Презентация "Как провести свободное время с семьёй"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Маренкова Екатерина Валерьевна

Сегодняшняя реальность такова, что все постоянно заняты: дети учебой , родители работой, единственное время когда семье удается собраться вместе - только выходные. То время, когда семья собирается полностью, можно назвать как самое прекрасное , ведь никуда не нужно спешить, никуда не нужно бежать, можно пообщаться без спешки и провести время занимаясь чем-то приятным. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kak_provesti_svobodnoe_vremya_s_semyoy.pptx620.35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Как провести свободное время с семьёй» Воспитатель первой категории Маренкова Е.В.

Слайд 2

Много ли мы проводим времени вместе, часто ли мы, взрослые находим минуточку, что бы просто поговорить с нашим малышом? Ответ очевиден. Организуя совместные выходные, Вы не упустите получить удовольствия от общения друг с другом.

Слайд 3

Сегодняшняя реальность такова, что все постоянно заняты: дети учебой , родители работой, единственное время когда семье удается собраться вместе - только выходные. То время, когда семья собирается полностью, можно назвать как самое прекрасное , ведь никуда не нужно спешить, никуда не нужно бежать, можно пообщаться без спешки и провести время занимаясь чем-то приятным. Но, как ни странно, многие семьи просто напросто разучились это делать, вот и получается, что папа все выходные проводит возле телевизора, ребенок сидит за компьютером, а мама выходные напролет болтает по мобильному телефону с подругами. Но ведь это никуда не годится, выходные должны стать для вашей семьи замечательной возможностью укрепить семейные связи и сделать так, чтобы любимые люди стали еще ближе.

Слайд 4

Как бы вы не решили провести воскресный выходной , самое главное - это то, что вся ваша семья весь день будет вместе и на семейном климате это отразится только благоприятным образом!

Слайд 5

Наступает выходной день. Утро выходного дня. Задействуйте малыша в приготовлении завтрака. Пусть ребенок помогает расставлять приборы, раскладывать йогурты папе и маме. В общем, завтрак должен быть полезным и активным. Далее стоит прогуляться, подышать свежим воздухом. Где гулять с ребенком? Если на улице зима, можно поехать в парк кататься на лыжах или санках. Кроме того, можно весело провести время на катке. Да и просто подвижные игры на улице пойдут только на пользу. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Может, в поход в парк? Разумеется, решающее слово остается за ребенком, это один из моментов, когда ребенок чувствует свою сопричастность взрослым в семье и растет спокойным, уверенным .

Слайд 6

Раз и навсегда уважаемые родители решите для себя: совместный с ребенком поход - это совсем не отдых для Вас, это время, полностью посвященное ему, вашему любимому ребенку. Пусть он еще раз удостовериться, что Вы его любите, что живете его интересами. Посмотрите вокруг глазами ребенка - сколько интересного в мире! Заинтересовался ваш ребенок чем - то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на все его глазами и в то же время оставаться взрослым! Речь ваша, дорогие родители - эмоциональная и выразительная, должна нести доброе отношение к окружающему, восхищение щедрой красотой природы. В то же время побуждайте ребенка высказываться, думать, сопоставлять, учите анализировать, отвечать на вопросы и задавать их. Ребенок должен чувствовать родительскую сопричастность его интересам. Так формируется доверие к миру, благодарность и огромная любовь к родителям. В таких совместных походах, есть все условия для тренировки вашего ребенка в силе, ловкости, смелости. Удивительно, а сколько полезных сведений можно сообщить ребенку, идя с ним по улице. Познакомить с тем, как жили люди в другие времена.

Слайд 7

Заинтриговать ребенка игрой и при желании можно и поиграть! Летом также можно провести время в парке, в лесу, прогуляться вдоль речки. Не тратьте время даром. Если на дворе прекрасная погода, яркое солнце, покажет своему малышу, как собирать гербарий. Это будет не только весело, но и интересно и познавательно для вашего крохи. Расскажите ему о деревьях, ягодах, кустарниках. Поведайте, какие звери водятся в лесах, понаблюдайте за насекомыми. Вот увидите, что эта прогулка подарит массу ощущений вашему ребенку.

Слайд 8

Что делать, если нет возможности выйти на улицу . Придумайте развивающие игры дома. К примеру, малышам уж точно будет интересна игра «в поисках сокровищ». Однако для этого вам необходимо будет заранее приготовиться. Что понадобиться? Купите в магазине пару шоколадок, небольших игрушек, книжек или любые другие детские радости. На большом листе нарисуйте карту сокровищ, где их можно будет найти. Придумайте задачки, стихи, задания, которые необходимо будет выполнить детям. Вы увидите, что при решении подобных ребусов и при нахождении приза-сокровища, малыш придет в восторг. Что же дальше? А дальше, несомненно, время обеда. Аппетит, как ни странно, нагуляли или, по крайней мере, наиграли. Если у вас есть возможность, то можно посетить детское кафе. Папа с мамой расслабятся, а малыш будет продолжать получать удовольствие от вкусной еды и новых знакомств. Можно устроить вкусный обед и дома. Если у детей остались силы, пусть они вам помогут в приготовлении обеда. Доверьте им также украсить стол и расставить блюда. Лучше будет заранее приготовить еду, чтобы не тратить слишком много времен на это. Тем более, если вы знали, что так активно будет проведен день. После вкусного обеда можно и отдохнуть. Хорошо, если ваш малыш не вышел из возраста, когда детки спят днем. Поэтому смело можете укладываться спать всей семьей на одной большой кровати.

Слайд 9

Чем заняться вечером дома? После такого отдыха с новыми силами можно приниматься «подводить итоги» уходящего дня. Что же это может быть? Как уже отмечалось, можно позволить малышу посмотреть фотографии или видео, которое было отснято на прогулке. Также вы можете вместе с ребенком собрать гербарий, растения для которого вы вместе собрали в лесу. Кроме того, творческим времяпрепровождением будет задание, в результате которого ваш ребенок предоставит вам отчет об утренней прогулке или игре. Попросите его нарисовать то, что ему понравилось, то, чем вся семья занимались сегодня. Оценив рисунки, вы поймете, насколько важной была сегодняшняя прогулка всей семьей. Если у папы и мамы остались силы, она также могут сотворить небольшой отчет о проделанной работе. Дайте папе листок бумаги и карандаши, вооружитесь этим же сами и вперед! После того, как каждый выразит свои чувства, сравните и проанализируйте результаты. Существует много способов, как провести выходной день вместе с ребенком интересно и увлекательно. Родители придумывайте, фантазируйте, и Вы получите массу впечатлений, удовольствий от прогулок с ребенком.

Слайд 10

С детьми необходимо часто общаться.  Проводить развивающие игры и игровые задания, но они должны быть непродолжительными по времени , чтобы избежать переутомления и негативного окраса действий.  Больше времени уделять ознакомлению с окружающим миром: ходить с ребенком в магазин, зоопарк, детские праздники.  Проговаривать все события, которые произошли за день у вас и ребенка.  В процессе выполнения домашних дел обязательно рассказывайте ребенку, что вы делаете, и включайте его в совместную деятельность.  Рассматривайте книжки, картинки, читайте небольшие художественные произведения.  Чаще вместе играйте с игрушками, так как детей необходимо научить играть.  Отмечайте и хвалите ребенка даже за самые маленькие успехи.

Слайд 11

Я думаю что в семье будут проводить больше времени, как бы вы не решили провести воскресный выходной , самое главное - это то, что вся ваша семья весь день будет вместе и на семейном климате это отразится только благоприятным образом!

Слайд 12

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптированный материал логопедических пятиминуток для взаимодействия с воспитателями в свободное время на основе методических пособий Н.В. Нищевой, В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко.

Логопедическая пятиминуткаТема: «Лес. Деревья».Упражнение «Подскажи словечко». Развитие слухового внимания , чувства ритма, элементарных математических представлений.Крот увидел два грибка...

Театральный досуг на тему"Развитие творчества детей в свободное время"

Развивать творчество детей через театрально -игровую деятельность....

Как интересно и с пользой провести с ребенком свободное время

Материал будет полезен педагогам и родителям....

«Как провести свободное время с семьёй» консультация для родителей

Актуализировать потребность в планировании досуга семьи с учетом индивидуальных потребностей и интересов ребенка....

Детский отдых: чем занять ребенка в каникулы, как с пользой провести свободное время.

Назовем четыре наиболее распространенных заблуждения, касательно детского отдыха и отметим, как их можно исправить....

Как провести выходные вместе всей семьёй

Выходные дни – это время, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом, поскольку в будние дни родители заняты на работе, а дети ходят в детский сад....

Консультация для родителей по теме: «Как провести свободное время с семьёй».

Сегодняшняя реальность такова, что все постоянно заняты: дети учебой , родители работой, единственное время когда семье удается собраться вместе - только выходные. То время, когда семья собирается пол...