Как рассказать нашим детям о Великой Отечественной Войне?
консультация на тему

Консультация на тему: Как рассказать нашим детя о Великой Отечественной Войне?

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon konsultatsiya.ppt533 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как рассказать нашим детям о Великой Отечественной Войне? Приближается самый трогательный, душевный, праздник – День памяти и почестей. Все дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года и уже мы, взрослые, не до конца проникнуты тем временем, теми страхами и надеждами. Что же будет с нашими детьми? Что будет означать для них понятие Второй мировой Войны? Как рассказать нашим детям о Великой Войне, какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страданиях молодых ребят, ставших впоследствии героями? Как донести суть происходящего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? Наверное, в первую очередь задать себе несколько вопросов: Для чего нужно рассказывать детям о войне? Когда начинать такой непростой разговор? Как грамотно преподнести нашим детям суть войны, что сказать, а что оставить для более старшего возраста?

Слайд 2

В этом родителям следует полагаться на свой опыт и наши педагогические рекомендации. 1. Для чего? Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства. И без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. Не страшно, и даже неплохо, если ребенок немного поплачет, слушая рассказы о мальчике, погибшем на глазах у матери или о солдате, бросившемся с последней гранатой под фашистский танк. Такие эмоции не расстраивают нервную систему ребенка, они являются началом патриотических чувств. 2. Когда? Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне с четырёх – пяти лет, но, разумеется, главным индикатором должен служить интерес самого ребенка к этой теме. 3. Как? Какие найти слова, чтобы поведать дошкольнику о страданиях молодых ребят, ставших впоследствии героями? Как донести суть происходившего в те далекие годы грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Слайд 3

Рассказывайте об известных и значимых событиях войны. Задача родителей – не напугать ребенка, а просветить. Говоря о блокаде Ленинграда, не надо вдаваться в подробности, достаточно будет сказать, что фашисты блокировали подъезды к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду, и жители города вынуждены были голодать. Читайте детям известные произведения («Мальчиш - Кибальчиш» А.П.Гайдара, «Сын полка» В.П.Катаева, «Дорогие мои мальчишки», «Памятник солдату», «Твои защитники» Л.А.Кассиля, «Девочка из города» Воронкова Л.Ф. и др.). Учите с ними стихи наизусть. Смотрите вместе с детьми фильмы военной тематики, военный парад, концерты военной песни. Совместный просмотр сближает и помогает глубже окунуться в военную эпоху. Расскажите о ваших воевавших предках, поведайте истории высочайшего героизма солдат на этой Великой войне. Если есть возможность, познакомьте ребенка с ветеранами. Пусть он услышит рассказы очевидцев – они производят совсем другое впечатление.

Слайд 4

Посетите с ребенком памятные места нашего села. Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, покажите ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. Вы можете показать ребенку мемориалы, отвести его к Вечному огню, возложить цветы, рассказать, что он всегда горит, напоминая людям о тех, кто погиб на войне. Всё вместе это сложится в общую картину и понимание, осознание ребёнком своей принадлежности к Великой истории, вызовет чувство гордости за своих предков и стремление быть достойным их. Социальный педагог: Герцен Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям "Как рассказать детям о Великой Отечественной Войне"

"Как рассказать детям о Великой Отечественной Войне"...

Рассказ воспитателя детям о Великой Отечественной Войне.

Долгих четыре года длилась эта кровопролитная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами, каждый защищал свое Отечество. И назвали эту войну Великой Отечественной....

Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста по теме: «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне»

Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? Ведь тема это непростая, и даже очень болезненная. А рассказать нужно: ведь для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего.Беседуйте с  детьми...