Как воспитать из мальчика настоящего мужчину
занимательные факты на тему

 

Мужчина - это надежность, порядочность и ответственность. Поэтому с самого раннего возраста сына категорически отучаем от позиции Жертвы: жалобы, разговоры об обстоятельствах, несчастные глаза и ссылки "А вот другие..." - не принимаются. "Не ссылайся на других! Ты отвечаешь за себя!" - именно эта заповедь от моего отца мне запомнилась с детства.

Также не принимаются разговоры о проблемах: все "проблемы" заменяются постановкой задач, а задачи формулируются не про чувства, а про поведение. "Ну, если будет настроение", "Не знаю..." "Ну, как нибудь..." - не катит. Берешься - или нет. А если не берешься ты - то кто это должен сделать вместо тебя? Приучаем с детства: "Мужчина сказал - мужчина сделал". Дал слово - держи, но прежде чем говорить - думай. Умение принимать быстрые и одновременно взвешенные решения, брать на себя ответственность - мужская черта.

Будущий мужчина должен железно усвоить: старшие заботятся о младших, а младшие - слушаются старших. Чтобы расшифровать эту формулу, начнем со "слушаться". Умение взять себя в руки, послушание, самодисциплина - обязательная часть в воспитании будущего мужчины. Настоящий руководитель отличается от обычных сотрудников в первую очередь тем, что у него есть самодисциплина: в частности, он может сам формировать себе трудный план и сам своему плану подчиняться. Обычный сотрудник нуждается в погонялке снаружи - значит, это не вполне мужчина. Настоящий мужчина способен организовать себя сам: он сам дает себе задание и сам способен тому, что он себе наметил - себя подчинить. 

Однако старший, более сильный - это тот, кто отвечает за младших и более слабых. Он не отнимает, а защищает, он не куражится, а учит и следит за порядком. Умение быть старшим - трудное умение, где нужно учиться не кричать на непослушных младших, учиться терпению перед лицом их бестолковости, учиться их учить, терпеливо и методично приучать к тому, что для них еще трудно.

И все? Нет. Когда будет сформирована эта мужская основа, любому мужчине будут к лицу некоторые лучшие женские черты: мягкость, деликатность, умение быть внимательным и нежным. Мужчина грубый, без образования и манер привлекает не женщин, а баб, поэтому ваш сын должен научиться быть интересным и воспитанным человеком. Самое простое требование: ваш сын должен знать и уметь проникновенно прочитать десять стихотворений о любви. Вложитесь в это - не пожалеете.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ВОСПИТАНИЕ ИЗ МАЛЬЧИКА НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ"

ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ ПРИ ВОСПИТАНИИ ИЗ МАЛЬЧИКА НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ....

Консультация для родителей "Как воспитать из мальчика настоящего мужчину."

При воспитании из мальчика настоящего мужчины, идеально будет окружить ребенка как можно большим количеством мужчин....

Как вырастить из мальчика настоящего мужчину, как воспитать сына?

Как воспитывать сына, в полной и неполной семье....

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной.

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной, если в семье нет достойного примера.С самого детства мы рисуем для себя четкую картинку счастливой семьи – жена, муж и дети. Никто не хочет в оди...

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной

Воспитание трехлетнего малышаК трехлетнему возрасту малыши уже осознанно выполняют простые операции, разговаривают и общаются со сверстниками. В это время происходит четкая дифференциация по полу, то ...

Как воспитать мальчика "настоящим мужчиной"

Работа с родителями в ДОУ - Материал для буклета - Гендерное воспитание - 23 февраля...