«Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?»
учебно-методический материал на тему

Семилетова Анна Александровна

 

«Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_rasskazat_detyam_o_velikoy_otechestvennoy_voyne.docx83.25 КБ

Предварительный просмотр:

«Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?»

Приближается праздник, значимость которого остается неизменной, как бы не  менялись оценка и факты истории. Победа в Великой Отечественной войне – наша слава и гордость. День Победы достоин того, чтобы принять в нем вместе с малышом самое активное участие.

Для современных дошкольников Великая Отечественная война – далекое время, покрытая туманом. Как же рассказать ребенку, что такое Великая Отечественная Война?

 С ребенком следует поговорить об этом. Рассказать о том, что рассказывали вам ваши бабушки и дедушки о войне, о горести и радости во время войны. Если есть возможность, познакомить ребенка с ветераном ВОВ. Ветераны находят общий язык с детьми несколько быстрее, да и воспоминания очевидцев зачастую слушать гораздо интереснее, нежели рассказы тех, кто этого не видел. Мальчикам будет интересно узнать о военной технике, о военных действиях, о знаменитых людях, отличившийся на войне. Девочкам интересно знать о героических подвигах женщин, во время войны. Обязательно сделайте акцент на том, что все эти герои, когда-то были такими же обычными гражданами страны, как каждый из нас. Их никто не учил защищать Родину. Они сами взяли на себя ответственность за будущее и били врага ради наших жизней.

 Готовьтесь ко Дню Победы вместе с вашим ребенком! Устройте семейный поход в музей, рассматривайте старые фотоснимки. Начните разговор, рассматривая снимки. Пусть дедушка, которого ребенок никогда не видел, станет для него родным человеком. Расскажите о нем подробнее.

 Учите стихотворения и песни. Посвященные Дню Победы: «Катюша», «День Победы». Лучше всего дадут представление о военном времени книги. Сегодня литература на военную тематику переиздается редко. Обратитесь в библиотеку – там вам помогут найти сборники коротких рассказов о войне для младшего школьного возраста. Некоторые из них уже можно прочитать малышу.

Накануне 9 мая по ТВ будут транслироваться фильмы о войне и кадры военных лет. Не спешите выключить телевизор. Вместе с ребенком просмотрите отрывки. Не переусердствуйте: кроха слишком впечатлителен. Обо всех ужасах войны ему знать не нужно.Есть хороший способ рассказать ребенку о войне – пройтись с ним по памятным местам: к памятникам, Братским могилам, местам сражений. Возложите цветы к Вечному огню и прочтите вместе надписи на памятных плитах, тем самым подав пример патриотизма ребенку. Благодарите при детях вашу историю, ваших предков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям "Как рассказать детям о Великой Отечественной Войне"

"Как рассказать детям о Великой Отечественной Войне"...

Как рассказать детям о Великой Отечественной войне

Приближается Великий праздник – День победы. Один из важнейших дней в году, но что мы можем рассказать нашим детям о нем?...

Консультация для родителей "Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?"

Приближается Великий праздник – День победы. В этом году этому  дню уже 70, но что мы можем рассказать нашим детям о нем?Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Только зная историю стра...

Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста по теме: «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне»

Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? Ведь тема это непростая, и даже очень болезненная. А рассказать нужно: ведь для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего.Беседуйте с  детьми...