Статья-консультация для родителей "Как воспитать мальчика"
статья на тему

Филиппова Оксана Викторовна

В информационной статье- консультации предлагается рассмотреть вопросы, связанные с воспитанием мальчиков, а так же мифы, которые возникают при воспитании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospitat_malchika.odt23.16 КБ

Предварительный просмотр:

Как воспитать мужчину (рекомендации для родителей)

     Всё чаще от многих женщин можно услышать: "Нет сейчас настоящих мужчин". А откуда же берутся слабые мужчины? Ответ на этот вопрос может вам показаться парадоксальным. Мы сами их воспитываем! Ведь настоящими мужчинами не рождаются и не становятся в один прекрасный день, их нужно воспитывать с момента рождения.

     Родителям не следует во всём ограничивать сына, но и позволять ему абсолютно всё тоже нельзя. О том, как найти "золотую середину" в воспитании будущего мужчины, и пойдёт речь пойдёт в этой статье.

Принципы воспитания мальчиков:

     1.Мужской пример. При воспитании мальчика необходимо иметь пример настоящего мужчины, чтобы ваш сын мог на него ровняться. В идеале это конечно папа, который будет посвящать много свободного времени сыну, но вместо папы эту функцию может выполнять и дедушка, тренер, дядя или друг. Можно дополнить воспитание мальчика с помощью положительных героев кино и книг.

     2.Чувства, эмоции и качества, которые важно воспитать в мальчике: смелость, уверенность в себе, снисходительность, сочувствие, независимость, умение проводить анализ, хорошие манеры, трудолюбие и ответственность, честность, чувство прекрасного.

     3.Авторитет родителей. Маме желательно периодически отмечать авторитет папы, а ему, играя с сыном, время от времени начинать ролевую игру в сильных и смелых мужчин — защитников слабой и беззащитной мамы.

  4.Двигательная активность мальчика. Родители должны позаботиться о том, чтобы ребёнок всегда имел возможность выплеснуть свою энергию: на детской площадке, играя с другими детьми; в спортивных секциях и так далее. Нужно дать сыну как можно больше возможностей для занятий физическими упражнениями и спортом.

     5.Подпитка поощрением. Дайте возможность ребёнку реализовать свои способности и получить вашу поддержку. Если ребёнка похвалили, он будет стараться сделать это ещё и ещё, сделать это лучше. Замечайте успехи сына, ведь каждое его достижение — маленькая ступенька на пути к становлению уверенной в своих силах личности. Не захваливайте мальчика, но и не "заругивайте". Найдите баланс.

     6.Воспитывайте, не оскорбляя. Не хотите возиться с 30-летним сыном-"олухом"? Не называйте его так в детстве.

  7.Отвечайте на вопросы. Если сыну нужно ваше мнение, то обязательно серьёзно и обстоятельно отвечайте на любые, даже самые банальные его вопросы. Ведь только спрашивая, мальчик может получить интересующую его информацию и научиться анализировать происходящее.

     8.Как можно раньше начинайте выявлять деловые и творческие наклонности сына. Не пугайтесь смены интересов: найти своё призвание непросто.

     9.Приветствуйте его друзей в своём доме. Это повысит степень доверия между вами.

     10.Мужчины — люди "конкретные". Это для женщины важен процесс, мужчине нужен результат. Поручайте сыну мелкие дела, акцентируй внимание на их результате. Это подспудное воспитание чисто мужского качества — стремления к результату.

         11.Предоставьте возможность учиться на своих ошибках.

Несколько слов о мифах, с которыми связано воспитание мальчика:

  • Миф 1. Без излишних нежностей. Родителям рекомендуется любить, опекать и жалеть своего малыша и тогда, почувствовав, что готов, он сам будет стремиться развивать в себе мужественность и силу. Если есть повод, обязательно похвалите мальчика. Не бойтесь показать сыну свою любовь и ласку, и учите его проявлять эти эмоции. Ведь только в этом случае будущий мужчина научится любить свою будущую жену и детей.
  • Миф 2. Раз прячет слёзы — значит, вырастет мужчиной. Многие мальчики растут с убеждением, что если они принадлежат к мужской сильной половине человечества, то, чтобы ни произошло, у них нет права на слёзы. В жизни будет много разочарований, бед и обид. Но так как им нет выхода, то они станут накапливаться, ведь выйти они, как правило, могут лишь со слезами. Подобный сценарий может привести к массе неприятных последствий, вплоть до проблем со здоровьем: болезням сердца, желудка и так далее. Психологи убеждены, что право на слёзы есть у каждого человека и в любом возрасте.
  • Миф 3. Домашние дела исключительно для женщин. Настоящий современный мужчина должен уметь всё — и отлично управляться с техникой, быть в состоянии обеспечить свою семью, и при этом вполне комфортно чувствовать себя возле плиты. Поэтому с самых ранних лет показывайте мальчику необходимость иметь хотя бы элементарные знания в бытовых вопросах, поощряйте его интерес к домашним делам, хвалите его за любую оказанную помощь. Мужчина, умеющий самостоятельно позаботиться о себе, наверняка сумеет сделать счастливой и свою будущую семью.
  • Миф 4. Кукла — девчачья игрушка. Девочки с раннего детства с большим удовольствием и знанием своего дела нянчат, кормят, пеленают, убаюкивают пупсиков, поют им свои любимые песни, обнимают и целуют их. Так они готовятся стать мамами. А как может мальчик репетировать роль папы? Как правило, никак. Игра в куклы помогает ребёнку не только отрепетировать роль мамы или папы, но и оказывает влияние на их общее развитие. Так что совершенно напрасно переживают отцы, чьи сыновья на какое-то время увлеклись куклами, забыв про пистолеты и машинки.

     Итак, в каждом маленьком мальчике живёт настоящий мужчина. Но ему важно помочь проявиться, укрепиться, вырасти, стать мужчиной. Пусть посеянные вами, мудрыми родителями-воспитателями, зёрна мужественности найдут благодатную почву. Пусть ваш малыш вырастет настоящим мужчиной, крепко стоящим на ногах и дающим опору и поддержку своей семье.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитать мальчика мужчиной, а девочку — женщиной? Формирование представления о женственности и мужественности в ДОУ

В статье рассказывается о формировании представления о женственности и мужественности у детей дошкольного возраста в контексте программы «Социокультурные истоки».  Одной из причин утраты семьи ка...

Как воспитать мальчика

Любая женщина мечтают встретить на своем пути «настоящего мужчину», того, рядом с которым любая радость воспринимается еще ярче, того, кто поддержит в беде и никогда не предаст.У каждой из нас свои кр...

Памятка для родителей "Как правильно воспитать мальчика"

В помощь родителям воспитывающих мальчиков.Советы....

Консультация для воспитателей «Как воспитать мальчика, чтобы он вырос настоящим мужчиной»

Предоставляю вашему вниманию консультация для воспитателей "Как воспитать мальчика, чтобы он вырос настоящим мужчиной". За основу взята статья Б.Волкова "Как воспитать мальчика, чтобы о...

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной.

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной, если в семье нет достойного примера.С самого детства мы рисуем для себя четкую картинку счастливой семьи – жена, муж и дети. Никто не хочет в оди...

Консультация для родителей " Как воспитать мальчика"

Консультация для родителей " Как воспитать мальчика"...