Консультация для родителей "О пожарной безопасности"
консультация (старшая группа) на тему

Круглова Татьяна Николаевна

Основные правила, которые необходимо соблюдать для сохранения жизни всей семьи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam_o_pozharnoy_bezhapasnosti.docx29.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«О пожарной безопасности»

Воспитатель Круглова Т.Н.

Что нужно знать о пожарной безопасности?

Семьи, которые совместно обучаются пожарной безопасности, снижают риск получения трав или жертв.

В каждом доме должен быть установлен хотя бы один дымовой пожарный извещатель

Купите автономный пожарный извещатель в специализированном магазине и установите его на каждом этаже Вашего дома. Это недорогая защита для Вас и Вашей семьи. Установленная система пожарной сигнализации удваивают Ваши шансы на выживание. Ежемесячно чистите извещатель от пыли и не реже чем раз в год меняйте батарейку. Сами извещатели и др. оборудование должно быть заменено через десять лет, либо по рекомендации производителя.

Электричество как источник пожара

Никогда не перегружайте сеть электрическими приборами. Не протягивайте электрический кабель по полу, под коврами и местах с высокой посещаемостью. Немедленно отключайте приборы от сети, если почувствуете, что прибор издает неприятный запах или видны искры. Затем пригласите квалифицированного мастера по ремонту, либо замените прибор на новый.

Использование отопительных приборов

Используя отопительные приборы следуйте инструкциям производителя. Перегрев, необычный запах и искры признаки того, что прибор должен быть отключен от сети, заменен или отремонтирован. Отключайте прибор от сети, когда он не используется. Используйте защитные колпаки (крышки), для предотвращения получения ожогов от нагреваемых поверхностей, особенно если в доме есть дети.

Альтернативные отопительные приборы

  • Для переносных обогревателей, требуется пространство. Держите вдали от обогревателя горюче вещества.
  • Держите огонь в камине с помощью экранов и ежегодно пользуйтесь услугами трубочиста. Скопление креозота может воспламенить дымоход, который затем может распространится в пожар.
  • Обогреватели и тепловые пушки работающие на топливе необходимо использовать только в крайних мерах. Всегда используйте топливо предписанное изготовителем. Производите дозаправку только в остывшем состоянии обогревателя.

Спринклерное пожаротушение дома

Использование спринклерного тушения в сочетании с работающей системой пожарной сигнализации, Ваши шансы на выживание значительно увеличиваются. Использование системы спринклерного тушения увеличит стоимость такого жилья, но в то же время снизит ставку страхования.

План эвакуации

Распланируйте план эвакуации из каждого помещения в вашем доме. Спасаясь от огня, всегда держитесь ближе к полу и никогда не открывайте двери, горячие на ощупь. Выберите место встречи после спасения из горящего здания. Затем завете на помощь.

Контроль за детьми

Дети до пяти лет, по своей природе очень любопытны, их любопытные взгляды так же жадно стремятся к огню. Не разрешайте играть со спичками и зажигалками. Трагично, но с каждым готом растет число погибших детей в пожарах. Объясните детям, что огонь является инструментом, а не игрушкой.

Забота о пожилых людях

Ежегодно пожилые люди погибают в пожарах, многие из этих жертв можно было избежать. Пожилые люди особенно уязвимы, так как многие живут в одиночестве и не могут быстро реагировать при чрезвычайной ситуации.

Ребенок под присмотром –

или как избежать несчастного случая.

Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра. Они начинают активно исследовать окружающий их мир без взрослых. Результаты таких экспериментов, как правило, печальны.

Анализ причины пожаров показывает, что зачастую они вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем и недостаточным контролем за их поведением, а в ряде случаев – неумением правильно организовать досуг детей. Дети гибнут при пожарах, в основном, по вине взрослых, оставивших их без присмотра.

Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье «классические» предупреждения пожарной охраны: «Спички – детям не игрушки!» и «Не оставляйте детей без присмотра!», известные с детства каждому?..

Угарный газ: невидимый убийца.

Каждый год сотни жителей России погибают от воздействия окиси углерода и тысячи людей попадают в реанимацию.

Что такое угарный газ?

Угарный газ, или как его еще называют (двуокись углерода), является токсичным газом, не имеющим цвета и запаха. Его невозможно увидеть или почувствовать вкус запаха, он может убить Вас прежде чем Вы осознаете это.

Угарный газ может поступать из следующих источников: газовые приборы, грили, дровяные печи и камины, а так же выхлопы автотранспортных средств.

Защити себя и свою семью от отравления угарным газом

Симптомы на более ранней стадии воздействия двуокисью углерода, можно сравнить с симптомами гриппа. Отравление обычно сопровождается следующими симптомами: головная боль, головокружение, дезориентация, тошнота и усталость. В зависимости от концентрации и продолжительности воздействия угарным газом, симптомы могут возникнуть в разное время у разных людей, это зависит от возраста и общего состояния здоровья.

Медицинские эксперты считают, что не рожденные дети, младенцы, дети, пожилые люди и люди с сердечной и легочной недостаточностью наиболее уязвимы отравлением угарным газом.

Вы можете защитить себя и свою семью, выполнив несколько простых шагов.

  • Установите хотя бы один сигнализатор двуокиси углерода со встроенной звуковой сигнализацией в районе спален. Убедитесь, что сигнализатор имеет сертификат пожарной безопасности ССПБ. Газовый сигнализатор измеряет уровень двуокиси углерода и при необходимости включает звуковую сигнализацию, если уровень CO2 будет выше среднего для здорового взрослого человека. Возможно при срабатывании газового анализатора Вы еще не будите испытывать описанные выше симптомы, но это не значит, что опасности нет.
  • С помощью квалифицированных специалистов проверяйте газовые приборы, печи и камины, а так же системы вентиляции и дымоходов, по крайней мере один раз в год.
  • Никогда не используйте газовые приборы для поддержания тепла в квартире, т.к. пламя сжигает кислород и повышается уровень CO2.
  • Никогда не оставляйте автомобиль с включенным двигателем в гараже. Даже при открытых воротах, циркуляция воздуха не обеспечит достаточного притока кислорода.

Какие действия мне необходимо предпринять, при срабатывании анализатора CO2?

Что нужно делать, если сработал газовый анализатор в зависимости от Вашего самочувствия и самочувствия окружающих.

Если никто не чувствует себя плохо:

  1. Отключите сигнализацию.
  2. Выключите все источники горения, в том числе потушите печи и камины.
  3. Проветрите дом свежим воздухом, открыв окна и двери.
  4. Вызовите квалифицированного специалиста для определения причин и источника накопления CO2.

Если кто-то или Вы чувствуете себя плохо:

  1. Эвакуировать немедленно всех жильцов.
  2. Определите скольким жильцам плохо и их симптомы.
  3. Позвоните в неотложную скорую помощь, и сообщите диспетчеру количество людей которые себя плохо чувствуют, а так же в пожарную службу.
  4. Не возвращайтесь в дом без разрешения представителя пожарной охраны.
  5. Вызовите квалифицированного специалиста для ремонта источника CO2.

План эвакуации - путь к спасению.

В случае пожара, помните - время большой враг и на счету каждая секунда! Планы эвакуации помогут быстро эвакуироваться из Вашего дома. Менее чем за 30 секунд небольшое пламя может полностью выйти из под контроля и превратиться в крупный пожар. В течении следующей одной минуты дом полностью затягивается густым черным дымом и становится полностью охваченным огнем.

  • Практикуйтесь в эвакуации ежемесячно.
  • Необходимо два альтернативных пути эвакуации.
  • Немедленно покинуть дом при обнаружении пожара.
  • Никогда не открывайте двери горячие на ощупь.
  • Назначьте встречу вдали от пожара.
  • После того как вы выберитесь, держитесь подальше от пожара!

Практикуйтесь в эвакуации

Практикуйтесь в эвакуации каждый месяц. Лучшей вариант если есть два альтернативных пути эвакуации из каждой комнаты или помещения. В случае если основной эвакуационный выход заблокирован, Вам потребуется запасной. В качестве запасного выхода может послужить: балкон соседней квартиры; окно (если высота не выше 2-х этажей); выход через окно на крышу здания; противопожарная лестница и т.д. Убедитесь что окна не заблокированы и что Вы в любой момент сможете их открыть. Кроме того практикуйтесь эвакуироваться из дома на ощупь, в полной темноте или с завязанными глазами.

Специальные меры предосторожности с решетками

Решетки на окнах могут помочь обезопасить Вашу семью от злоумышленников, но так же могут послужить ловушкой при пожаре! Окна и двери с решетками должны иметь устройства для быстрого их отпирания в чрезвычайной ситуации. Убедитесь, что все в семье понимают и умеют пользоваться устройствами для экстренного отпирания решеток.

Немедленно покиньте дом

При возникновении пожара, не тратьте время на спасение имущества. Используйте самый короткий и безопасный путь эвакуации, но если Ваш путь эвакуации пролегает сквозь дым, Вам необходимо накинуть на себя покрывало или что-то подобное и низко пригнувшись идти сквозь дым. Дым содержит токсичные газы которые могут дезориентировать Вас, и в худшем случае Вы можете заблудиться.

Никогда не открывайте двери, которые горячие на ощупь

Когда Вы приближаетесь к закрытой двери, с помощью тыльной стороны ладони, потрогайте ручку двери, верх полотна двери, щели между дверной коробкой и полотном двери, чтобы убедиться в отсутствии огня за дверью. Если дверь горячая, необходимо использовать альтернативный путь эвакуации. Если даже дверь окажется холодной, открывайте ее с осторожностью.

Назначьте место встречи и проконтролируйте количество эвакуируемых

Назначьте место встречи, но не обязательно оно должно быть далеко, но в тоже время оно должно быть на безопасном расстоянии. Например назначьте место, под каким либо деревом, затем убедитесь в том, что все покинули место пожара. Отправьте одного человека к соседям, для вызова пожарной охраны.

Выйдя, держитесь подальше

Помните, что сначала нужно эвакуироваться, а затем вызывать пожарную охрану! Никогда не возвращайтесь в горящее здание по любой причине. Научите детей не прятаться от пожарных. Если кого-то не хватает, сообщите об этом пожарному. Они оснащены специальным оборудованием и экипировкой для спасения людей при пожаре.

Имея рабочую систему пожарной сигнализации в каждом помещении вашего дома, значительно увеличивает Ваши шансы на выживание. При наличие пожарной сигнализации проверяйте раз в месяц их батареи и не реже чем раз в год, они подлежат замене на новые. Производители рекомендуют каждые десять лет рассматривать вопрос о замене системы пожарной сигнализации на более современную.

Продумайте и нарисуйте схематично план эвакуации из Вашего дома и ознакомьте его со своими близкими, а так же проконтролируйте всем ли он понятен. Тем самым Вы сделаете еще один шаг к обеспечению безопасности себя и своих близких.

Пожарная безопасность и решетки на окнах.

Важно, чтобы все в семье понимали и практиковали, как правильно открывать заблокированные и зарешеченные окна и двери.

Используйте устройства быстрого отпирания на зарешеченных окнах и дверях

Окна и двери с установленными решетками должны иметь устройства быстрого отпирания, чтобы они могли быть открыты мгновенно в чрезвычайной ситуации. Эти устройства работают изнутри и позволяют открыть решетки для экстренной эвакуации без ущерба в безопасности охраны вашего дома. Устройства быстрого отпирания должны быть легкими, для открытия их без использования ключа, особых знаний или больших физических усилий. Исполнение устройства зависит от региона и производителя. Обратитесь в местное отделение противопожарной службы (но не по номеру экстренного вызова), для получения информации по утвержденным выпускаемым устройствам, доступным в вашем регионе.

Рассмотрите модернизацию существующих решеток на окнах и дверях

Охранные решетки на окнах и запертые двери предотвращают побег во время начавшегося пожара, а также препятствуют попыткам к спасению пожарными расчетами. Если решетки в вашем доме фиксированные и не имеют устройств быстрого отпирания, они должны быть модернизированы и дополнены этими устройствами.

Будь в курсе проблем о безопасности с решетками, практикуй маршруты эвакуации

Помните и практикуйте эвакуацию ежемесячно, для выявления и устранения препятствий на окнах и дверях служащих для эвакуации и спасения из смертельного огня. Удостоверьтесь, что окна не застревают, решетки могут быть открыты быстро и что решетки могут быть открыты должным образом.

Важно, чтобы все в семье понимали и практиковали, как правильно открывать заблокированные или зарешеченные окна и двери. Окна должны легко открываться и быть достаточно широкими, чтобы позволить спастись, а так же, запертые двери должны легко и просто отпираться.

Трагедия унесла жизни маленьких детей.

А куда вы кладете спички? В недоступное для детей место? Признайтесь - они не всегда там, где полагается.

Уважаемые родители, никогда не оставляйте детей без присмотра, а тем более - наедине со спичками!

В одном поселке жила веселая и дружная многодетная семья. Детей у них - пятеро по лавкам. А неподалеку находился дом бабушки. Ребятишки не раз оставались у нее поиграть, поесть румяных бабушкиных оладий и послушать новую сказку.

В тот день дома были только трое детишек – девочка 6-ти лет и ее 5-тилетний и 3-х летний братишки. Наступило время дневного отдыха, и мать уложила их спать. После чего затопила печку и вышла ненадолго к бабушке.

Между тем, один из ребятишек никак не мог заснуть. Малыш тихонько встал и подошел к теплой печке, стоящей посредине дома. Дрова мирно потрескивали, отбрасывая горящие искорки.

Тут его маленькая ручка нечаянно наткнулась на нечто прямоугольное. Спички. Они так и просились в руки. Родителей рядом нет – запрещать никто не будет. Малыш взял коробок и поспешил к кровати – а вдруг мама вернется. Но она пришла слишком поздно…

Огонь перекинулся на постели ребятишек, горели обои, постепенно загорелась вся комната. Испуганные дети уже не думали о спасении…

Этот трагический случай из жизни еще раз доказывает, НАСКОЛЬКО часто мы не задумываемся о печальных последствиях, оставляя детей без присмотра. Разве бедная мать тех ребятишек знала, что ее отлучка повлечет за собой трагедию - ведь бабушка живет совсем рядом, а детки поспят часок-другой. Разве что-то может произойти?

А теперь вспомните, о чем ВЫ думаете перед тем, как выйти из дома. Правильно: о работе, о предстоящих делах, не подозревая о печальных последствиях, которые, не дай Бог, может повлечь отсутствие взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Пожарная безопасность"

Эта информация поможет родителям правильно объяснить детям правила по пожарной безопасности...

Консультации для родителей.ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Запомни правила противопожарной безопасности...

Консультация для родителей "Пожарная безопасность"

Консультация для родителей "Пожарная безопасность"...

Консультация для родителей "Пожарная безопасность"

В статье рассказывается об опасных играх с огнём. Даются практические рекомендации, как  правильно вести себя при пожаре, как необходимо действовать ребёнку при пожаре, если дома нет взрослых....

Консультация для родителей "Пожарная безопасность"

Консультация для родителей "Пожарная безопасность"...

Консультация для родителей "Пожарная безопасность"

Консультация  для родителей по пожарной безопасностиДети до пяти лет имеют вдвое больше шансов погибнуть при пожаре, чем мы, взрослые. Каждый год тысячи детей получают травмы или погибают во врем...

Консультация для педагогов "Пожарная безопасность"

Дошкольное образовательное учреж­дение является вторым (после роди­телей) источником получения детьми знаний и навыков пожарной безопас­ности, поэтому подход к организации деятельности по этому направ...