Что отвечать ребенку , когда он говорит"Я не умею"
консультация на тему

 
ЧТО ОТВЕЧАТЬ РЕБЕНКУ, КОГДА ОН ГОВОРИТ “Я НЕ УМЕЮ”
 
Каждый новый навык отдаляет ребенка от родителей. Поначалу такая самостоятельность в радость, но праздничные достижения быстро превращаются в будничные обязанности. Понятно, что многим детям хочется опять стать маленькими, спрятаться за множеством “я не умею”. И единственное, что тут можно сделать – это постоянно напоминать, успокаивать, убеждать что родительские любовь и забота никуда не денутся. 
 
“Давай подумаем, где этому можно научиться?” В Интернете посмотреть, спросить у кого-то, в библиотеку за книжкой сходить.
 
“Хочешь расскажу, как я этому научилась?” Ребенок часто чувствует себя неумейкой среди всемогущих взрослых и хорошо ему показать, что не всегда так было и не всегда так будет. 
 
“Может быть есть способ обойтись тем, что умеешь?“ Не получается нарисовать барашка – рисуй барашка в коробке. Это даст уверенность в своих силах и когда-нибудь барашек выглянет из коробки. 
 
“Попробуем это сделать вместе?” Часто за словами о неумении стоит нежелание ребенка оставаться наедине с трудным или скучным делом. 
 
“Давай я покажу тебе хитрый способ“. Понятно, что ребенку хочется не учиться чему-то, а уже уметь это делать. И иногда есть способ научиться быстро. Вот хороший пример про куртку. 
 
“Хочешь научиться или хочешь, чтобы кто-то сделал вместо тебя?” Скорее всего ребенок выберет второй вариант, но рано или поздно дойдет дело и до первого. 
 
“Давай разберем это большое дело на маленькие и выясним, с какими кусочками ты сможешь справиться, а с какими нужно тебе помочь.“ 
 
“Ничего страшного, зато у тебя хорошо получается …(список успехов)“. 
И ведь и правда, если подумать – какое колоссальное число сложнейших навыков ребенок освоил за последние 5-10 лет! 
 
“Как думаешь, придется этому когда-нибудь учиться или можно обойтись?” Не нужно рассказывать о необходимости некоторых навыков, пусть ребенок сам разберется. 
 
я отвечаю :Но ведь ты когда родилась ,вообще ничего не умела делать , даже голову держать ,а теперь вон сколько умеешь ,научишься, давай еще раз попробуй

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что отвечать ребенку, когда он говорит "Я не умею".

Материал для родителей. Направлен на развивитие мотивации и умение справляться с капризами старших дошкольников....

Когда ребенок должен начать говорить.

Нормы речевого развития....

Консультация для родителей "Когда начинает говорить ребенок"

Конкретных сроков, когда ребенок начнет говорить, нет, так как все это индивидуально и зависит от особенностей каждого ребенка. Если предугадывать каждое желание ребенка, то, скорее всего не раньше тр...

Родители спрашивают – логопед отвечает. Почему дети неправильно говорят звуки?

небольшие советы для родителей по теме "Почему дети направильно говорят звуки?"...

9 ответов ребёнку, который говорит Я НЕ УМЕЮ

Каждый новый навык отдаляет ребенка от родителей. Поначалу такая самостоятельность в радость, но праздничные достижения быстро превращаются в будничные обязанности. Понятно, что многим детям хочется о...

Ребенок говорит "Я не умею!" Что ответить и как ему помочь? 7 простых правил.

Статья поможет выявить причины нежелания ребенка что-либо делать и как помочь таким детям....

Консультация для родителей «Неудобные вопросы» «Откуда я взялся?»; «Мам, почему говорят, что Петя – беженец?», или, Как отвечать ребенку на неудобные вопросы.

Консультация для родителей  «Неудобные вопросы»«Откуда я взялся?»; «Мам, почему говорят, что Петя – беженец?», или, Как отвечать ребе...