Как воспитать сына,чтобы он вырос успешным мужчиной?
консультация по теме

Бибикова Наталья Александровна

Информационный буклет для матерей, самостоятельно воспитывающих своих сыновей

Скачать:


Предварительный просмотр:

  • Известный педагог В.А. Сухомлинский писал «Есть три вещи, которые необходимо утверждать в мальчиках и юношах, - долг мужчины, ответственность мужчины, достоинство мужчины».

         Как воспитать сына, чтобы он вырос успешным мужчиной? Предлагаем несколько советов для матерей, которые самостоятельно воспитывают своих сыновей. 

  1. Никогда не смейтесь над сыном. Для мужчины насмешка женщины всегда травма, насмешка матери - глубокая травма. Неважно над, чем вы посмеетесь - ваша усмешка запомниться надолго!
  2.  Всегда отвечайте на все вопросы. В любом возрасте! И никаких «Потому что…» или «Вырастешь - узнаешь». Не знаете ответа - так и скажите. Потом узнаете - и ответьте. Смущаетесь? Вопрос ребенка заставил вас краснеть? Отлично - теперь вы можете проанализировать еще один свой комплекс. Ведь это ваш комплекс. Не внедряйте его в психику своего ребенка. Ответьте, что вопрос поставил вас в тупик и вам нужно собраться с мыслями. Попросите отсрочку для ответа. Дети обычно легко ее дают.
  3. Просите у сына совета, принимая решение. Вы не представляете с какой легкостью ребенок может решить вашу «взрослую проблему». Так мальчик учиться быть мужчиной, опорой и принимать решения. А вы демонстрируете ему свое доверие и уважение.
  4. Забудьте слова «Я же тебе говорила!» Даже если говорили, а он не послушал - не повторяйте эти слова. Вы не имеете права соревноваться с ребенком в чем бы то ни было, а «я же говорила» - это именно соревнование, в котором мать радуется «победе». Если вы были правы - радуйтесь молча - он сам все поймет.
  5. Хвалите!

Восхищайтесь своим ребенком искренне и без всяких исключений.

  1.  Поддерживаете любую его мечту.

  По настоящему мальчик определиться с профессией годам  к 20, а до того времени поддерживайте любую его мечту.

7. Если ребенок плачет…

Это значит случилась беда. Ничтожная для вас, но гигантская для него! Для него любая беда- гигантская. А если случилась беда- вы должны успокоить! Это закон вашего будущего взаимопонимания: ребенок никогда не должен безутешно плакать!

  1. Не читайте нотаций.
  2. Вы всегда на его стороне.

Не только на словах, но и на деле. Вы никогда не поддакиваете воспитателям, которые жалуются на него, никогда не кричите «за компанию» с другими членами семьи.  На людях он всегда прав!

И вот тогда он, может быть, не побоится спросить вас о сокровенном. Потому что будет знать. Что вы не станете кричать на него «Это что еще за вопросы?» или «Как тебе не стыдно?» Потому что он будет вам доверять. Иными словами, он будет в вас уверен. Это мечта любой матери. Ее можно достичь.

  • А теперь давайте представим идеальную мать! Какая она? Такая женщина постоянно учиться быть мамой, старается быть веселой, уравновешенной и спокойной, принимает ребенка таким, какой он есть, наблюдая за ним и разбираясь в его особенностях. Такая мама старается почувствовать и понять индивидуальность своего сына и учитывать его потребности. Ее система требований реалистична, включает минимум запретов и максимум знаков уважения и поощрений. Такая мама знакома с главным психологическим условием правильного воспитания - признанием самостоятельности и независимости ребенка  с самого рождения.

Советуем почитать!

  1. Борис Бах «Ваш малыш – личность. Практические советы родителям»; Издательство: АСТ-«Сталкер», 2008г.
  2. Стив Биддалф "Что такое мальчишки?"; Издательство: Рипол Классик, 2014 г.
  3. Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребенком. Как?»; Издательство: АСТ-«Сталкер»,2014

МБ ДОУ Детский сад № 11 «Радуга»

Памятка для матерей

Как воспитать сына, чтобы он вырос успешным мужчиной?

       Педагог-психолог

Бибикова Н.А.

Ханты-Мансийск, 2017


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конференция для родителей на тему "Как воспитать успешного ребенка"

Знакомство родителей с развивающими играми (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера)...

Формирование самостоятельности, инициативности, ответственности у детей или как воспитать успешного ребёнка.

Статья о том, как не загубить самостоятельность детей в раннем детстве, данную им от  природы, а помочь её развить, создав необходимые условия, и реализовать. И, как следствие этого, появление ин...

Консультация для родителей « Как воспитать успешного ребёнка».

Все хотят стать хорошими родителями, но мало кто знает, как это сделать. Существует несколько секретов, которые помогут вам надлежащим образом воспитать ваших детей....

"Как воспитать успешного ребенка"

Статья может использоваться родителями и начинающими педагогами...

Консультация "Как воспитать успешного ребёнка"

Родителям предлагаются методы и приёмы взаимодействия с ребёнком, помогающие избежать насилия по отношению к своим детям....

Консультация для воспитателей «Как воспитать мальчика, чтобы он вырос настоящим мужчиной»

Предоставляю вашему вниманию консультация для воспитателей "Как воспитать мальчика, чтобы он вырос настоящим мужчиной". За основу взята статья Б.Волкова "Как воспитать мальчика, чтобы о...