Как воспитать в ребенке помощника?
статья на тему

Никитина Ирина Васильевна

10 простых способов воспитаня в ребенке помошника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sposoby.docx19.72 КБ

Предварительный просмотр:

Как воспитать в ребенке помощника?

Мы привыкли к тому, что дети наводят дома хаос, раскидывают игрушки и не дают нам спокойно прибраться. В том, что малыш устраивает беспорядок, виноваты сами родители. Стоит лишь сменить тактику поведения, и вы не узнаете своего ребенка. 10 простых, но очень эффективных советов для мам.

  1. Делать вместе

Распространенная мамина фраза: «Иди, поиграй, я занята». серьезная ошибка на пути воспитания настоящих помощников. Занимайтесь домашними делами вместе. Посадите малыша рядом на кухне, дайте ему поучаствовать в лепке пельменей, измельчении салатных листьев, вытирания стола или перебирании гречневой крупы.

Поставьте рядом с взрослой гладильной доской игрушечную, и займитесь глажкой вместе. Не разграничивай домашние дела и общение с ребенком, а объединяй эти процессы. Например, во время совместной уборки можно одновременно  рассказать сказку о вещах, которые искали свое место, и наконец,  благодаря маленькому волшебнику, нашли.

  1. Отмечай успехи

Волшебные слова, которые работают как с детьми, так и со взрослыми :Только ты сможешь сделать это по настоящему хорошо!». Осознавая собственную неповторимость и значимость в вопросе в сбора фантиков с пола или вытирания пыли  с телевизора, малыш с радость будет заниматься делом, в котором он отмечен как лучший из лучших.

  1. Учитывайте характер

Старайтесь замечать склонности ребенка к тому или иному виду деятельности и доверяйте ему выполнять именно те задачи, которые уму по душе. Одним детям нравятся глобальные работы - мытье пола или работы по уборке территории вокруг дома. Другим – требующая сосредоточенность и тщательности сортировка книг или игрушек. Давайте каждому свое.

  1. Пусть помощь будет настоящей

Привлекайте ребенка к помощи там. Где она действительно нужна, а не только чтобы занять или отвлечь его от шалостей.

  1. Играйте!

Скучные повседневные дела можно превратить в веселые игры. Укрощения пылесоса на территории отдельно взятой детской комнаты, мытье волшебных чашек и поиска клада в сумках с продуктами, принесенными мамой с магазина,.- наверняка, таких приключений в жизни ваших детей еще не было.

  1. Оставьте место для сюрприза

Дети любят делать родителям сюрпризы. Представьте им такую возможность, дав понять , как тебя обрадует неожиданная помощь и с их стороны. Пусть помытая тарелка, накормленная кошка и застеленная постель станут для вас таким сюрпризом. Не скрывайте своей радости и не скупитесь на похвалу.

  1. Не рассчитывайте на идеальное исполнение

Сразу ожидать, что ребенок будет делать домашнюю работу идеально, не стоит. Ни в коем случае не ругайте его, даже если после уборки появился дополнительный мусор, который вам придется убирать. Конечно, поначалу  за маленьким ребенком придется  многое переделывать, но это необходимый этап на пути к прогрессу.

  1. Дайте разобраться самостоятельно

Если ребенок долго выполняет домашнюю работу:

  • Не вмешивайтесь.
  • Не подгоняй
  • И уж тем более не ругайте

Наберитесь терпения и дайте довести процесс до финиша. Иначе испуганный малыш в следующий раз откажется вам помогать, а самой маме придется всегда завершать инициативы ребенка: ведь в его голове не отложится тот факт, что любое начатое дело должно быть обязательно закончено.

  1. Работа- не наказание

Домашний труд не должен быть наказанием за плохое поведение. Ребенок не должен думать, что ему нужно сложить игрушки или убрать только потому, что он что-то натворил.

  1. Не разделяй обязанности на «женские» и «мужские»

И мальчики, и девочки должны уметь:

  • Убрать вою комнату
  • Мыть посуду Пришивать пуговицы, и даже забивать гвозди.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Можно ли воспитать в ребенке самостоятельность и как это сделать?

Какие ошибки допускают родители и как их избежать? В этих сложных вопросах поможет разобраться психолог....

памятка для родителей "как воспитать предприимчивого ребенка?"

рекомендации родителям по вопросам экономического воспитания в семье....

Родительское собрание "Как воспитать толерантного ребенка"

Родителькое собрание. Тема :"Как воспитать толерантного ребенка"...

ПАМЯТКА "Как воспитать у ребенка самостоятельность"

Заботливым родителям - советы психолога....

Как воспитать из ребенка личность.

Ребенка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нем личность. Не забывайте также о том, что воспитание — процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходи...