Рекомендации. Если ребенок не слушается, как поступить?
консультация по теме

Рекомендации.

Если ребенок не слушается, как поступить? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx13.11 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации.

Если ребенок не слушается, как поступить?

      Рано или поздно, но каждый родитель сталкивается с такой насущной проблемой, как непослушание ребенка. В такой ситуации возникает вопрос: как же поступить в этот момент, как взрослому себя вести? 
     Самым правильным решением со стороны взрослого будет не поддаваться на провокации ребенка, и ни под каким предлогом не идти у него на поводу. Очень важно в такой ситуации проявлять твердость уже с первых попыток ребенка манипулировать вами. 
      Ни в коем случае не «запускайте» ситуацию, старайтесь держать ее постоянно под контролем. Конечно, вступать в схватку с собственным ребенком никому из родителей не хочется, поэтому ситуации непослушания необходимо вовремя предупреждать и разрешать. 
    Вот несколько простых советов по предупреждению ситуации непослушания и выхода из сложившейся ситуации.
    Во-первых, в предупреждении непослушания со стороны ребенка, важную роль играет авторитет родителя. Если родительский авторитет высок и довольно значим для ребенка, то в конфликтной ситуации ребенок будет прислушиваться к вашему мнению, не будет идти против него. Авторитет нужно постоянно укреплять, и тогда в таких сложных ситуациях он обязательно сыграет в вашу пользу и заставит ребенка отступить от своих намерений. 
   Во-вторых, научите своего ребенка договариваться. Объясните ему, что намного легче решать любой вопрос по-хорошему, не прибегая к скандалу и истерике. Важную роль здесь играют беседы с ребенком как с взрослым. Благодаря такому подходу, ребенок не только начинает чувствовать себя равноправным членом семьи, но и вести себя по-взрослому. Постепенно приходит осознание того, что есть не только права, но и обязанности, выполнение которых не всегда совпадает с нашими желаниями. 
     И, наконец, в-третьих, не следует чрезмерно баловать ребенка. Не стоит потакать его малейшим прихотям и многочисленным желаниям. Ребенок должен чувствовать ваше превосходство и с уважением относиться к вам. В разговоре следует проявлять настойчивость, требовательность. Это совсем не означает, что вы должны идти на конфликт с собственным ребенком, но он должен четко осознавать, что ваше слово – закон, что выполнение вашего требования – не родительская прихоть, а непременное условие мирного совместного сосуществования.
    Помните, что в борьбе с детским непослушанием проигрывают, как правило, те родители, которые «запустили» ситуацию или ведут себя подобно ребенку, показывая тем самым свою беспомощность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребенок не слушается...

Ребенок не слушается ….   Проблема стара как мир. Казалось бы, за столько времени должны были выработаться четкие рекомендации родителям о том, как воспитывать детей послушными. И они, конеч...

Что делать, если ребенок не слушается?

Многие родители уверенны, что их-то ребенок будет просто идеальным. Тем не менее, малыш по мере взросления своим поведением способен удивлять собственную мамочку далеко не очень приятно. Непослушный р...

Если ребенок не слушается, как поступить?

Рано или поздно, каждый родитель сталкивается с такой насущной проблемой, как непослушание ребёна. В такой ситуации возникает вопрос: какже поступить в этот момент, как взрослому себя вести? Самым пра...

Консультации для родителей(что делать если ребёнок ворует,если ребенок не слушается,«Воспитание дружеских отношений в игре»,Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?)

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного ча...

Рекомендации для родителей "Если ребенок не слушается"

Рекомендации для родителей о том, что делать, если ребенок не слушается....