Детский отдых: чем занять ребенка в каникулы, как с пользой провести свободное время.
статья на тему

Нарикова Елена Анатольевна

 

Назовем четыре наиболее распространенных заблуждения, касательно детского отдыха и отметим, как их можно исправить.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_otdyh.docx60.49 КБ

Предварительный просмотр:

Детский отдых: чем занять ребенка в каникулы, как с пользой провести свободное время.

Детский отдых: чем занять ребенка в каникулы.Назовем четыре наиболее распространенных заблуждения, касательно детского отдыха и отметим, как их можно исправить.

1. Некоторые родители считают, что главное предоставить ребенку полную свободу во время каникул и позволяют своему чаду все:  тусоваться с друзьями, гулять до утра, играть в компьютерные игры и без конца смотреть мультики. После такого "отдыха" ребенку может понадобиться дополнительная реабилитация как минимум в виде свежего воздуха и полноценного сна. А значит, родителям надо взять на себя заботу об организации каникул, чтобы с пользой провести свободное время. Чем несобраннее ребенок, тем более тщательным должен быть план. Помогите ребенку отдыхать осмысленно.

Лишь родители смогут приобщить к красивому своих детей с раннего возраста. Ведь ребенок с рождения тянется к красоте. Умело организованное художественное воспитание помогает детям глубже познать окружающий мир. Лучшие произведения художественной литературы, живописи, театра, кино, музыки расширяют кругозор ребенка и помогают ему ярче чувствовать и понимать прекрасное в природе и обществе.

2. Некоторые родители считают, что каникулы можно хорошо провести и дома. Самое главное для полноценного детского отдыха - это смена  впечатлений и деятельности. Поэтому, даже если у вас нет средств на путевки в лагеря и на курорты, постарайтесь вывезти ребенка хотя бы  ненадолго на природу. Подойдет и дача друзей, если нет своей, и родственники в другом городе, и просто выезд в лес на выходные. 

Важным средством эстетического воспитания детей является общение с природой.

Красивый пейзаж не только развивает чувство прекрасного у детей, но и пробуждает у них любовь к родному краю. Покажите малышу всю прелесть и красоту окружающего мира. Роса на траве, цветы на лугу, ласточкино гнездо. Полюбив все это, он никогда не станет ломать ветки на деревьях, рвать цветы, бросать камни в птиц. Научите ребенка слышать шум ветра, шелест листьев, плеск воды, щебетание птиц. Поищите вместе грибы под листвой, посадите цветы на соседней клумбе. Ваши труды не пропадут даром.

Если ваш ребенок проводит лето дома, не поленитесь, придумайте какие-то мини-путешествия, поездки, прогулки, чтобы сделать каникулы насыщеннее. В дорогу можно взять с собой карандаши, альбом, тетрадку, миниконструктор. Все это поможет ребенку постоянно быть при деле и не скучать. Предложите ребенку нарисовать место, в которое вы едете: море, речку, лес, парк. Это и займет его на какое-то время, и здорово взбодрит. Детям постарше в дорогу можно приобрести аудио-книги, это поможет скоротать время и провести его с пользой.

3. Есть родители, которые считают, что и летом ребенку нужно понемногу заниматься, чтобы к новому учебному году у него хоть что-нибудь осталось в голове. Представьте, что вам в отпуск начальник дал работу - чтобы вы не позабыли свои умения. Вряд ли вам это понравится. А почему же ребенка в его законное время для отдыха надо нагружать занятиями по математике, языкам и прочим наукам? Пользы от этого чуть - ведь все его мысли заняты предстоящими развлечениями. А в результате школьник совершенно не почувствует себя отдохнувшим. Если у вас действительно не очень хорошо с успеваемостью и за лето ребенок все позабудет, то можно позаниматься, но только в конце августа, за неделю-две до начала нового учебного года.

Целесообразнее летом посещать музыкальные, драматические и кукольные театры, концерты. Обязательно обсуждайте все увиденное и услышанное. Постарайтесь на примерах объяснить детям, что такое добро и зло, прекрасное и безобразное.

Приобщайте детей к живописи, скульптуре, лучшим традициям народного творчества, классического и современного искусства. Многие дети любят собирать художественные открытки, репродукции художественных произведений - это способствует развитию художественного вкуса. Ходите с ними на выставки, в художественные галереи.

4. Некоторые родители уверены, что в каникулы ребенку надо дать возможность отдохнуть от родителей. Весь школьный год вы общались со своим ребенком по большей части на деловые темы: что задали, какие отметки? Так что каникулы - прекрасная возможность поговорить на другие темы: рассказать о своих увлечениях и получше узнать интересы сына или дочери, обсудить семейные планы. Конечно, не стоит отказываться от дачи с бабушкой, от лагеря, но за три летних месяца найдите хотя бы пару недель, чтобы провести их с ребенком.


Чем еще можно занять ребенка в каникулы и провести свободное время, в зависимости от темперамента?

Рисование, вышивка, лепка, выжигание, конструирование, моделирование в первую очередь подойдут тем, кто не умеет сосредоточиться, сконцентрироваться. Эти занятия не только разовьют эстетический вкус, но и сделают ребенка более собранным. 

Плавание часто рекомендуют детям с возбудимой нервной системой. Вода прекрасно снимает стресс, помогает ребенку успокоиться, расслабляет мышцы.

Командные игры (футбол, волейбол, хоккей, баскетбол) научат ребенка быстро принимать решения, отточат реакцию. Кроме того, такие увлечения позволяют быстрее адаптироваться среди сверстников излишне робким детям. Своевольных же мальчиков и девочек спорт, напротив, дисциплинирует.

Прежде чем отвести сына или дочку в спортивную школу, обязательно проконсультируйтесь с педиатром, нет ли противопоказаний по здоровью.

Музыка, танцы, фотография прежде всего полезны погруженным в себя детям-интровертам, которые привыкли скрывать от окружающих свои подлинные мысли и настроение. Возможность творчески выразить себя в звуке или в движении, в удачно пойманном кадре очень важна. Кроме того музыка помогает бороться с грубостью, некультурностью, она окрашивает чувства детей в более светлый и жизнерадостный тон. Привыкнув с детства к произведениям Баха и Бетховена, Чайковского и Моцарта, ребенок в дальнейшем позитивно смотрит на мир. А если у него обнаружили музыкальный слух или хороший певческий голос, постарайтесь развить его способности.

 Занятия в музыкальной школе еще никому не помешали стать хорошими инженерами или учеными. А пение народных песен способствует воспитанию у детей любви к своему народу, к его творческому наследию.

"Зажатые" глубоко внутри эмоции найдут выход в танцах или пении, игре на музыкальном инструменте, фотосъемке.

Для развития художественного вкуса помогите детям выбрать кружок художественной самодеятельности. Театральное творчество является сильным воспитательным средством и способствует разностороннему развитию детей. Занятия в кружках вместе с тем помогает воспитанию в духе товарищеской взаимопомощи и организованности, способствуют развитию их мышления и воображения. 

Театральный кружок - отличная возможность "выпустить пар" непоседам, бойким детям, а также любителям прихвастнуть или даже приврать. "Примеряя" на себя разные роли, они реализуют заложенный в них потенциал фантазии, творчества и неукротимой жизненной энергии. 

Не создавайте вокруг успехов вашего чада нездоровый ажиотаж (демонстрация "шедевров" юного гения всем родственникам, бесконечные похвалы и т.п.). Пусть ваше одобрение всегда будет искренним, а не показным. Найдите время поговорить с ним о занятиях, расспросите, что кажется сложным, а что получается легко, вдохновите на дальнейшее творчество.

А вот от резких критических оценок лучше воздержаться. Поэтому тащить его насильно, против его желания, к примеру на пение, бессмысленно. Лучше объясните, что это возможность обрести новых друзей, научиться петь, как любимый исполнитель, узнать что-то новое, раскрыть в себе талант и т.д.

Разумно распределяйте время ребенка, чтобы он не переутомлялся и полноценно отдохнул. 




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как провести свободное время с семьёй» консультация для родителей

Актуализировать потребность в планировании досуга семьи с учетом индивидуальных потребностей и интересов ребенка....

Презентация "Как провести свободное время с семьёй"

Сегодняшняя реальность такова, что все постоянно заняты: дети учебой , родители работой, единственное время когда семье удается собраться вместе - только выходные. То время, когда семья собирается пол...

Статья "Как заинтересовать ребенка заниматься физкультурой дома и активно проводить свободное время"

В данной статье описана пошаговая инструкция  как заинтересовать ребенка заниматься физкультурой дома и активно проводить свободное время , а также как подготовить место для занятий....

Зимние забавы или чем занять ребенка на каникулах

Советы родителям, как провести весело зимние каникулы, повеселиться от души и стать своим детям настоящим другом...

Консультация для родителей по теме: «Как провести свободное время с семьёй».

Сегодняшняя реальность такова, что все постоянно заняты: дети учебой , родители работой, единственное время когда семье удается собраться вместе - только выходные. То время, когда семья собирается пол...