Рекомендации для родителей: как играть в куклы
консультация на тему

Крылова Нина Викторовна

 

Рекомендации для родителей: как играть в куклы

 

На вопрос, что больше всего любят дети, любой из нас не сомневаясь, ответит - играть. Любой ребенок будет с упоением играть камушками, палочками, тряпочками и другими незамысловатыми предметами или вообще не имея под рукой никаких атрибутов. Но все- таки  одна из любимых игрушек у всех детей (и девочек, и мальчиков) – это кукла.

 Кукла – это детская игрушка в виде фигурки человека. У девочек это и разряженные принцессы – красавицы из фарфора, и резиновые пупсики – голыши, и незамысловатые самодельные тряпичные куклы, такие  милые, домашние. У мальчиков также есть свои куклы, хотя ни одному мальчику в голову не приходит, что они тоже так называются. Это солдатики, человечки от конструкторов (водители, пилоты и пр.), другие фигурки, как правило, мужского пола.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii_dlya_roditeley_kak_igrat_v_kukly.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей: как играть в куклы

На вопрос, что больше всего любят дети, любой из нас не сомневаясь, ответит - играть. Любой ребенок будет с упоением играть камушками, палочками, тряпочками и другими незамысловатыми предметами или вообще не имея под рукой никаких атрибутов. Но все- таки  одна из любимых игрушек у всех детей (и девочек, и мальчиков) – это кукла.

 Кукла – это детская игрушка в виде фигурки человека. У девочек это и разряженные принцессы – красавицы из фарфора, и резиновые пупсики – голыши, и незамысловатые самодельные тряпичные куклы, такие  милые, домашние. У мальчиков также есть свои куклы, хотя ни одному мальчику в голову не приходит, что они тоже так называются. Это солдатики, человечки от конструкторов (водители, пилоты и пр.), другие фигурки, как правило, мужского пола.

 Сегодня мы поговорим о «девичьих куклах».

  Дети чутко реагируют на отношение взрослого к игре: они не будут играть с ним, если почувствуют фальшь, равнодушие. Взрослый должен уметь на время стать ребёнком и играть увлеченно, с интересом. Естественно, для игры надо выбирать не то время, когда у вас на плите  готовится обед или вот-вот должен раздаться важный телефонный звонок. Ребёнок почувствует ваше напряжение, поймет, что вы делаете ему одолжение, согласившись поиграть.

  Когда малышу всего два-три года, инициатива в игре обычно принадлежит взрослому. Он придумывает сюжет игры. Допустим, говорит: «Это будет мам, это-папа, это - их сыночек, тут у них кроватка, тут столик» - и так далее. По ходу игры, имея в руках одного или несколько персонажей, взрослый будет обращаться с вопросами  и предложениями к тем, которые находятся в руках у ребенка. Он будет как бы направлять игру. При этом, не забывая поддерживать инициативу  ребёнка, развивать сюжетную линию, предложенную малышом. Когда  в руках играющего «говорят» персонажи, лучше это делать, слегка изменяя голос. Когда взрослый предлагает поменять что-то в ходе игры, он должен говорить своим голосом, не изменяя его. Это будут слова «от автора», но не к зрителям, которых нет, а к соавтору.

   Реквизитом для игры могут служить готовые, купленные в магазине игрушки, отображающие «кукольную» действительность. Но лучше, если в качестве атрибутов вы будете использовать предметы - заместители, это развивает фантазию ребенка.

 Например, кукольной кроваткой может стать любая коробка, постельным бельем – кусочки любой материи (желательно стиранной и нарезанной аккуратными лоскутами), посудой формочки,  старые солонки или нижние части от пластиковых лимонадных бутылок. Одеждой послужат те же самые лоскутки, в которые достаточно будет укутать куклу и перетянуть веревочкой.

  Едой для кукол могут служить любые мелкие предметы: детали конструкторов, небольшие коробки, бусины, шишки, камушки (весь природный материал, который достается ребенку в качестве игрушек, предварительно надо вымыть и высушить, и только после этого отдать ему).

     Ребёнок постарше (4-7 и более лет), как правило, сам выстраивает сюжетную линию. Сам располагает «реквизит», раздает роли действующим лицам. Взрослый становится «ведомым». Ему только предлагается в нужный момент производить те или иные действия одним из персонажей. Но не стоит занимать пассивную позицию. Старайтесь играть на равных с ребёнком. Выдвигайте свои версии развития сюжета, даже самые неожиданные.

  Детям этого возраста уже не достаточно кукольной кроватки из коробки, а белья из тряпочек. Им надо все «по- настоящему». Но даже если у вас есть возможность купить куклу с комплектом одежды и роскошный кукольный дом со всеми атрибутами, предложите ребёнку сделать это самостоятельно. Возможно, сшить хорошую куклу у дошкольницы сразу не  получится, поэтому можно использовать готовые куклы или сшитые мамой. А вот с простой одеждой девочки вполне могут справиться.

  Дом для куклы можно изготовить из большой картонной коробки, вырезав окно, раскрасив стены. Шторы получатся, если приклеить над окнами небольшие кусочки тюля. Мебель можно сделать из небольших коробочек, отрезав лишнее, превратив их в столики, стулья, диваны.