"Тестопластика - занятие интересное и полезное"
консультация по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Осадчая Юлия Ильинична

Материал о лепке из соленого теста подобран для родителей детей раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл testoplastika_-_konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

Тестопластика – занятие интересное и полезное.

Дети раннего возраста имеют особенности поведения, которые необходимо учитывать в ходе игрового взаимодействия. Во-первых, малыши не могут долго сосредотачиваться на одном виде деятельности. Во-вторых, уровень развития мелкой моторики делает затруднительной работу по изобразительной деятельности. Кроме того, у детей возникает соблазн попробовать окружающие предметы на вкус, бросить, смять. Учесть эти трудности в проведении игр с детьми раннего возраста позволяет тестопластика. Правильно подготовленное соленое тесто является наиболее безопасным материалом для игр с детьми раннего возраста. Работа с тестом является приятной и  нетравматичной. Его можно попробовать на вкус, растянуть, разорвать на мелкие кусочки, размазать. Эти действия приводят малышей в восторг и вызывают интерес.

Навыки работы с пластичными материалами усваиваются маленькими детьми быстро. Нужно только заинтересовать малышей, показать, как действовать.

Игры с соленым тестом несут в себе большой потенциал для развития детей раннего возраста и адаптации к дошкольному учреждению.  При действии с кусочком теста у ребенка гармонизируется эмоциональное состояние, развивается тактильно-мнемическая чувствительность, которая стимулирует центр речи в головном мозге, активизируя речевое развитие в целом. В увлекательной игре на пике эмоций малыш способен усвоить много новых слов и выражений.

Экспериментирование с тестом, инструментами и дополнительными материалами позволяет обогащать сенсорный опыт детей; формирует представление о форме, свойствах и возможностях пластичных материалов; стимулирует познавательную активность; способствует развитию воображения, абстрактного мышления, творчества.  Сеансы лепки из соленого теста не просто вооружают ребенка умениями и навыками, они позволяют ему почувствовать себя творцом, способным подчинить собственной воле материал и создать из него новый образ.

Мы убедили Вас, что тестопластика увлекательное и полезное занятие? Тогда за дело!

Рецепт очень прост:  смешать в миске 2 части муки, 1 часть мелкой соли и добавить немного воды (лучше недолить, чем перелить), хорошо вымесить. Для эластичности можно добавить немного растительного масла. Тесто должно быть мягким, эластичным, не липнуть к рукам.

Хранение теста: на воздухе тесто быстро схватывается коркой, становится хрупким, сухим, теряет эластичность. Лучше положить его в полиэтиленовый пакет. Если тесто предполагается хранить несколько дней, поместите его в холодильник.

Оборудование, необходимое для лепки:

  • доска, скалка, салфетки;
  • стеки, карандаши, палочки;
  • предметы для нанесения рисунка на поверхность теста (печатки, штампики, пуговицы, ракушки, камушки, колпачки от фломастеров, пробки;
  • формочки для игр с песком, формочки для кексов;
  • природный материал (шишки, горох, зерна, семена, косточки, травинки, перья, каштаны);
  • Бросовый материал (пробки, кусочки ткани, нитки, пенопласт);
  • Пуговицы, бусины, фольга, блестки…

Сеансы тестопластики рекомендуется проводить используя героя-посредника (например игрушка колобок, поваренок). Выбранного героя следует использовать только в играх по тестопластике. С помощью героя-посредника можно ненавязчиво сформировать у детей представление правилах поведения в работе с тестом:

  • Нельзя бросать тесто в других детей;
  • После игры с тестом надо помочь колобку убрать рабочее место;
  • После игры с тестом нужно помыть руки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как занятия физкультурой сделать интересными, веселыми, полезными"

Материал предназначен для инструкторов Ф. К. В нем описано как построить образовательную деятельность так, чтобы она стала увлекательной, полезной и веселой....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ на тему: «Оригами – полезное занятие, интересная игра».

Уважаемые воспитатели!Говоря о развитии творческих способностей детей, это одна из актуальных задач образования, нельзя не сказать о том, что среди всего разнообразия средств развития детского творчес...

Консультация для воспитателей «Оригами — полезное занятие, интересная игра»

Влияние занятий оригами на всестороннее развитие ребёнка или зачем детей обучать оригами в детском саду.В дошкольном возрасте продолжается формирование и развитие речи детей. Всем известно, что хорошо...

Интересные и полезные задания для занятий дома

Игровые упражнения для занятий с детьми дошкольного возраста в домашних условиях....

Интересные и полезные задания для занятий дома

Практический материал для родителей дошкольников....