Как воспитать мальчика настоящим мужчиной.
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Иваньшина Ольга Сергеевна

 

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной, если в семье нет достойного примера.

С самого детства мы рисуем для себя четкую картинку счастливой семьи – жена, муж и дети. Никто не хочет в одиночестве дожидаться старости или воспитывать ребенка без отца.

Жаль, но статистика полностью рушит эту идеальную картинку.

В каждой третьей российской семье ребенка воспитывает один родитель, а количество украинских матерей-одиночек с 2000-х годов выросло в 22 (!) раза. Мы не будем сейчас обсуждать причины массовых разводов, но поговорим об их главных жертвах – детях, растущих без отца.

ФазаРоста > Дети и родители > Воспитание детей > Как воспитать мальчика настоящим мужчиной, если в семье нет достойного примера

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной, если в семье нет достойного примера.

С самого детства мы рисуем для себя четкую картинку счастливой семьи – жена, муж и дети. Никто не хочет в одиночестве дожидаться старости или воспитывать ребенка без отца.

Жаль, но статистика полностью рушит эту идеальную картинку.

В каждой третьей российской семье ребенка воспитывает один родитель, а количество украинских матерей-одиночек с 2000-х годов выросло в 22 (!) раза. Мы не будем сейчас обсуждать причины массовых разводов, но поговорим об их главных жертвах – детях, растущих без отца.

Мальчик, а где твой папа?

И мальчикам и девочкам важно расти в полноценной семье. Дочь учится у мамы женственности, а папу воспринимает как большого и сильного рыцаря, правильный образ которого будет искать в своем будущем муже.

Сын учится у отца мужественности, а мама становится для него женским идеалом, прообразом его будущей жены. Как видите, один из родителей отвечает за личность ребенка, а второй за образ его идеального партнера.

Хорошо воспитанная матерью дочь сможет своими силами достичь успехов в жизни, но пробывший всю жизнь под маминым крылом юноша рискует оказаться в самом низу «пищевой цепочки» нашего жестокого общества.

Хоть времена и нравы меняются, но внутренний стержень все еще имеет огромное влияние на жизнь мужчины.

Обратите внимание на мужчин-кумиров современности и тех, кем восхищалось человечество 100, 200 лет назад. Многое изменилось, но одно осталось неизменным – мужество было, есть и будет оставаться в тренде.

Начиная от успехов в бизнесе и заканчивая успехами в постели – мужественность необходима представителям сильного пола для 100% раскрытия потенциала.

Решение всех бед.

Мамы, которым приходится воспитывать сына в одиночку, не прекращают повторять: «У мальчика нет отца, он никогда не станет мужчиной».

И при этом они не перестают вбивать в поисковике: «…воспитание сына, как вырастить настоящего мужчину…»

Их вовсе не смущает, что многие великие женщины самостоятельно ставят на ноги сыновей, которые в итоге становятся не менее великими людьми. В чем их секрет? В более рациональном взгляде на проблему.

Чем занята типичная мать-одиночка? Она пытается заставить ушедшего отца проводить время с сыном, даже если тот является ужасным мужчиной, пьяницей и лентяем.

Такой человек не способен научить ребенка ничему хорошему, потому возвращение в семью плохого отца – не лучший вариант развития событий.

Может, отца сможет заменить отчим? Отличная идея, но и она имеет множество подводных камней. Поиски могут длиться не один год, а психика ребенка формируется очень быстро.

Отчим может не захотеть посвящать себя ребенку от другого мужчины или окажется хорошим любовником, но плохим отцом.

Я советуем воспользоваться 100% вариантом и не ставить под вопрос потенциал своего сына.

Вашему ребенку нужно не отцовское воспитание, ему нужен мужской пример, мужская мотивация, он нуждается в мужчине, который будет его учителем, тренером и наставником.

И самое главное – это не обязательно должен быть один и тот же человек!

Крепкое слово и никакого ремня

В вашей жизни, кроме мужа, могут быть и другие мужчины – ваш папа, брат, дядя или даже племянник. Постарайтесь участить их контакты с вашим ребенком.

Рыбалка, выходные на природе или простой поход за грибами может сплотить двух «мальчиков».

Если родственникам не удается уделять должное количество времени или внимания вашему сына, привлеките к его воспитанию других мужчин – репетиторов и тренеров спортивных секций. Вот несколько рекомендаций о необходимом мужском внимании для детей разного возраста:

0-5 лет

Мальчику достаточно просто время от времени общаться с представителями мужского пола и наблюдать за их поведением, особенно в отношении женщин.

Оставляйте ребенка с дедушкой или братом, поищите няню мужского пола и позаботьтесь о том, чтобы в садике у мальчика были приятели.

Хотите записать его на курсы английского или уроки музыки? Постарайтесь найти преподавателя-мужчину. Со спортом в таком возрасте советуем не спешить. Будущий мужчина в нем начнет нуждаться чуть позже.

6-10 лет

Ваш сын пошел в школу! Теперь в его жизни должен появиться распорядок дня. Этот возраст отличается формированием дисциплины и силы воли.

Худшее, что вы можете сделать для сына – дать ему превратиться в ленивого прокрастинатора.

Как воспитать мужчину? Составьте вместе с ребенком расписание на весь день, в качестве примера сделайте такое же и себе.

Делайте вместе с ним зарядку, завтракайте и ходите на прогулку – ваш сын не должен чувствовать себя единственным активным членом семьи.

Замечательно, если кто-то из ваших друзей или родственников-мужчин занимается спортом – мальчик может присоединиться к пробежке или футбольным тренировкам.

Также поддерживайте его желание проводить время с мальчиками-друзьями, даже если сильно волнуетесь.

11-16 лет

Подростковый возраст… Об этом периоде можно сказать многое, но мы скажем лишь одно – это самый важное время для формирования личности.

Если до этого возраста в жизни мальчика не было мужского воспитания – самое время его найти. Так говорят психологи.

Самым простым и эффективным способом будут занятия боевыми искусствами под началом хорошего тренера. Это даст юноше почувствовать себя сильным и самостоятельным мужчиной.

А тренер станет ему вторым отцом, который всегда поможет советом и направит растущую силу и энтузиазм мальчика в нужное русло.

К тому же, школы боевых искусств часто проводят чемпионаты и соревнования. Они дадут вашему сыну не только возможность проявить себя, но и вселят в него стремление к победе и лидерству.

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной без этих качеств? Действительно, никак.

Также в ходе тренировок и состязаний, у бойцов появляется множество друзей, которые готовы постоять друг за друга даже в самых сложных ситуациях.

17-21 год

Финальный этап превращения ребенка во взрослого человека. Не зря 21 год на западе является возрастом совершеннолетия.

Именно сейчас вашему сыну нужен пример мужчины-хозяина своей жизни. Постарайтесь его познакомить с успешным карьеристом или бизнесменом.

Если среди ваших знакомых таковых нет – зарегистрируйте его на мастер-класс или тренинг по саморазвитию.

Старайтесь показать ему как можно больше примеров для наследования, не давайте концентрироваться на неудачниках, если они составляют ваше основное окружение.

Вырастить из мальчика мужчину можно лишь на примере достойного человека.

Вы живете в маленьком городе? Постарайтесь отправить сына на учебу в мегаполис. Живете в большом городе? Обратите внимание на заграничные вузы.

Среди преподавателей юноша встретит не только примеры достойных мужчин, но и приучится к самостоятельности вдали от заботливого крыла мамы.

Взрослый мальчик – еще не мужчина.

Под конец обучения школы начните общаться с мальчиком как с мужчиной. Прекратите для него быть всезнающей и всемогущей мамочкой, покажите себя как слабая женщина, нуждающаяся в мужской заботе.

Такая перемена даст мальчику понять, что теперь он глава семьи и мама больше не будет решать за него все проблемы – пора самому добывать необходимые ресурсы.

Да, вы привязались к своему ребенку и он единственное, что придает смысла вашей жизни. Но дети растут, и им нужна своя жизнь, свое личное пространство.

Отпустите сына в свободное плавание, не одолевайте его гиперзаботой и научитесь находить смысл не только во взрослом ребенке, но и в саморазвитии и построении своей личной жизни.

Позже ваш «мужчина» скажет вам за это спасибо.