Консультация для родителей "Логические упражнения и задачи в обучении детей математике"
консультация (старшая группа) на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Логические упражнения и задачи в обучении детей математике

В  дошкольном  возрасте  с  целью  развития  мышления  детей  используют различные виды несложных логических задач и упражнений. Это задачи на нахождение пропущенной фигуры, продолжение ряда фигур, знаков,  на  поиск чисел,  задача  на  поиск  недостающей  в  ряду  фигуры /нахождение закономерностей, лежащих в основе выбора этой фигуры/ и др.,

например:

1. Которая из геометрических фигур здесь лишняя и почему?

2. Найди и покажи на чертеже 5 треугольников и 1 четырехугольник.

3. Какое число надо поставить в пустую клетку?

Назначение   логических   задач   и   упражнений   состоит   в   активизации умственной деятельности ребят. Применяются они как на занятиях, так и в повседневной жизни.

В   старших   группах   логические   упражнения   используются   в   качестве«умственной гимнастики» вначале занятия или при выполнении конкретной задачи.

В работе с детьми 5-6 лет используются простые логические упражнения и задачи с  целью развития у них  умения  осуществлять  последовательные умственные действия:  анализировать,  сравнивать,  обобщать  по  признаку, целенаправленно думать. Эти задачи наглядно представлены в виде чертежа рисунка. Дети, решая их в ходе поиска ответа, могут подбирать недостающие фигуры, менять их местами, перекладывать предметы и т.д. Практические действия облегчают решение  задачи, делают его  более  убедительным  и доказательным.

Последовательность выполнения упражнений

1)    Чем отличается одна картинка от другой? На основе зрительного сопоставления надо найти несколько отличий.

2)     Найди два одинаковых предмета. Рассмотрев и сравнив предметы, надо найти фигуры, одинаковые по цвету, форме, величине и другим характерным признакам.

3)     Какая фигура здесь лишняя и почему?

На основе зрительного анализа, сопоставления надо найти предмет, который не должен быть помещен на таблице, и обосновать выбор.

4)     Лабиринты. На основе зрителыюго прослеживания ходов, надо отыскать нужный предмет, выход можно взять из «Веселых картинок»

5)     Продолжить ряд изображений.  Уловив закономерность  в следовании

предметов, надо продолжить ряд.

Развитию логического мышления, смекалки и сообразительности способствует обучение детей 5-6 лет решению логических задач на поиск недостающих фигур. Это могут быть геометрические сюжетаые фигуры, изображения предметов.

В каком ряду по 3 фигуры, отличающиеся одна от другой несколькими признаками. Эти признаки повторяются в фигурах 2 ряда. Эти же предметные признаки лежат в основе нахождения недостающей в 3-ем ряду фигуры.: Для успешного решения подобных задач необходимо развивать у детей умение обобщать ряд фигур по выделенным признакам, сопоставлять обобщенные признаки одного ряда с признаками другого. В процессе выполнения этих операций и осуществляется поиск решения задач.

Занимателъные вопросы:

1) На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? /2/

2) Купил на 1 рубль, заплатил 2 рубля. Сколько сдадут сдачи? /1/

3) На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? /4/

4) У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? /1/

5) Кто в твоей семье самый старший? Кто самый низкий? Кто выше мама или папа? Кто старше тебя? Кто выше тебя, но ниже мамы?

6) Горело 7 свечей. 2 свечи погасли. Сколько свечей осталось? III


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ЗАДАЧИ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ МАТЕМАТИКЕ.

Подборка упражнений для развития логического мышления дошкольников....

Консультация по математике на тему: «Роль игровых занимательных задач при обучении детей математике».

     Задачи на смекалку, головоломки, занимательные игры, вызывают у детей большой интерес.  Дети могут, не отвлекаясь, подолгу упражняться в преобразовании фигур, переклады...

Консультация Использование игровых методов и приемов при обучении детей математике

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13626024","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","style":"color: rgb(0, 128, 0); font-size: 28px; width: 300px; height: 225px;",...

«Значимость дидактических игр и упражнений математического характера в обучении детей математике»

В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребёнка. Дидактическая игра даёт возможность решать различные задачи в игровой форме, так как является наиболее доступной и привл...

Консультация для родителей "Роль игровых занимательных задач при обучении детей математике".

     Задачи на смекалку, головоломки, занимательные игры, вызывают у детей большой интерес.  Дети могут, не отвлекаясь, подолгу упражняться в преобразовании фигур, переклады...

Консультация для педагогов «Логические упражнения и задачи в обучении детей математике»

Математика - один из наиболее сложных предметов в школьном цикле. Поэтому в детском саду на сегодняшний день ребёнок должен усваивать элементарные математические знания....