Если ребенок не слушается...
консультация (старшая группа) на тему

Буянцова Яна Андреевна

Ребенок не слушается ….   Проблема стара как мир. Казалось бы, за столько времени должны были выработаться четкие рекомендации родителям о том, как воспитывать детей послушными. И они, конечно же, вырабатывались, но изменение жизненного уклада неизбежно влечет за собой перемены во взаимоотношениях людей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esli_ne_slushaetsya.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок не слушается ….   Проблема стара как мир. Казалось бы, за столько времени должны были выработаться четкие рекомендации родителям о том, как воспитывать детей послушными. И они, конечно же, вырабатывались, но изменение жизненного уклада неизбежно влечет за собой перемены во взаимоотношениях людей.

Воспитание- процесс творческий, поэтому тут нельзя во всем полагаться на готовые рецепты. Решать как обращаться с непослушным ребенком необходимо прежде всего его близким, потому что они знают его особенности личностные и социальное окружение. Никогда не надо полностью передоверять такое важное дело, как воспитание, чужим людям. Ведь ответ за ребенка, за его поступки перед собой и перед людьми будут держать, прежде всего, родители.

Уже со 2-го года жизни словарный запас ребенка пополняется твердым словом «нет», которое он произносит в ответ почти на все просьбы взрослых людей. Специалисты называют этот период жизни малыша «периодом протеста». Чаще всего он продолжается до 3 лет и выражается в виде злости, когда ребенок садится на землю, стучит ногами, кричит, замахивается на близких и даже бросает в них игрушки.

Чаще всего ребенок не слушается в двух случаях: когда его насильно принуждают сделать то, чего он не хочет делать, или, наоборот, ему запрещают делать то, что хочется.

Вот пример этому: малышу велят идти домой с прогулки, а он всеми руками и ногами цепляется за перекладины лесенки, чтобы остаться еще погулять; ему велели кушать, а он с силой сжимает зубы и отворачивает голову. Чаще всего это - протест против приказа, который нарушает желания самого малыша.

Взрослым следует научиться вовремя предотвращать приступы протеста и упрямства у малыша. Все усилия должны быть направлены на снятие напряжения. Благожелательная обстановка дома, четко соблюдаемый режим дня, авторитет родителей помогут справиться с приступами протеста. Малышу обязательно надо говорить, что его любят, что он нужен, и одновременно предоставлять ребенку достаточную самостоятельность.

Также не слушаться и капризничать может и малыш, который начал заболевать, поэтому родителям следует внимательно относиться к здоровью и поведению ребенка.

От родителей требуются терпение и обязательно умеренная требовательность к поступкам и поведению. Нельзя ни излишне уступать малышу, ни заключать его в слишком строгие рамки. И то и другое может привести к еще большему непослушанию ребенка.

Воспитателям следует учитывать, что избежать периода протеста невозможно, можно только научиться уменьшить количество конфликтов. Приступы непослушания рассчитаны на внешний эффект, и, если взрослые будут реагировать правильно, их количество заметно уменьшится.

Выход в том, что для ребенка следует создавать максимально безопасные условия для деятельности, ведь движение является его физиологической потребностью. Здесь от родителей требуется немало изобретательности. Занимаясь с ребенком, играя с ним, уделяя ему необходимое внимание и достаточно времени, можно достичь гораздо большего, чем постоянно сдерживая и ограничивая проявление его активности. Если ваше чадо не сидит на месте, носится, скачет, вертится, как волчок, запишите его в танцевальный кружок или спортивную секцию, побольше гуляйте с ним. А если ваш малыш – любитель изрисовывать стены, исправить положение поможет ватман, развешанный по стенам. И пусть ребенок творит в свое удовольствие. Запомните, что чаще всего балуются дети лишь потому, что родители не обращают на них внимание. Так что совместное чтение, походы в кино, театр, душевные разговоры только приветствуются.

Существует три основные последовательные ступени в поведении родителей малыша, который не слушается:

• при непослушании ребенка следует дать ему возможность самому прекратить свои действия;

• если ребенок не успокаивается и продолжает безобразничать, родители должны применить к нему такое наказание, которое обещали ему в этом случае;

• после наказания ребенку следует обязательно объяснить, почему он был наказан.

Эти ступени в итоге приведут к тому, что самый непослушный, задумается, прежде чем опять совершить что-либо недозволенное.

Никому не секрет, что постоянное повторение отдельных фраз может работать как гипнотический эффект. Попробуйте почаще его хвалить, говорить что он умница, молодец, послушный и хороший. И результат не заставит себя долго ждать.

Статью написала воспитатель: Буянцова Я.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если ребенок не слушается?

Многие родители уверенны, что их-то ребенок будет просто идеальным. Тем не менее, малыш по мере взросления своим поведением способен удивлять собственную мамочку далеко не очень приятно. Непослушный р...

Рекомендации. Если ребенок не слушается, как поступить?

Рекомендации.Если ребенок не слушается, как поступить?...

Если ребенок не слушается, как поступить?

Рано или поздно, каждый родитель сталкивается с такой насущной проблемой, как непослушание ребёна. В такой ситуации возникает вопрос: какже поступить в этот момент, как взрослому себя вести? Самым пра...

Если ребенок не слушается

Ребенок не слушается. Не желает одеваться, убирать свои игрушки, кричит и плачет, отказывается с вами разговаривать…Что же делать?...

Консультации для родителей(что делать если ребёнок ворует,если ребенок не слушается,«Воспитание дружеских отношений в игре»,Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?)

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного ча...