителям рассказа “Машенька” из книги Б. Гонаго “Детям о душе”.

Слайд 9

Цель: Ознакомление детей с технологией изготовления украшения на ёлку «Рождественский ангел».

Слайд 10

Задачи: 1. Познакомить детей с одной из православных традиций - празднование Рождества. 2. Создать условия для воспитания нравственных качеств в отношении к окружающим людям: желании сделать им что-то приятное. 3. Продолжить работу с родителями, их совместное творчество с детьми. 4. Продолжить формирование художественно-эстетического вкуса дошкольников. 5. Формировать умение использовать различные материалы. 6. Развивать детскую фантазию, художественный вкус, усидчивость. овладеть приёмами работы.

Слайд 11

Проведение мастер-класса

Слайд 12

То, что у нас получилось

Слайд 13

Так же, нашим родителям после посещения мастер-класса, мы предложили заполнить такую анкету

Слайд 14

Список использованной литературы : 1. http://knowledge.allbest.ru/pedagogics/2c0b65635a3bd69b4d53b89421206d37_0.html 2. http://www.deti-club.ru/fgos-doshkolnogo-obrazovaniya-vliyanie-i-perspektivy 3. http:// демаринский.рф / fgos-v-dou-4 4. http://www.koiro.edu.ru/files/fgos/dlya_roditelei_o_fgos.pdf 5. http://www.menobr.ru/materials/727/26776/

Слайд 15

Список рекомендуемой литературы для родителей: 1. Некрасов А. Материнская любовь. - М.: Амрита-Русь , 2007; 2. Гильяшева И.Н., Игнатьева Н.Д. Межличностные отношения ребенка. - М., 1994; 3. Оклендер В. Окна в мир ребенка ; 4. Сатир В. Вы и ваша семья. - М., 1999; 5. Хухлаева О.В. Лесенка радости ; 6. Кравцова Е.Е., Нурахонова А.А., Степанова В.В. Как помочь детям преодолеть трудности в поведении. - Кишинев, 1993; 7. Тетрадь для подготовки в школу: советы школьного психолога. - Пермь, 1996; 8. Клауд Г., Таунсенд Д. Фактор матери. Как избежать типичных ошибок, которые делают матери. - М.: Триада, 2005; 9. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком КАК? - М.: Астрель , 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический материал к презентации"Мастер класс конструирование из бытового материала" для детей подготовительной группы.

Поделиться идеей создания игрушки. Предложить коллегам как вариант художественного конструирования совместной деятельности с детьми. Развивать творческие способности  у детей, совершенствовать ум...

Методическая разработка - Методический материал - Презентация "Малышам о транспорте"

Этом материал помогает расширить и закрепить представления детей о транспорте, классифицировать транспорт на воздушный, наземный, водный....

Представлена разработка учебно-методического материала экологической направленности "Волшебница вода". Материал адресован педагогам дошкольных учреждений и используется для работы с детьми дошкольного возраста (с нарушениями зрения) вне занятий.

ПОНЕДЕЛЬНИКОсновные задачи: познавательные мотивы, интересы об окружающей среде, о значении воды в нашей жизни; самостоятельность мышления, умение делать выводы.УТРО Цель: поднять ...

Учебно-методический материал для старшей группы по теме: "Досуг ко Дню Матери".

Данный материал содержит интересные стихи и пословицы о маме, бабушке,подвижные игры, интеллектуальные,аттракционы, песни....

Методический материал для родителей и методические рекомендации для домашнего выполнения для родителей и их детей по теме "Посуда".

В данной разработке представлены материалы для усвоения и закрепления знаний по лексической теме "Посуда". Задания помогут усвоить детям основные понятия по лексической теме, расширить актив...

Выступление в районном конкурсе "Лучший учебно-методический материал". Методические пособие "Увлекательная математика"

Методическое пособие для развития детей в познавательной области (математика)...

Сценарий ко дню матери для детей подготовительной группы "Мой ангел -Мама"

Сценарий будет полезен для воспитателей и музыкальных руководителей, получилось немного затянуто, можно сократить)....