Рассказ воспитателя детям о Великой Отечественной Войне.
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Вогникова Елена Валерьевна

Долгих четыре года длилась эта кровопролитная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами, каждый защищал свое Отечество. И назвали эту войну Великой Отечественной. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vov.docx17.12 КБ

Предварительный просмотр:

Ведущий. "22 июня 1941 года, ранним утром, немецкие фашисты напали на нашу Родину. Они сбросили бомбы на спящие города. Обстреляли из орудий тихие деревни. Подожгли поля.

Долгих четыре года длилась эта кровопролитная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами, каждый защищал свое Отечество. И назвали эту войну Великой Отечественной. Откуда у людей брались силы, чтобы противостоять мощи гитлеровской Германии, захватившей половину Европы? Все дело в силе духа. Много подвигов совершили герои, и Родина наградила их за это медалями и орденами. Посмотрите, вот перед нами орден "Победа". В то время наша страна называлась Советский Союз. У солдат Красной Армии на пилотках сияла красная звезда. Красные рубиновые звезды горели на шпилях Московского Кремля. И орден "Победа" тоже сделали в форме звезды. Ребята, сколько лучей у звезды? (Дети отвечают.) Правильно, пять. Можно сказать, что пять сил, пять богатырей преградили путь фашистской орде. Кто эти богатыри?

 Это солдат, моряк, летчик, партизан и труженик тыла. Каждого из этих богатырей позвала Родина в трудный час.

Первыми приняли удар немецкой армии, пограничники. Они старались задержать врагов: стояли насмерть, самоотверженно дрались за каждый клочок родной земли.

Также приняли удар немецкой армии пехотинцы и танкисты. Солдаты старались задержать врагов. Они стояли насмерть, самоотверженно дрались за каждый клочок родной земли. Много героев полегло на полях сражений. Но вместо погибших в строй вставали новые бойцы. Раненые солдаты залечивали свои раны и вновь возвращались на фронт. Подрастали мальчишки. Они тоже хотели идти воевать за Родину.

На море сражались наши доблестные моряки. Гитлеровцы стремились захватить морские порты. Город Одесса был окружен фашистами, только с моря защитники города могли ждать подкрепления. Моряки доставляли в Одессу военные грузы, продукты питания, боевое пополнение. Оборона города длилась 73 дня. Враги потеряли много солдат, офицеров и боевой техники.

Летчики бомбили войска противника на земле, принимали бои в воздухе.

Фашисты дошли до Москвы, однако советские бойцы сумели остановить врага. Но много наших городов и деревень остались захваченными гитлеровцами. Жители оккупированных территорий тоже боролись с захватчиками. Это были партизаны. Даже дети встали на защиту своей земли. Две тысячи партизанских отрядов взрывали мосты, пускали под откос вражеские поезда.

"Все для фронта! Все для Победы!" - Под таким лозунгом жила страна в суровые годы. Военные заводы были перевезены в тыл - на Урал, в Сибирь. Там взрослые и дети-подростки (труженики тыла) делали снаряды, ружья, пушки для солдат. Из деревень приносили хлеб и овощи в первую очередь для воюющих бойцов. Ведь чтобы хорошо сражаться, нужно быть сильным. После того как машинами убирали рожь и пшеницу, на поля выходили школьники. Они собирали оставшиеся колоски. Ни один колосок не должен был пропасть.

Много героев отдало жизнь за освобождение родной земли от фашистских захватчиков. Когда Красная Армия прогнала захватчиков со своей земли, наши войска помогли народам других стран обрести свою свободу. Везде встречали воинов-освободителей с радостью. И, вот настал тот миг, когда победно взвился красный флаг над Рейхстагом в городе Берлине, логове фашизма. 9 мая 1945 года закончилась самая кровопролитная война.

Но память о тех, кто отстоял мир для нас, жива в сердцах людей. В этот день к памятникам безымянным героям, отдавшим свою жизнь за свободу нашей Родины, приходят люди и приносят цветы.

 Есть огонь, который вызывает у людей особые чувства и особые воспоминания. Это огонь на могиле Неизвестного солдата. Люди всегда будут помнить, что погибшие солдаты защищали Родину, своих родных и близких, своих детей, внуков и правнуков.

В честь победы над фашизмом горит Вечный огонь, чтобы люди не забывали о подвигах наших героев.

 В Болгарии поставлен памятник советскому солдату, которого ласково называют Алешей. В Берлине, столице Германии, стоит памятник советскому солдату со спасённой им немецкой девочкой.

В честь Дня Победы вечером всегда бывает салют. Многие из вас пойдут его смотреть со своими родителями. Солдаты Победы воевали за будущее, за мирное небо над головой своих детей и внуков.

Слава нашим генералам!

Слава нашим адмиралам!

И солдатам рядовым!

Слава!

Пешим, плавающим, конным,

В жарких битвах закаленным,

Слава павшим и живым!

От души спасибо им!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям "Как рассказать детям о Великой Отечественной Войне"

"Как рассказать детям о Великой Отечественной Войне"...

Как рассказать нашим детям о Великой Отечественной Войне?

Консультация на тему: Как рассказать нашим детя о Великой Отечественной Войне?...

Проект, посвященный 71-ой годовщине победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Проект помогает детям узнать о подвигах их сверстников, ещё совсем юных девчонках и мальчишках, совершивших подвиг во время ВОВ. Показывает детям смелость, героизм, беззаветную любовь к Родине юных ге...

Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста по теме: «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне»

Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? Ведь тема это непростая, и даже очень болезненная. А рассказать нужно: ведь для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего.Беседуйте с  детьми...