«Как привить любовь к книгам»
консультация (младшая группа) на тему

Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как привить любовь к книгам».

Любовь к книгам важно прививать уже с детства, с раннего возраста. Книга пробуждает фантазию и воображение, развлекает, воспитывает и поучает. Чтобы ваш ребенок полюбил книги, в вашем доме обязательно должна быть маленькая библиотека или настенная полка с книгами. Если книги окружат ребенка вокруг, у него со временем появится интерес, что же там, внутри этой книги. Любовь к чтению у детей появится, если вы покажите свой личный пример. Чтобы привить ребенку любовь к чтению, родители сами должны полюбить общение с книгой. Когда мама и папа книг совсем не читают, а ребенку внушают, что это очень полезно и важно, то вряд ли это внушение будет иметь хоть какой-то эффект.  Ведь все дети растут похожими на своих родителей, они берут пример глядя на них.  Видя вас с книгой в руках часто, ребенок обязательно захочет войти в мир читателей.

Важно, чтобы книга соответствовала возрасту ребенка. Для начала, для маленьких детей, это должны быть книги с большими, яркими картинками, с минимальным текстом, а может, и вовсе без него. Дети до трех лет любят книги с крупными картинками, любят их
рассматривать. Тут на помощь приходят русские народные сказки: «Репка», «Колобок», «Курочка-Ряба», «Теремок», простые, с повторяющимся сюжетом.

Маленькому ребенку всегда легче воспринимать рассказ, чем чтение. Поэтому рассказывайте ему сказки своими словами и одновременно рассматривайте картинки к книжке. Маленьким детям будет интереснее слушать такие сказки, потому что они предсказуемы. Их детская логика сможет дорисовать то, что будет дальше, а для детей это важно.

 Читайте в этом возрасте народные потешки, прибаутки, частушки, считалки. Старайтесь выбирать русское народное творчество, знакомые всем с детства стихи.

 Чтение должно приносить ребенку только положительные эмоции. Например, мама может читать малышу сказку на ночь или сопровождать чтение книги игрой. Так, читая сказку о «Репке» или «Колобке», мама может предложить ребенку показать тех героев и те действия, которые описаны в сказке. Можно читать книгу по ролям и дать ребенку почувствовать себя настоящим актером.

 Изображения должны быть понятными, персонажи должны быть узнаваемы и похожи на себя. Нужно давать книжки в руки, чтобы он держал их и видел картинки. Вы в свою очередь рассказывайте, что в книге изображено.

У детей до трех лет считается нормой читать за один раз от трех, максимум до пяти минут. Дальше им хочется заняться чем-то новым. Причем это не значит, что те же три минуты ребенок будет сидеть и слушать ваше чтение. Малыш может перелистывать страницы, разглядывать картинки, совершать разные другие манипуляции, все это тоже считается общением с книгой. 

Читая вместе с мамой, ребенок активно развивает воображение и память. Чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. У ребенка накапливается богатый словарный запас. Чтение для детей должно стать ежедневной привычкой.

        

                                                                         Воспитатель: Янгаева Н.К.

                                                                         Первая младшая группа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как привить любовь к книге?

Стастья рекомендованна для родителей, для привития любви к книге детей дошкольного возраста....

Как привить любовь к книгам

Интерес к книге у детей пропадает, в век интернета дети перестают читать и скоро перестанут совсем. Можно ли привить ребенку любовь к чтению?...

Консультация для родителей "Как дошкольникам привить любовь к книгам"

Современные дошкольники очень мало интересуются книгами. А ведь в школе книга станет основным источником знаний. Как помочь родителям привить ребенку интерес к книге? Об этом можно узнать из материала...

"Как привить любовь к книгам у детей ?"

Данная консультация описывает простые и действенные способы, которые помогут привить ребенку любовь к чтению....

Как привить любовь к книгам?

Консультация для родителей на тему прививания детям любви к чтению....

"Как привить любовь к книге у дошкольников"

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Им на смену всё чаще и чаще приходят компьютеры и телевизоры. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в ...

Статья "Почему важно привить любовь к книге с детства"

Литература оказывает большое влияние на развитие и обогащение речи ребенка, сопровождая человека с первых лет его жизни. Художественная литература ставит задачу – заложить в детях любовь к ...