Как воспитать мальчика "настоящим мужчиной"
консультация

Работа с родителями в ДОУ - Материал для буклета - Гендерное воспитание - 23 февраля

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospitat_malchika_nastoyashchim_muzhchinoy_1.docx269.53 КБ

Предварительный просмотр:

Каждая женщина мечтает, чтобы рядом с ней был настоящий мужчина. Но далеко не все могут похвастаться, что у них есть сильное плечо, на которое всегда можно опереться. Конечно, в том, кто находится рядом, собраны по максимуму те качества, которые импонируют его спутнице. Но все люди разные, и у всех есть свои недостатки. Поэтому, когда у женщины появляется ребенок, у нее появляются мысли о том, как воспитать сына настоящим мужчиной.  

Прежде всего необходимо определиться, что мы вкладываем в понятие «настоящий мужчина» и какие человеческие качества сыну должны быть присущи.

 Некоторые женщины при рождении детей начинают их чересчур опекать. Этот факт поможет воспитать сына лишь осторожным, пассивным, послушным мальчиком. Сами женщины такого в мужчинах не ценят.

Конечно, идеал мужчины у каждой свой. Кто-то видит его волевым, жестким, решительным, кто-то мягким и понимающим. Поэтому нужно четко определиться с тем, какие качества необходимо привить ребенку, и только потом начинать его воспитывать.  Так родителям будет проще установить оптимальный уровень требований к сыну, создать программу поощрений и наказаний.

НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ

Любая прочитанная книга на рассматриваемую тему скажет, что самое важное условие, которое должно выполняться при воспитании из сына настоящего мужчины, - наличие рядом положительного примера. Им может быть любой реальный мужчина, у которого присутствуют все качества, которые вы хотите привить своему ребенку. Это необходимое условие поможет обеспечить правильный процесс. Иначе через устные беседы воспитательного характера воспитать сына будет очень трудно.

Сын и отец меряются силами

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОСПИТАНИЮ,
ЧТО СТОИТ ДЕЛАТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
РЕЗУЛЬТАТА:

1. Настроиться на волну с новорожденным. Эта рекомендация относится больше к мужчине. Еще до рождения малыша нужно разговаривать с беременной женой о планах и надеждах, связанных с малышом, помогать ухаживать после рождения.

2. Отцу необходимо проводить с сыном (после 2-летнего возраста) выходные вместе, наедине, так он сможет осознать, что отлично выполняет свою отцовскую роль.Прогулка отца и сына

3. Отцам рекомендуется своевременно возвращаться домой, чтобы успеть поиграть со своим сыном, посмеяться, поучить его чему-либо. Надо показывать как можно больше эмоций, не скупиться на похвалу, не стесняться обнять или поиграть, борясь.

Разговор отца и сына

4. Поощрять «мужское» поведение. Делать это нужно во время игры или когда сын проявляет навыки самостоятельности, показывает заботу, переживание близким.

5. Рекомендуется настоятельно приглашать сына к помощи по дому, чтобы делиться имеющимися знаниями.

6. Терпеливо установить твердые нормы домашней дисциплины.

7. Прислушиваться к переживаниям ребенка.

ОЧЕНЬ ВАЖНО НАЧИНАТЬ ВОСПИТЫВАТЬ
ИЗ МАЛЬЧИКА МУЖЧИНУ
С РАННЕГО ВОЗРАСТА.

Многие родители начинают размышлять о поведении сына только тогда, когда в нем проявляются женские признаки. Многие женщины жалуются, что в настоящее время «мужчин» почти нет, и это лишь результат их воспитания. Можно все изменить, если заняться воспитанием своего малыша вовремя.

ЧТО МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ПРАВИЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ

Существует много различных заблуждений по поводу воспитания мальчика. Не все знают, что некоторые устно принятые нормы совершенно не нужны и в какой-то степени даже вредят, поэтому такие вещи делать не стоит:

1.  Навязывать сыну чье-то истинно мужское превосходство (выбирая в качестве примера и образца для подражания какого-то конкретного мужчину). В противном случае вы рискуете получить противоположный эффект от воспитания. Так, словам «Посмотри, как папа сделал! А ты?» под силу зародить в ребенке комплекс неполноценности. В скором времени он начнет раздражаться и воспринимать идеал отца в штыки, перестанет воспринимать его как фактор воспитания мужественности.

2.  Воспитывать сына в строгости, наказывая без особого повода. Следует не забывать, что он еще ребенок и вправе рассчитывать на проявление любви и заботы со стороны родителей. Психологи утверждают, что мальчик более склонен к душевным переживаниям, чем девочка, и его рекомендуется больше хвалить и меньше ругать.Отец и сын

3.  Запрещать сыну плакать. То, что это можно делать только девочкам, - глубокое заблуждение. Плакать должен каждый ребенок. Накапливание стресса в организме с возрастом приводит к инсультам и инфарктам.

4.  Сильно опекать сына. Например, если родители носят за своего мальчика всю начальную школу его рюкзак, неудивительно, что в будущем такой мальчик никогда и никому не поможет донести тяжелую сумку. Ребенок станет впоследствии человеком, который будет убежден, что за него что-то кто-то должен делать.

5.  Заставлять мальчика играть только в «мальчишеские» игрушки - пистолеты, машинки, солдатики. Играя с куклой, мальчик сможет почувствовать роль отца, и когда у него будут свои дети, проблем с отождествлением себя с этой ролью у него не будет.

6.  Давить на мальчика авторитетным положением матери в семье. В будущем ему придется искать вторую половинку, похожую на свою маму - самостоятельную, которая и полку сама прибьет, и продукты принесет, а не хрупкую женщину, которую нужно защищать и оберегать.

http://lib.exdat.com/tw_files2/urls_13/5/d-4224/4224_html_m5e0beb58.png

http://otvetprost.com/files/styles/article_image/public/umedia/715/vospitanie_syna_muzhchinoj.jpg?itok=stDGO8zz


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитать настоящего мужчину

Рекомендации по воспитанию мальчика....

Как воспитать мальчика мужчиной, а девочку — женщиной? Формирование представления о женственности и мужественности в ДОУ

В статье рассказывается о формировании представления о женственности и мужественности у детей дошкольного возраста в контексте программы «Социокультурные истоки».  Одной из причин утраты семьи ка...

Рекомендации для родителей "Как воспитать настоящего мужчину?"

Как редко сейчас встречаются настоящие мужчины: сильные, мужественные, благородные, уверенные в себе! А ведь мальчики редко сами по себе становятся такими без каких-либо воспитательных действий со сто...

Статья"Как воспитать настоящего мужчину".

Статья "Как воспитать настоящего мужчину" адресована мамам предупреждает их о том, чтобы мамы нашли золотую середину воспитания сыновей, не были для них наседками,давали свободу выбора,но при этом не ...

"Как воспитать настоящего мужчину"

Любите, балуйте и воспитывайте....

Воспитать настоящего мужчину

Воспитать настоящего мужчинуО вашем поклоннике все говорят: “Настоящий мужчина”. Ваш парень не любит сантиментов, а потому услышать от него комплимент — большая редкость. Он не терпит ваших слез...

Как воспитать настоящего мужчину?

Консультация для родителей...