Консультация для родителей "Диагностика развития и игры для детей"
консультация на тему

Материал содержит информацию для родителей "Диагностика развития и игры для детей". Представленные в материале игры и задания можно использовать в игре с ребенком дома для того чтобы посмотреть как протекает развитие малыша. Кроме того данные игры и задания можно использовать и для развития психологических качеств у ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 12 «Звёздочка»

Консультация для родителей «Диагностика развития и игры для детей 3-5 лет»

D:\картинки\дети.png

Уважаемые родители! Вы интересуетесь, как протекает развитие малыша? Несложные методы диагностики помогут получить ответ на этот вопрос. Та система игр, с которой Вы познакомитесь, учитывает именно возрастные особенности. Эти игры одновременно и определяют степень развития психологических качеств, и помогают развить их. Здесь еще не существует жестких норм для каждой игры, например, выполнить это задание с первого раза или с пятого. Главное – есть ли у ребенка интерес к данной деятельности. И даже если не все задания он выполняет с первого раза, а каждый день делает пусть маленький, но шаг вперед, самостоятельно или с Вашей помощью – все равно это значит, что процесс развития идет.

Основные нормативы развития детей 3-5 лет.

Познавательная сфера

Задания с кубиками

В 3 года: строит башню из девяти кубиков, строит по готовому образцу (копирует модели) поезд, строит по показу мост;

В 3,5 года: строит по готовому образцу (копирует модели) мост;

В 4 года: строит по показу ворота;

В 4,5 года: строит по готовому образцу (копирует модели) ворота, копирует простые постройки из кубиков с образца;

В 5 лет: строит домики из кубиков.

Задания на соотнесение предметов

В 3 года: легко выполняет задание на вкладывание, ориентируясь на размер. Пытается строить вертикальные модели, запоминает задание, понимает ошибки. При помощи взрослого может вложить четыре матрешки одна в другую, собирает пирамидку с учетом размера колец, но иногда игнорирует различия между верхом и низом различных колец.

В 3,5 года: строит вертикальные модели, сам себя исправляет, ориентируется на размер. Самостоятельно собирает пять матрешек в одну. Правильно собирает пирамидку.

Задания с карточками.

  1. Покажите ребенку набор карточек с изображением разноцветных геометрических фигур. Положите перед ним круг, квадрат, треугольник и скажите ему: «Сюда положи все круги, сюда – все треугольники, а сюда – все квадраты». Затем перемешайте карточки и, положив перед ребенком красный, синий, белый круги, аналогичным образом попросите его, снова разложить карточки на новые группы.

Нормативы: выполняет в 3,5 года.

  1. Покажите ребенку набор карточек с изображением различных предметов: расческа, ложка, кровать, стул, дом и т.п. Попросите его показать предметы, которые вы описываете по способу их употребления (например: «Покажи мне, чем мама тебя расчесывает?»).

Нормативы: выполняет в 3,5 года.

  1. Покажите ребенку набор карточек, на каждой из которых изображено по одному кружку, котенку, мальчику и т.д., и карточки с изображением нескольких кружков, котят, мальчиков. Попросите показать вам карточку, где изображен только один кружок и т.д., карточку, где много кружков, котят и т.д.

Нормативы: выполняет в 3,5 года.

  1. Покажите ребенку набор карточек с изображением животных, людей, одежды, транспорта, еды, посуды, мебели, умывальных принадлежностей. Подобрав вместе с ребенком те картинки из набора, которые можно объединить в одну группу, например «то, что мы на себя надеваем», попросите его подобрать самостоятельно следующие условные группы: «то, что можно есть», «то, что стоит в комнате», «то, что бывает на кухонном столе», «машины», «люди», «животные» и т.д.

Нормативы: 

В 3,5 года: правильно подбирает предметы, но после двух-трех совместных опытов.

В 4 года: легко понимает задачу, быстро создает группы.

  1. Покажите ребенку карточки с изображением похожих по форме или цвету предметов. Предложите ему сравнить их между собой и объяснить, чем они похожи, чем отличаются.

Нормативы: 

В 4 года: сравнивая изображения предметов, часто выделяет мелкие, ничего не значащие детали и видит в них общее, например, может установить сходство простых круглых предметов по форме.

В 5 лет: уверенно выделяет такие признаки, как форма и цвет.

Речевое задание

Попросите ребенка разложить перед собой предметы так же, как они лежат перед вами: кукла справа, мишка слева. Затем попросите спрятать мишку под стол и достать бумажку из-под стула. Затем спросите где вверх, где вниз, что значит – назад; что лежит в коробке, что под коробкой.

Нормативы:

В 3 года: выполняет задание в действенном плане, может ошибиться в одном или двух направлениях.

В 4 года: выполняет все задания, объясняет то, что от него требуется.

Оценка внимания

Нормативы:

В 3,5 года: находит 8-10 изображений из 10, при этом часто повторяет вслух слово, обозначающее изображение; ищет, опираясь на словесный образ, поэтому может ошибаться, подбирая, например, к изображенному на карточке яблоку, арбуз, назвав и то и другое яблоком (как правило, эти ошибки ребенок исправляет сам при сравнении карточек).

В 4 года: легко выполняет задание.

Оценка памяти

Нормативы:

В 3,5 года: выполняет пять-шесть предложенных действий.

В 4 года: повторяет четыре-пять цифр и сложные фразы.

В 5 лет: запоминает шесть-семь простых слов из десяти.

Двигательная сфера

Оценка крупной моторики

Нормативы:

В 3 года: может несколько секунд простоять на одной ноге. Поднимаясь вверх по лестнице, ставит по одной ноге на каждую ступеньку. Спускаясь, ставит на ступеньку обе ноги. Прыгает на двух ногах. Может ездить на трехколесном велосипеде.

В 4 года: спускается вниз по лестнице, ставя по одной ноге на каждую ступеньку.

В 5 лет: может скользить на двух ногах по гладкой поверхности.

Оценка мелкой моторики

Нормативы:

В 3 года: может срисовывать окружность, две пересекающиеся линии, рисует человеку («головонога») без туловища.

В 4 года: срисовывает крест, может сравнить две линии по длине. Рисует человека: туловище, голову, руки, ноги.

В 4,5 года: срисовывает квадрат.

В 5 лет: срисовывает треугольник, рисует человека.

D:\картинки\image001_212.jpg

Педагог-психолог МДОУ «Детский сад № 12 «Звездочка»

г. Ртищево Саратовской области»

 Смурова Елена Владимировна