«Значимость дидактических игр и упражнений математического характера в обучении детей математике»
статья по математике (средняя группа)

В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребёнка. Дидактическая игра даёт возможность решать различные задачи в игровой форме, так как является наиболее доступной и привлекательной для детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_znachimost_didakticheskih_igr_i_uprazhneniy.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Значимость дидактических игр и упражнений математического характера в обучении детей математике»

Дудник Евгения Дмитриевна,

Воспитатель

ГБДОУ детский сад № 84 комбинированного вида

Калининского района

В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребёнка. Дидактическая игра даёт возможность решать различные задачи в игровой форме, так как является наиболее доступной и привлекательной для детей.

Математика – это сложная наука, которая способствует интеллектуальному развитию ребенка, помогает в формировании его познавательных и творческих способностей. Поэтому важно как можно раньше привить ребенку интерес к ее познанию. Для того чтобы разнообразить ход занятий математикой и задания дети выполняли не механически, а с интересом и увлеченностью необходима игровая мотивация, чтобы у детей повысилась заинтересованность в выполнении заданий. Занятия дополняются различными видами дидактических игр и упражнений. Они являются ценным средством воспитания умственной активности детей, активизируют психические процессы (внимание, мышление, воображение и др.), вызывают интерес к процессу познания и, что очень важно, облегчают процесс усвоения знаний.

В дидактических играх детей привлекает необычность постановки задачи и способ её подачи, когда необходимо самостоятельно «догадаться», «найти» или «помочь». Любая дидактическая игра решает определённую задачу, направленную на совершенствование математических (количественных, временных, пространственных) представлений детей.

При данном подходе дети более активно принимают участие в занятиях, у них появляется заинтересованность. Активно включаясь в игру, дети увлекаются и получают результат (составляют фигуру, силуэт, узор), что стимулирует дальнейшее увлечение по отношению к познанию.

Для лучшего усвоения материала задачи математического характера целесообразно включать в занятия по аппликации, рисованию, конструированию на этапе усвоения и отработки знаний.

В ходе практических действий, различных видов игр с участием взрослого дети учатся различать, называть геометрические  фигуры, форму предметов, величину, ориентироваться в пространстве и времени, приобретают первичные счётные умения. У детей развиваются познавательные способности, обогащается их опыт.

Для самостоятельной познавательной игровой деятельности детей используются различные игротеки, содержащие развивающие познавательные игры, интересные и доступные детям, привлекающие их внимание своей занимательностью.

Таким становится ясно, что наряду с другими методами и приёмами при работе над математическими представлениями, игре отводится особое внимание.

В дидактических играх и упражнениях есть возможность формировать новые знания, знакомить детей со способами действий. Каждая из игр решает конкретную задачу совершенствования математических представлений детей. Играя, ребёнок может приобретать новые знания, умения, навыки, развивать способности, подчас не догадываясь об этом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ЗАДАЧИ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ МАТЕМАТИКЕ.

Подборка упражнений для развития логического мышления дошкольников....

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ПРИРОДОВЕДЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

обобщение знаний о природно-климатическом, этнографическомсвоеобразии Хакасии; развитие экологической зоркости, эмоционально-ценностного от-ношения к природе, её эстетического восприятия...

Развитие внимания у детей с ОНР посредством дидактических игр и упражнений математического содержания

В статье содержатся рекомендации по развитию  внимания у детей старшего дошкольного возраста, приведены примеры игр и игровых упражнений, направленных на коррекцию различных свойств внимания...

Картотека игр и упражнений математического характера для детей 6-7 лет

Игры и упражнения математического характера для детей 6-7 лет...

Игры и упражнения математического характера

В статье представлены игры математического характера для детей дошкольного возраста....

Консультация для педагогов «Логические упражнения и задачи в обучении детей математике»

Математика - один из наиболее сложных предметов в школьном цикле. Поэтому в детском саду на сегодняшний день ребёнок должен усваивать элементарные математические знания....