Если ребенок не слушается, как поступить?
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Андриевская Зинаида Андреевна

Рано или поздно, каждый родитель сталкивается с такой насущной проблемой, как непослушание ребёна. В такой ситуации возникает вопрос: какже поступить в этот момент, как взрослому себя вести? Самым правильным решением со стороны взрослого будет не поддаваться на провокации ребёнка, и ни под каким предлогом не идти у него на поводу. Очень важно  в такой ситуации проявлять твёрдость уже с первых попыток ребёнка манипулировать вами. Ни в коем случае не "запускайте" ситуацию, старайтесь держать её  постоянно под контролем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebenok_ne_slushaetsya.docx12.72 КБ

Предварительный просмотр:

Если ребенок не слушается, как поступить?

  Рано или поздно, но каждый родитель сталкивается с такой насущной проблемой, как непослушание ребенка. В такой ситуации возникает вопрос: как же поступить в этот момент, как взрослому себя вести?
Самым правильным решением со стороны взрослого будет не поддаваться на провокации ребенка, и ни под каким предлогом не идти у него на поводу. Очень важно в такой ситуации проявлять твердость уже с первых попыток ребенка манипулировать вами. Ни в коем случае не «запускайте» ситуацию, старайтесь держать ее постоянно под контролем. Конечно, вступать в схватку с собственным ребенком никому из родителей не хочется, поэтому ситуации непослушания необходимо вовремя предупреждать и разрешать.
Вот несколько простых советов по предупреждению ситуации непослушания и выхода из сложившейся ситуации:
                 Во-первых, в предупреждении непослушания со стороны ребенка, важную роль играет авторитет родителя. Если родительский авторитет высок и довольно значим для ребенка, то в конфликтной ситуации ребенок будет прислушиваться к вашему мнению, не будет идти против него. Авторитет нужно постоянно укреплять, и тогда в таких сложных ситуациях он обязательно сыграет в вашу пользу и заставит ребенка отступить от своих намерений.
              Во-вторых, научите своего ребенка договариваться. Объясните ему, что намного легче решать любой вопрос по-хорошему, не прибегая к скандалу и истерике. Важную роль здесь играют беседы с ребенком как с взрослым. Благодаря такому подходу, ребенок не только начинает чувствовать себя равноправным членом семьи, но и вести себя по-взрослому. Постепенно приходит осознание того, что есть не только права, но и обязанности, выполнение которых не всегда совпадает с нашими желаниями.
И, наконец, в-третьих, не следует чрезмерно баловать ребенка. Не стоит потакать его малейшим прихотям и многочисленным желаниям. Ребенок должен чувствовать ваше превосходство и с уважением относиться к вам. В разговоре следует проявлять настойчивость, требовательность. Это совсем не означает, что вы должны идти на конфликт с собственным ребенком, но он должен четко осознавать, что ваше слово – закон, что выполнение вашего требования – не родительская прихоть, а непременное условие мирного совместного сосуществования.

          Помните, что в борьбе с детским непослушанием проигрывают, как правило, те родители, которые «запустили» ситуацию или ведут себя подобно ребенку, показывая тем самым свою беспомощность.