Полезные мысли и советы
консультация на тему

Сулименко Надежда Владимировна

Полезные мысли и советы для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poleznye_mysli_i_sovety.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Полезные мысли и советы

Каждый человек должен знать, что есть существо, любящее его и принимающее его таким, какой он есть. Вот это принятие его таким, какой он есть, - самое главное в матери.

Мать, говорящая ребенку: « Я не хочу с тобой разговаривать», отталкивает дитя, убивает в нем сына или дочь, а в себе - мать.

Самая главная обязанность матери - понимать. Мать, на понимающая своего ребенка, -это трагедия.

В раннем детстве мать для ребенка - спасение, защитник, мать - утешение. Должен быть человек, у которого на груди можно плакать и в 5 лет, и в 50.

Заметьте, мать - не судья, определяющая, что хорошо,  что плохо, не пример для подражания. Не требует ребенок от матери особенного совершенства. Зато жаждет утешения, сочувствия, сострадания, соразмышления, содействия, быть вместе - вот что он хочет!

Учитесь советоваться и с трехлетним сыном, и выслушивать мнение семилетнего, не обрывая его на полуслове, и поступать так, как предлагал сын-подросток. Только тогда вырастет рядом друг!

Самая распространенная ошибка - отстранить ребенка от всех дел, отказаться от его помощи, потому что матери всегда проще и быстрее что-то сделать самой, чем научить этому малыша. Каждый ребенок обязательно пытается подражать работающему: берется за веник, или пылесос, за посуду, тряпку.... Вот тут-то его бы и не оттолкнуть, а подбодрить, даже если мусор попадает не туда, куда надо, а чистая чашка плюхнется снова в мыльную воду. Это пока еще есть желание помочь. Важно пробудить у ребенка желание помогать. «Спасибо, мой помощник, как хорошо с тобой работается; как быстро мы все сделали». Дайте ему радость почувствовать себя умелым, нужным, незаменимым. Минуты, затраченные на переделку, на обучение, на разговоры с ним, обернуться потом часами сэкономленного времени и той драгоценной заботой -помощью, о которой мы так все мечтаем.

Здоровье детей заметно укрепляется, если прекратить насильственное кормление детей. Ребенок должен есть с удовольствием и только то, что он хочет.

Меняться ролями - одно из любимых занятий всех ребят. В роли «папы или мамы» или какого-то героя просто преображается.

Не кормление по часам, не стирка и глажение пеленок, не суета с прогулками и купанием - не это должно быть главным. С самого начала надо учиться наблюдать, приглядываться и стараться понять ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные и интересные советы для родителей

В информационных материалах изложены краткие советы по воспитанию ребёнка: нужно ли посещать детский сад, развитие словарного запаса ребёнка-дошкольника, детский эгоизм, семейные конфликты, агрессивно...

Советы родителям «В мире мудрых мыслей. Как правильно воспитать своего ребенка»

Конечно же, все мы хотим, чтобы наши дети выросли нравственно воспитанными. Поэтому мы всячески стараемся создать им «искусственную» жизнь. Но делать это, ни в коем случае нельзя. Мы своих детей...

"Что полезно нашим детям? Советы логопеда"

В последнее время отмечается тенденциия по увеличению количества детей дошкольного возраста с нарушением речи. На что нужно обратить внимание в речевом развитии детей и как вовремя преодолеть эту проб...

Полезные и вредные советы по воспитанию мальчика

Важная информация для родителей по воспитанию мальчика....

Статья "6 полезных ТРИЗ игр, которые научат Вашего ребенка мыслить нестандартно"

Задача ТРИЗ в дошкольном возрасте — развивать фантазию и воображение детей, учить их системному мышлению и осознанию происходящего вокруг, а также дать в руки ...

Полезная информация "Вредные советы для родителей"

Для того чтобы стать для своего ребенка стать другом и советчиком в жизни, мало только слепо любить своего отпрыска, необходимо понимать его, чутко относиться к его желаниям, потребностям, признавать ...

Полезные советы родителям "Несколько полезных советов родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад"

Несколько полезных советов родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад...