Как привить любовь к книгам?
консультация (младшая группа) на тему

Закирова Рита Фаниловна

Консультация для родителей на тему прививания детям любви к чтению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_privit_lyubov_k_knigam.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

Как привить любовь к книгам?

«Какое богатство мудрости и добра рассыпано 
по книгам всех времен и народов!»
Л.Н. Толстой.

Каждый родитель понимает, что ребенок, который любит читать книги:

1)Усидчив, ведь он может долго слушать или самостоятельно читать книгу;

2)Внимателен, ведь он долгое время концентрирует внимание на одной объекте;

3)Умеет хорошо анализировать информацию, понимает причинно-следственные связи, пересказывает прочитанное;

4)У него хорошая память, т.к. он помнит содержание большого количества книг;

5)Да и просто его голова забита большим количеством полезной информации, т.е. такой ребенок эрудирован;

6) Он легче учится самостоятельному чтению, т.к. ему интересно самому читать книги, а родителям не надо заставлять это делать из-под палки.


    К трем годам завершается формирование ребенка как личности, происходит осознание своей самостоятельности и значимости: «Я хочу…, Я не буду…» и т.д. Именно в этот период у малыша появляется большая потребность в общении и познании. Язык на данном этапе становится важнейшим условием ознакомления дошкольников с культурными ценностями общества.
    Базовой основой для формирования у детей культуры речи является знакомство дошкольника с художественным словом.
Реалистические рассказы, сказки, стихи являются для маленького ребенка одной из форм познания окружающей действительности, побуждают мыслить, чувствовать понимать. Художественное слово помогает ребенку уточнить и закрепить знания, постепенно обогащая новыми понятиями и представлениями.
    Художественное слово обогащает эмоциональную жизнь, формирует нравственные начала. Малыш верит слову художника. Слушая рассказ или сказку, он живёт жизнью героев, как бы сам становится участником этих событий, сочувствует положительному герою и осуждает зло. 
Яркие образы художественных произведений, поэтические картины русской природы, музыкальность и напевность стихов, меткость и выразительность языка очень нравятся малышам. Они хорошо чувствуют красоту художественного слова, легко и быстро запоминают небольшие сказки, народные песенки, стихи и потешки. Произведения художественной литературы раскрывают перед дошкольниками мир человеческих чувств, вызывая интерес к личности, к внутреннему миру героя.
    Научившись сопереживать с героями художественных произведений, дети постепенно начинают замечать настроение близких и окружающих их людей. И у дошкольников начинают пробуждаться гуманные чувства: способность проявить заботу и доброту, протест несправедливости и т.д.
Художественное слово, в котором глубокая человечность, предельно точная моральная направленность, живой юмор, образность языка, помогает ребёнку понять красоту звучащей родной речи, оно учит его эстетическому восприятию окружающего и одновременно формирует его эстетические представления.

Как приучить ребенка к чтению?

- читать ребенку вслух с раннего возраста;
- покупать книги, дарить их и получать в качестве подарка;
- оставлять печатные издания везде, где ребенок может их увидеть;
- определить интересы ребенка: что ему нравится;
- прививать любовь к чтению на собственном примере;
- разрешать малышу самому выбирать книги в магазине или библиотеке;
- играть в настольные игры, предполагающие чтение;
- не заставлять ребенка читать против его воли: приобщите его к чтению через игру;
- собирать домашнюю детскую библиотеку;
- обязательно слушать, как малыш читает, он должен чувствовать ваш интерес 
- до или после просмотра фильма (м/ф) предложить книгу, по которой он снят;;
- читать друг другу по очереди;
- спрашивать мнение ребенка о книге;
- читать ребенку перед сном.

     Действенными в развитии интереса малыша к книге являются следующие приемы: читая ребенку, следует останавливаться на самом интересном или
сложном для восприятия месте, задавать вопросы, которые помогают включать воображение, обращать внимание на иллюстрации.

Культура общения с книгой закладывается в семье. Есть семьи, где не существует проблемы, как привить интерес к чтению. И это естественно, ведь в таких семьях ребенок часто видит родителей за книгой, слышит, как они обмениваются впечатлениями о прочитанном и радуется покупке интересной книги. Здесь существует традиция семейного чтения, когда изо дня в день, сколько помнит себя ребенок, в семье читают вслух. Когда ребенок подрастает, он включается в этот процесс. Любовь к чтению проявляется у него как естественная необходимость, как потребность в пище и сне.
Если же этого в семье нет, то еще не поздно начать, хотя для этого потребуется немало сил и терпения.
Важно, чтобы подрастающий человек с помощью взрослых и мудрой книги научился отличать плохое от хорошего, понимать истинные и ложные ценности.
    И самое главное – помнить, что ребенок сам по себе не получит всей той полноты общения с книгой, если не будет рядом родителей. И ни один компьютер не даст ребенку любви и тепла, которые он получает тогда, когда вы вместе читаете книгу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как привить любовь к книге?

Стастья рекомендованна для родителей, для привития любви к книге детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Как привить любовь к чтению"

Современная дошкольная педагогика использует самые различные подходы к обучению чтению. Малышам могут предоставляться игровые материалы, сопряженные с изучением  букв и звуков, демонстрирова...

Как привить любовь к чтению?

Рекомендации для родителей...

Как привить любовь к растениям

Все дети — прирожденные садовники: они любопытны, любят узнавать новое через действие, им доставляет истинное наслаждение повозиться в грязи....

"Как привить любовь к природе на примере произведений В.В. Бианки"

Воспитание заботливого отношения к окружающей природной среде у детей дошкольного возраста должно закладываться в семье. Произведения В.Бианки отличаются яркой экологической направленностью. Они дают ...

Как привить любовь к книгам

Интерес к книге у детей пропадает, в век интернета дети перестают читать и скоро перестанут совсем. Можно ли привить ребенку любовь к чтению?...

Как привить любовь ребенка к конструктору и лепке

     На самом деле наши дети очень любознательны и, что самое главное, очень хотят походить на нас – взрослых!Последним их желанием и нужно пользоваться, чтобы приучить их к конс...