Консультация для воспитателей «Как воспитать мальчика, чтобы он вырос настоящим мужчиной»
консультация на тему

Жидкова Мария Вячеславовна

Предоставляю вашему вниманию консультация для воспитателей "Как воспитать мальчика, чтобы он вырос настоящим мужчиной". За основу взята статья Б.Волкова "Как воспитать мальчика, чтобы он вырос настоящим мужчиной"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx82.48 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад № 3 «Колокольчик»

Консультация для воспитателей

«Как воспитать мальчика, чтобы он вырос настоящим мужчиной»

C:\Users\User\Desktop\vospitanie-detey-detskiy-sad-vladivostok.jpg

Подготовила:

воспитатель Жидкова М.В.

2018 год

Сегодня страна как никогда нуждается в культурных, нравственно воспитанных, грамотных, владеющих высокими технологиями средств производства, думающих, ответственных людях, готовых при необходимости защищать свою Родину.

Трудно в настоящее время воспитать мужчин мужественных, готовых и к труду, и к семейной жизни, и к защите своей Родины.

Воспитывая мальчика, необходимо решать ряд принципиальных вопросов: что и как воспитывать? (Создать образ предполагаемого мужественного мужчины.) Поэтому, уже начиная с раннего возраста, воспитатель должен иметь образ мужчины перед глазами не только в конечном итоге, но и в самом процессе поэтапного развития. Говоря языком психологии, должна быть основа ориентировочной деятельности в свете теории П.Я. Гальперина: уже в начале воспитания мальчика должен быть создан образ настоящего мужчины.

Обычно развитие мальчика разделяется на три стадии:

1) родители передают мальчику большую любовь и ощущение безопасности, заряжают ими на всю жизнь (0–6 лет);

2) желание мальчика учиться и быть мужчиной. Ребенок присматривается к отцу, его интересам и поступкам (при близости к матери), ощущает радость и комфорт от того, что он мальчик. Задача: приобрести знания, развиться по возможности всесторонне (с 6 до 14);

3) участие мужчины-наставника (мастера, тренера и др.) в судьбе мальчика для подготовки его к взрослой жизни (мама и папа отходят на второй план). Задача: приобрести навыки ответственности и самоуважения, активно вовлекаясь во взрослую жизнь (с 14 до совершеннолетия).

В настоящее время детей без отклонений во внутриутробном развитии рождается всего около 20 %. Остальные появляются на свет с теми или иными недугами, иногда существенными. Получается картина очень пестрая. Мало кто может найти общность взглядов на мир и на отношения в нем, поэтому по вопросам полового воспитания взаимопонимания не может быть достигнуто никогда.

На практике воспитание осуществляется на основе собственного понимания, а точнее: ребенок всегда будет похож на воспитателя.

Серьезной проблемой остается сугубо женское окружение: бабушка, сестры, воспитательница, учительница и другие женщины. В воспитании мальчика очень важна и женская и мужская среда как ориентиры.

Особое внимание в подготовке мужчины мужественного должно быть уделено физическим упражнениям и спорту, развивающим силу, ловкость, быстроту и выносливость, а также все психические процессы.

Воспитание мальчика

Без должного образования дети никогда не реализуют заложенный в них природный потенциал, поэтому важно уделить особое внимание их воспитанию.

Воспитывая ребенка, в частности мальчика, мы помогаем ему развиваться полноценно: физически психически и соответственно половой принадлежности. Мы должны четко знать, с кем мы имеем дело: с мальчиком или девочкой.

Миры мальчиков и девочек чем-то похожи и в чем-то отличаются. Чтобы понимать детей, надо помнить, что перед нами не просто ребенок, а мальчик или девочка. Они по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, говорят и молчат, чувствуют и переживают.

Учитывая особенности развития мальчиков или девочек, мы будем правильно, целенаправленно воспитывать будущих мужчин и женщин.

Нужно ли воспитывать мальчиков и девочек одинаково?

Решение. Это невозможно. Какими бы ни были наши намерения и представления о равенстве полов, мы обращаемся с мальчиком и девочкой по-

разному (произносим разные слова, используем разные жесты). Мы интуитивно чувствуем, что их психика различается. 

Вопрос. Какие жизненные ценности могут быть усвоены и мальчиками и девочками?

Ответ. Дети должны усвоить общие для всех людей ценности, нормы поведения и отношений между людьми, составляющие основу жизни в любом обществе: уважение к себе и другим, умение делать выбор и нести ответственность за него, толерантность, милосердие. Эти жизненные ценности не имеют тендерных особенностей.

Кроме того, мальчиков и девочек можно и нужно ставить в равное положение во всём, что касается выполнения домашних обязанностей: это поможет ребенку со временем стать хорошо подготовленным к семейной жизни.

Развитие мальчика требует от родителей специального настроя, необходимости следовать определенной программе его воспитания как будущего мужчины. Первый вопрос, который предстоит вам решать: что вы хотите воспитать в мальчике, какие черты его личности. А второй: каким мужчиной, в вашем представлении, с какими особенностями личности он должен быть?

В целях эффективности воспитания все члены семьи как воспитатели:

● должны быть едины в своем понимании и стремлении добиться решения поставленной задачи воспитания;

● помнить, что их влияние будет зависеть больше от их собственного поведения, исходя из чувствительности, впечатлительности ребенка, чем от словесного воздействия.

Я-концепция личности мальчика

Я-концепция представляет собой динамическую систему взаимосвязанныхсамоустановок: когнитивной, эмоционально-оценочной и поведенческой (табл. 1).

Формирование Я-концепции складывается на основе индивидуальных особенностей личности мальчика, его жизни, взаимодействия с окружающими людьми. На первых порах любые социальные контакты оказывают формирующее воздействие на Я-концепцию, но с момента своего зарождения она сама становится активным началом, важным фактором в интерпретации опыта. Благодаря Я-концепции:

● достигается внутренняя согласованность личности;

● интерпретируется опыт;

● формируются ожидания;

● реализуется мотивационно-регуляторная функция в поведения личности.

Образ "Я" – это все, что усвоено (или "присвоено") личностью: знания, умения, навыки, привычки, ценности, роли, статусы. Знания о себе противоречивы. Необходимо их уточнять, пополнять, оценивать. Мальчик оценивает себя, свои качества личности (достоинства и недостатки). Любой из образов "Я" имеет сложное строение, включающее физическое, эмоциональное, умственное и социальное "Я". Например, реальное "Я" – каков человек в настоящее время; зеркальное "Я" – каким его видят другие; идеальное "Я" – каким он хочет (хотел бы) стать.

Образ "Я" и самооценка взаимосвязаны, предрасполагают человека к определенному поведению.

В воспитании необходимо решить важную задачу – помочь ребенку стать свободным и ответственным.

"Свобода от…" – освобождение от внешних рамок и правил и подчинение собственным желаниям. Ребенок верит в то, что он свободен от всего и может делать что хочет.

"Свобода для…" возникает, когда человек сам ставит цель и действует для ее достижения. Он становится независимым от ежеминутных порывов и желаний, поскольку все подчинено достижению цели. Учить ребенка целеполаганию – значит учить ставить разные цели и, осмысливая, достигать их разрешения.

Именно "свобода для…" предполагает ответственность перед самим собой, а не страх наказания.

Непонимание правил или постоянные их изменения приведут к стремлению ребенка сопротивляться им, демонстрируя не свободу выбора, а его отсутствие. А.С. Макаренко в работе "Дисциплина и режим" показал необходимость доведения до ребенка смысла тех или иных требований. Если мальчик не поймет этого смысла, то и не будет выполнять требования.

Учить такой "свободе для…" можно и нужно с раннего детства. В этом возрасте свобода и ответственность предстают перед ребенком в простых формах прав и обязанностей.

Каждый раз, даже самому маленькому мальчику, нужно объяснять, почему существуют те или иные правила. Воспитание подразумевает жесткие границы, но внутри них – абсолютную свободу, что позволяет растущему мальчику тренировать собственное поведение в рамках свободы, быть целеустремленным и ответственным.

Выслушивание ребенка, понимание того, как он видит ситуацию, приводит к лучшему взаимопониманию.

Говорят, что можно легко сделать ребенка несчастным, если мы будем всё время удовлетворять его потребности. Потребности его будут расти, и однажды наступит предел возможностей их удовлетворения.

Мальчик должен пройти трудный путь от "Я хочу" до "Я должен".

Мальчик, не обученный справляться со своими желаниями, не сможет спокойно принять внезапно открывшийся неприятный факт.

Каждый раз ребенку нужно объяснять снова и снова, почему существуют те или иные правила, возникают разные ситуации, которые надо решать быстро и правильно.

Мальчик, конечно, сталкивается с ситуациями довольно разными, и родители должны учить его эти ситуации оценивать.

Часто даже самые любящие и заботливые родители сталкиваются с пессимизмом и недовольством мальчиков.

Стадии в развитии мальчика

Лучший вариант развития мальчика в трех стадиях реализуется при участии в воспитании обоих родителей.

Оба родителя должны принимают активное участие в жизни сына с его раннего детства до совершеннолетия. Стадии отрочества лишь указывают на смещение акцентов: так, скажем, отец выходит на первый план, когда сыну от шести до 13 лет, а влияние наставников возрастает с 14 лет. Основными критериями при выборе наставника остаются безопасность и честность.

Зная об этих стадиях, можно четко определить для себя программу действий. Например, совершенно очевидно, что отцы мальчиков в возрасте от шести до 14 лет не должны быть трудоголиками, поскольку не могут устраняться от семьи ни морально, ни физически. Если это происходит, то исключительно во вред сыновьям. И все-таки современные отцы именно так и поступают, многие из нас могут это подтвердить из опыта своего детства.

Стадии развития мальчиков (табл. 7) подсказывают, что нам необходима дополнительная помощь со стороны общества, когда наши сыновья достигают подросткового возраста. Когда-то такую поддержку оказывали родственники (дяди и дедушки) или мастера-ремесленники, бравшие мальчиков в ученики и подмастерья. До недавнего времени большую роль играли профессионально-технические училища (ПТУ).

Различие в развитии мальчиков и девочек заметно уже с годовалого возраста. Мальчикам больше, нежели девочкам, нужна помощь в освоении навыков общения, поэтому для речевого развития очень полезно, когда мама играет с сыном, рассказывает ему обо всём. Мальчики сложнее, чем девочки, вливаются в новый

коллектив, а также сильнее переживают расставание с мамой. Если мальчик ощущает себя брошенным, у него повышается уровень агрессивности и беспокойства, но в целом разница между воспитанием мальчиков и девочек в этом возрасте небольшая – и тем и другим необходимы любовь и внимание для формирования чувства безопасности и базового доверия к миру.

С 6 лет мальчики стараются держаться ближе к мужчинам – папе, дедушке. У них учатся мужественности – стараются быть похожими, подражать. Если на этом этапе отец игнорирует сына, он проявляет агрессию, ворует и др., привлекая таким образом к себе внимание.

С 14 лет мальчики нуждаются в наставнике, который обучит их полезным навыкам и научит "быть мужчиной".

Надо воспитывать мальчика, чтобы он стал счастливым, открытым, творческим, уравновешенным.

Ситуация. В душе каждого мальчишки должен жить образ настоящего мужчины. Увы, наше кино часто не успевает за потребностями нашего общества, предлагает совсем не те образы, которые мы должны принять за образцы. А ведь чтобы мальчик нормально развивался, идеал должен постепенно находить свое воплощение в конкретных людях. Герой должен стать своим, близким. Увы, наши сыновья героя в качестве примера, достойного для подражания, не находят.

Что делать?

Решение. Юношеская тяга к романтизму неистребима. Это обязательный этап развития каждой личности. И пусть идеал недостижим, все равно надо к нему стремиться. Планку занижать нельзя. Стремясь к лучшему, и сам человек становится намного лучше. Задача родителей – предложить этот образец и поддерживать тягу к идеалу.

Если в семье есть настоящий мужчина, за сына можно не беспокоиться: почти в ста случаях из ста он вырастет таким же.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Как воспитать патриота"

Дошкольный возраст – важный период  для становления личности, период, когда у ребенка формируются представления об окружающем мире, об обществе, о близких людях, о той земле где мы живем. Как вос...

Консультация для воспитателей: «Как воспитать Эйнштейна»

   В последнее время социологи отмечают, что телевидение, фильмы, книги формируют у детей представление об ученых как о полусумасшедших гениях, которые тайно занимаются чем то небезоп...

Консультация для воспитателей "ВОП с мальчиками и девочками"

Опыт работы по гендерному воспитанию в ДОУ...

Консультация для воспитателей "Как воспитать у дошкольников интерес к театру?"

Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний, эмоциональных открытий ребенка, приобщает его к духовному богатству,является важнейшим средством развития ...

Статья-консультация для родителей "Как воспитать мальчика"

В информационной статье- консультации предлагается рассмотреть вопросы, связанные с воспитанием мальчиков, а так же мифы, которые возникают при воспитании....

Как воспитать сына,чтобы он вырос успешным мужчиной?

Информационный буклет для матерей, самостоятельно воспитывающих своих сыновей...

Консультация для родителей " Как воспитать мальчика"

Консультация для родителей " Как воспитать мальчика"...