Вундеркинд
консультация на тему

Шайнурова Алсу Владимировна

Становление каждого ребенка зависит от множества факторов: наследственности, применяемой системы обучения и воспитания, семейного климата и др. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vunderkind.docx12.39 КБ

Предварительный просмотр:

ВУНДЕРКИНД

   Каждый ребенок – уникальное и неповторимое явление. Столь же индивидуальным является и процесс его развития. Одни дети растут быстрее и опережают по целому ряду показателей своих одногодок, другие – отстают в развитии. Эта ситуация может сохраняться достаточно долго, а может в корне изменится за короткий промежуток времени. Тот, который демонстрировал выдающиеся достижения, порой уравнивается по показателям развития со своими сверстниками, а тот, у кого наблюдались задержки или иные отклонения, - резко вырывается вперед.

   Становление каждого ребенка зависит от множества факторов: наследственности, состояния здоровья, применяемой системы обучения и воспитания, широты социального взаимодействия, состава семьи, семейного климата и т.д.

   Число детей, развивающихся в более быстром темпе, чем их сверстники, составляет примерно 10% - в возрасте до трех лет, 2-3% - в возрасте до семи лет и 1% - в школьный период.

   Признаки одаренности – это высокий уровень развития интеллектуальных и специальных (музыкальных, поэтических, художественных и др.) способностей и связанная с этим значительная легкость освоения различных видов деятельности. Маленькие вундеркинды уже в дошкольном возрасте пишут стихи и сочиняют музыку, играют в шахматы, добиваются значительных успехов в различных видах спорта и т.д. Их кругозор и общий объем знаний сравнимы с достижениями взрослых. Выдающиеся успехи юных дарований часто становятся объектом восхищения и всеобщего преклонения взрослых членов семьи.

    Об особой одаренности ребенка можно судить не только по достигнутым результатам, но и по специфической творческой направленности, склонности к изобретательству, экспериментированию, оригинальной созидательной деятельности. Своеобразное творческое видение мира отражается в рисунках, конструкциях, объемных формах, создаваемых такими детьми.

   Однако вундеркинд – это не только радость в доме, не только возможность похвастаться перед знакомыми выдающимися достижениями своего отпрыска, это и специфические проблемы, связанные с его воспитанием, организацией взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Забота о сохранении, преумножении, дальнейшем развитии талантов своих детей во многом ложится на плечи членов семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гений или вундеркинд

Информация для родителей,  как выявить талант у своего ребенка....

Как вырастить вундеркинда?

Каждый родитель мечтает вырастить своего ребенка здоровым, способным, целеустремленым.... Но как этого добиться?...

Доклад на педагогический совет "Развитие творческого воображения. Вундеркинд."

Доклад на педагогический совет"Развитие творческого воображения. Вундеркинд."          Креативность (или творческое воображение) имеет огромное значение не...

Консультация для педагогов "Маленький вундеркинд"

Ребенок с ярко выраженными интеллектуальными способностями - большая радость в семье, предмет законной гордости отца и матери, бабушек и дедушек.Мы восхищаясь "чудом", забываем о самом ребенке, уделяя...

Рабочая программа дополнительного образования по математической подготовке детей дошкольного возраста «Вундеркинд», автор: воспитатель Перминова В.Н.

Проблема развития математических способностей детей дошкольного возраста принадлежит к числу острейших методических проблем последних десятилетий. При этом игра является основной деятельностью дошколь...

Презентация Тема: ВУНДЕРКИНДЫ или МАЛЕНЬКИЕ ГЕНИИ

Эта презентация о вундеркиндах, о детях с необыкновенными возможностями. Можно использовать на занятиях по социальному миру или просто в качестве интересного материала, по окружающему миру, обществозн...

Цикл коррекционно-развивающих занятий для дошкольников "Вундеркинд"

Занятия направлены на работу с вниманием, памятью, воображением, сенсорным восприятием, зрительно-моторной координацией, речью, мышлением. Цикл состоит из 21 занятия....