МАРШРУТ ВЫХОДНОГО ДНЯ для родителей и детей старшей группы на апрель 2015 года
консультация (старшая группа) на тему

Ячник Светлана Александровна

Самый счастливый день — это выходной, когда вся семья собирается вместе. Выходные – это уже праздник. А выходные, проведенные вместе с детьми – праздник вдвойне.

Поскольку образовательный процесс в детском саду строится в соответствии с комплексно-тематическим планированием, рекомендуемые маршруты выходного дня составлены с учетом тематических недель и праздников, которым уделяется внимание в детском саду.<?xml:namespace prefix = o /??>

 


 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл marshrut_vyh._dnya_.docx30.87 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад № 95 Красногвардейского района СПб

МАРШРУТЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ

СТАРШАЯ ГРУППА 8А


В выходные дни Вы можете посетить с ребенком интересные и памятные места нашего чудесного города Санкт-Петербурга и его пригородов.

Поскольку образовательный процесс в детском саду строится в соответствии с комплексно-тематическим планированием, рекомендуемые маршруты выходного дня составлены с учетом тематических недель и праздников, которым уделяется внимание в детском саду.

«Маршруты» позволят Вам не только провести интересно время вместе с ребенком, но и закрепить, углубить и расширить знания и представления детей в соответствии с темами, которые ребенок получал в детском саду в течение недели.

Самый счастливый день — это выходной, когда вся семья собирается вместе. Выходные – это уже праздник. А выходные, проведенные вместе с детьми – праздник вдвойне.


АПРЕЛЬ

2015 ГОД

Уважаемые родители!

Предлагаем Вам и Вашим детям «Маршрут выходного дня»

на выходные дни 4-5  апреля.

Вместе с детьми Вы можете посетить:

- Океанариум

Санкт-Петербург, ул. Марата, дом 86

(пересечение ул. Марата и ул. Звенигородской, вход с ул. Марата)

Спланируйте заранее свое посещение Океанариума:
телефон для записи на экскурсии и детские праздники:  8(812)448-00-77, факс (812) 572-44-40;

 Ближайшие станции метро:

м. Пушкинская, м. Звенигородская

    Что такое Океанариум? Прежде всего, это «подводный музей» с живыми экспонатами – обитателями водной среды. Одни из нас всю жизнь мечтают попасть на море, другие, для кого морские путешествия – обычное дело, даже совершая подводную экскурсию вряд ли увидят рядом с собой акулу-няньку, успеют спрятаться от крылатки-зебры или встретятся с хищной муреной, или… Да все, что угодно! Именно в Океанариуме сбываются мечты любого путешественника.

Океанариум Санкт-Петербурга - это уникальная для России развлекательная составляющая и своеобразная жемчужина всего Комплекса «Планета Нептун». Идея создания океанариума принадлежит руководству ЗАО «Рубин», а реализована она финским архитектором Хану Лайтила.

- Ленинградский зоопарк

До зоопарка идут трамваи №6, 40. Остановка "ул. Введенская" или "ул.Зверинская", троллейбус №7, автобусы №110, 191 - остановка "Зоологический пер." (угол пр. Добролюбова) Часы работы: ЗООПАРК: Ежедневно: c 10:00 до 18:00  Ленинградский зоопарк – уникальный музей живой природы в самом сердце Санкт-Петербурга. На сегодняшний день он является домом для около 600 видов млекопитающих, птиц, рыб и беспозвоночных из разных уголков Земли. Это просветительное, природоохранное учреждение, дающее возможность любому желающему познакомиться с биологическим разнообразием всей планеты, не покидая пределов города, расширить свой кругозор в области биологии, зоологии, экологии и, конечно, интересно и с пользой провести время!

- Санкт-Петербургский дельфинарий

Станция метро Крестовский остров, Константиновский проспект, 19. Бассейн "Спартак". Телефоны для справок (касса дельфинария) 610-55-15 (ежедневно, с 10:00 до 18:00), 235-46-31 (автоответчик круглосуточно)

Здесь проходят спектакли с морскими животными в определенное время, согласно расписанию. В программе в разных сочетаниях участвуют:
черноморские дельфины-афалины;  белые полярные киты-белухи;  северные морские львы;
 тихоокеанский морж

Приятных и познавательных Вам выходных!

Уважаемые родители!

Предлагаем Вам и Вашим детям «Маршрут выходного дня»

на выходные дни 11-12 апреля.

Вместе с детьми Вы можете посетить:

-    Музей космонавтики и ракетной техники

Адрес: Петропавловская крепость, 3

Время работы: ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме среды

Телефон  Музея  космонавтики и ракетной техники: 230-0332

Музей является мемориальным. Размещается в помещениях Иоанновского равелина Петропавловской крепости, где в 1932-1933 гг. разрабатывались первые советские ракеты и ракетные двигатели. В музее представлены технологические образцы ракетной техники, уникальные документы, авторские свидетельства, воссозданы кабинеты конструкторов, уголок мастерских. Экспонируется подлинный спускаемый аппарат космического корабля "Союз-16", скафандры космонавтов, продукты питания, полетные костюмы.

   

    -  Санкт-Петербургский планетарий"

                        (planetary-spb.ru)

Адрес

Адрес: м. Горьковская, Александровский парк, 4, корп.3а

Телефон: +7 (812) 233-26-53

Время работы: пн-пт 12:00-18:00, сб-вс 12:00-19:30

 В зале «Космическое путешествие» ребята и взрослые принимают участие в научно-развлекательных, интерактивных программах. Здесь зрители могут стать членами экипажа космического корабля под управлением опытного капитана. Вас ждет увлекательный полет по Солнечной системе. Вы побываете в сказочных мирах и удивительных местах различных планет, отправитесь на поиски полезных ископаемых, спасете Землю от опасного астероида, исследуете Луну и черные дыры, станете свидетелями удивительных астрономических событий прошлого, настоящего и будущего. Осуществите свою мечту и, управляя рабочими системами корабля, совершите полет в космос!

Приятных и познавательных Вам выходных!

Уважаемые родители!

Предлагаем Вам и Вашим детям «Маршрут выходного дня»

на выходные дни 18-19 апреля.

Вместе с детьми Вы можете посетить:

- Музей Городского Электрического Транспорта

Вход в музей: со вторника по воскресенье с 10-00 до 16-30

Адрес: Средний пр. В.О., д. 77.
Музей Городского Электрического Транспорта расположен в старейшем трамвайном парке города. Именно из его ворот вышли первые трамваи 29 сентября 1907 года.
Музей собрал под своей крышей уникальные трамваи и троллейбусы, ходившие в нашем городе на протяжении многих лет, и он позволит Вам окунуться в историю последних 105 лет Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда.

 - Музей Октябрьской железной дороги

Экспозиция железнодорожной техники находится по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 118/2 (за зданием ТРК «Варшавский экспресс» на подъездных путях бывшего Варшавского вокзала)

Музей работает с 11:00 до 16:00
Понедельник и вторник — выходные дни. (м.
Балтийская или Фрунзенская)

+7 (812) 457-20-63
+7 (812) 436-34-48

- Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге "Ледокол "Красин".
Адрес: Россия, 199106, Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 23 линия.
с 11.00 до 18.00, касса работает до 17.00
Начало экскурсий: 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00

Заказ экскурсий и дополнительная информация
по телефону 325-35-47

Ледокол "Красин" - действующее судно, которому в 2017 году исполнится 100 лет. Каюты, приборы и мебель бережно хранят память о героях Арктики.
Наш музей начинается с трапа!
На ледоколе проводятся обзорные и тематические экскурсии, а также интерактивные игры для школьников (по предварительной записи).
Группы из индивидуальных посетителей комплектуются за 15 мин до начала экскурсии у трапа.
Наполняемость группы - максимум 15 человек, включая детей.
Дети до 14 лет допускаются на борт только в сопровождении взрослых.

- Музей Ретро-Авто в Зеленогорске

Адрес музея: Приморское шоссе, дом 536, Зеленогорский парк культуры и отдыха

Режим работы музея: 11.00 - 19.00

Выходной день – понедельник, в праздники - без выходных

В 2008 году к петербургским достопримечательностям присоединился еще один удивительный и неповторимый музей. В городе Зеленогорске открылся музей ретро автомобилей, которые были собраны со всего света. Идея создать подобный музей возникла у клуба «Ретро-Юниoн». Здесь можно увидеть уникальную коллекцию автомашин, каждая из которых, по-своему, бесценна и представляет громадный интерес для истории.

Приятных и познавательных Вам выходных!

Уважаемые родители!

Предлагаем Вам и Вашим детям «Маршрут выходного дня»

на выходные дни 25-26 апреля

ЭКСКУРСИИ К ПАМЯТНИКАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ

Воинская слава Петербурга известна далеко за пределами России. Этот город не только выдержал 900-дневную блокаду, которая до сегодняшнего дня считается беспрецедентным опытом во всей мировой истории и величайшим примером мужества ленинградцев.

В Петербурге и окрестностях сосредоточено немало памятников, посвященных  Второй мировой войне. Мемориал «Героическим защитникам Ленинграда», монумент «Танк-победитель», памятник пионерам-героям в Таврическом саду и многие другие – всё это служит постоянным напоминанием о героизме и мужестве жителей города и страны в целом.

Вместе с детьми Вы можете посетить:

- «Дорогу жизни»

 «Дорога жизни»  - возможность познакомиться ближе с теми удивительными страницами истории блокадного Ленинграда, которые рассказывают о беспрецедентном решении для спасения людей в нечеловеческих условиях. После того, как 8 сентября 1941 года вокруг города на Неве сомкнулось вражеское кольцо, только эта дорога смогла стать единственной возможностью оказать хоть какую-то помощь ленинградцам, попавшим в смертельную ловушку. Поэтому спасительный путь не могли назвать иначе, кроме как «Дорога жизни». Она стала пуповиной, через которую начало в прямом смысле поступать питание для Ленинграда. Вы сможете увидеть несколько тематических памятников Зеленого пояса Славы:

  • мемориал «Разорванное кольцо»;
  • мемориальный комплекс «Цветок жизни»;
  • мемориальный комплекс «Румболовская гора»;
  • монумент «Катюша»;
  • несколько десятков памятных километровых столбов;
  • памятник-паровоз, который работал на Дороге жизни;
  • монумент «Переправа»;
  • стелы («Стальной путь, «Войбокало», «Кобона»);
  • памятник-автомашина «Легендарная полуторка».

Помимо этих памятных объектов особое значение имеет музей «Дорога жизни» возле маяка Осиновец. 

- Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда

ст.м. "Чернышевская" Все виды транспорта до Летнего сада или ул. Пестеля
Режим работы:* Ежедневно с 10.00 до 17.00, в среду с 12.30 до 21.00; Выходной - ВТОРНИК, последний четверг каждого месяца - санитарный день. Адрес: 191028, Санкт-Петербург, Соляной пер., 9

Государственный музей обороны и блокады Ленинграда - единственное культурно-просветительское учреждение, чья деятельность полностью посвящена истории Ленинградской битвы в ходе Второй мировой войны. В его экспозиции представлены документы и личные вещи времен Отечественной войны. Они показывают мужество и героизм жителей города, отстоявших Ленинград.

- Музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда»

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» создан в 1990-м году на базе музея-диорамы и памятных мест Великой Отечественной войны в Южном Приладожье. Историко-культурная территория площадью 200 га, связанная с блокадой Ленинграда и освобождением его от немецких захватчиков, построена по принципу охранных зон с такими известными мемориалами, как «Невский пятачок», «Синявинские высоты», Место встречи Волховского и Ленинградского фронтов 18 января 1943 года.

Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда» д. Марьино  Кировского района Ленинградской области, Ладожский мост. т. (81362)20782. Выставочный зал г. Кировск, ул. Пионерская, д.1, т. (81362)25900.

 - Монумент героическим защитникам Ленинграда (Музей)

площадь Победы, Санкт-Петербург,  м. Московская

т.: 371-2951, 373-6563

Режим работы: пн, чт, сб, вс: 10.00-18.00, вт, пт: 10.00-17.00, кроме последнего вторника месяца

Монумент был открыт 9 мая 1975 года в 30-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Композиция ансамбля развернута к югу в сторону обороны Ленинграда. Памятник расположен на огромном подиуме (130 х 240 метров). В центре него стоит 48-метровый обелиск. По обеим сторонам от него расположены две многофигурные скульптурные группы, олицетворяющие оборонявшихся ленинградцев. У подножья обелиска поставлена парная скульптурная группа "Непобедимые". Позади обелиска находится открытый мемориальный зал со скульптурной группой "Блокада" в центре.

- «Невский пятачок»

Мурманское шоссе, вокруг Санкт-Петербурга.
На автомобиле: после Ладожского моста поворот направо, далее 7 км вдоль берега Невы через Кировск

Мемориальный военно-исторический комплекс «Невский пятачок», входящий в комплекс памятников «Зеленого пояса славы» Ленинграда, располагается между шоссе Шлиссельбург — Санкт-Петербург и Невой, сразу после выезда из города Кировска. Мемориальный комплекс, имеющий официальный статус с 1978 года, занимает центральную и южную части «пятачка».

В посёлке Невская Дубровка существует музей «Невский пятачок». Ведутся работы по созданию мемориального комплекса «Невский плацдарм». В посёлке открыта в 2011 г. Часовня памяти.

Приятных и познавательных Вам выходных!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Маршрут выходного дня для родителей и детей старшей группы на май 2015 года

Поскольку образовательный процесс в детском саду строится в соответствии с комплексно-тематическим планированием, рекомендуемые маршруты выходного дня составлены с учетом тематических недель и праздни...

Конспект занятия по плаванию в старшей группе на осень 2015 года.

конспект занятия по плаванию в старшей группе ина осень 2015г...

Перспективный план взаимодействия с родителями детей старшей группы на 2014–2015 учебный год

Перспективный план взаимодействия с родителями детей старшей группы на 2014–2015 учебный год...

Памятка для родителей «ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ К КОНЦУ УЧЕБНОГО ГОДА»

Памятка для родителей «ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ К КОНЦУ УЧЕБНОГО ГОДА»...

Картотека работы с родителями для детей старшего дошкольного возраста Апрель

Ежедневная работа воспитателя основывается на календарных планах и для того чтобы их можно было заполнять проще и быстрее я разработала картотеки, куда вошла обязательная работа с ...

Календарно - тематическое планирование в старшей группе на апрель 2023 года

Представлен план работы с детьми старшей группы на апрель месяц....