Эффективные направления сотрудничества инструктора по физкультуре ДОУ с родителями воспитанников.
статья по физкультуре по теме

В статье обобщен опыт работы инструктора по физкультуре десткого сада  с родителями воспитанников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_roditelyami.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Эффективные направления сотрудничества инструктора по физкультуре ДОУ

 с родителями воспитанников.

        Физическое развитие детей, охрана и укрепление их физического и психического здоровья  – одна из задач ДОУ и  инструктора по физкультуре в частности.  

         Один  из принципов дошкольного  образования, заложенных в новом ФГОС - это сотрудничество ДОУ с семьей. Родители, наряду с воспитанниками и педагогами ДОУ, должны быть активными, равноправнми участники образовательного процесса. Отношения в семье имеют решающее значение в процессе воспитания ребенка.  Поэтому участие семьи в воспитательно-образовательном процессе позволяет повысить качество образования в целом, и успешно решать задачи физического развития в частности.

        Эффективными   направлениями сотрудничества инструктора по физкультуре с родителями являются:

  1. Изучение потребности родителей в образовательных услугах.
  2. Просвещение родителей с целью повышения их педагогических знаний.
  3. Организация взаимодействия детей и зврослых.

        1. В начале учебного года я провожу анкетирование, цель которого – получить представление о том, какое внимание уделяется в семье вопросам занятиям физкультурой и спортом, закаливанию, прогулкам, походам и т.д.; о том,  готовы ли родители к сотрудничеству с подагогами ДОУ;  какие задачи они ставят передо мной, что хотят видеть результатом моих занятий с детьми. Конечно, одной диагностики и желания сотрудничать недостаточно. Необходимо знать особенности семей, их состав и возрастные характеристики, стили общения в семье. Исходя из этого, актуальной остается индивидуальная работа с семьей, дифференцированный подход к семьям разного типа.

        2. По результатам анкетирования более 85% родителей отметили, что хотели бы посмотреть открытое занятие с детьми, узнать, как можно заниматься с детьми дома, как закалять детей?  На открытом занятии родители смотрят, как занимаются дети, вместе в ними выполняют некоторые задания. Также я провожу мастер - классы для родителей, где знакомлю их со здоровьесберегающими технологиями, которые я использую в работе по физкультуре. Такие  занятия позволяют уменьшить домашний дефицит двигательной активности, целенаправленно обучать родителей конкретным упражнениям.

        Консультации для родителей по темам «Профилактика развития плоскостопия», «Профилактика нарушений осанки у детей»  и др. носят, как правило,  индивидуальный характер в зависимости от потребностей ребенка и готовности родителей к сотрудничеству.

        Современные родители, в большинстве своем, очень заняты, они не хотят никакой лишней информации. Формой работы с такими родителями стало изготовление буклетов «Физическое воспитание в семье», "Игры с детьми дома», «Закаливание детей». Там собран красочно оформленный практический материал  по физическому развитию дошкольников, содержание которого объединяет детей, их родителей и педагогов. Читая веселые познавательные буклеты, и ребенок, и взрослый может научиться  быть здоровым и научить других.

        3. Особая роль в работе с родителями отводится проведению спортивных соревнований и праздников с их участием. Это и «Веселые старты», и соревнования типа «Папа, мама, я – спортивная семья», и «Олимпийские игры в детском саду», и праздник, посвященный Дню Защитника Отечества. От участия родителей в таких мероприятиях выигрывают все. Дети начинают с гордостью и уважением относиться к своим родным, а родители приобретают опыт сотрудничества со своим ребенком, что способствует взаимопониманию взрослых и детей в семье.

        Таким образом, объединение усилий инструкторра по физкультуре детского сада и родителей является обязательным условием успешного решения задачи физического развития дошкольников.

Азарова Юлия Алексеевна,

инструктор по физической культуре

МДОУ детский сад комбинированного вида №10

г.Фрязино Московской области


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему"Эффективные направления сотрудничества педагогов с родителями".

Эффективное направление сотрудничества педагогов с родителями...

Эффективные направления сотрудничества педагогов с родителями

«Детство – это не «социальный питомник»,а социальное состояние, в которомвзаимодействуют дети и взрослые».Д. И. Фельдштейн...

Круглый стол с педагогами на тему : « Эффективные формы работы с детьми дошкольного возраста и родителями воспитанников с целью формирования навыков ЗОЖ»

Круглый стол с педагогамина тему : « Эффективные формы работы с детьми дошкольного возраста и родителями воспитанников с целью формирования навыков ЗОЖ»Вступление- Уважаемые, педагог...

«Использование QR-кода при взаимодействии инструктора по физической культуре с родителями воспитанников»

Успешность взаимодействия с родителями во многом зависит, насколько педагог владеет информационно-коммуникационными технологиями, которые могут заинтересовать родителя и создать для них условия ...

Эффективные формы взаимодействия инструктора по физической культуре с родителями (законными представителями) по вопросам физическоговоспитания детей дошкольного возраста

Формы работы с семьей делятся на традиционные и нетрадиционные.  Традиционным подразделяются на коллективные, индивидуальные и наглядно-информационные. Нетрадиционные информационно-анал...