Формирование основ безопасности у детей. Советы родителям.
статья на тему

Безопасность детей в различных жизненных ситуациях волнует педагогов и родителей. Статья поможет родителям обратить внимание на привычные моменты в жизни детей, которые могут нести в себе опасность здоровью и жизни малышей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема:  «Формирование основ безопасности  у детей».

                                Советы родителям.

Воспитатель: Мехова Зинаида Степановна.

ГБДОУ детский сад №2 Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

Уважаемые родители!

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», разработанная на основе ФГОС ДО, в разделе ОО «Социально-коммуникативное развитие» выделяет направление «Формирование основ безопасности» у детей в различных жизненных ситуациях, местонахождении, поведении.

Считаю, что родителей необходимо ознакомить  с содержанием работы в этом направлении. Дети большую часть дня проводят в детском саду, где за ними осуществляется должный уход и присмотр в плане безопасности нахождения в помещении, на улице, на лестницах и т.п. С детьми проводятся беседы, показ действий, рассматривание картин, чтение детской литературы на тему безопасности. Мы призываем Вас, дорогие родители, стать нашими союзниками и помощниками в проведении работы с детьми  в этом направлении. В результате наших совместных усилий  мы воспитаем у детей стойкий навык к безопасному поведению в любой ситуации в помещении, в природе, на дорогах, в транспорте, к соблюдению правил безопасности собственной жизнедеятельности.

Дети дома. Кажется, что безопаснее места для ребенка нет. Дома все знакомо, нет чужих людей, транспорта, водоемов. Но присмотритесь пристально к домашней обстановке: как прочно стоит мебель, есть ли доступ к плите, розеткам, домашним электрическим приборам и технике, где хранятся папины инструменты, бабушкины таблетки, мамины иголки, как высоко хранятся детские игрушки, доступен телевизор и т.п. Посмотрели, поняли, о чем идет речь? Да, дома ребенок тоже подвергается опасности, порой не меньшей, чем на проезжей части дороги.     

Это небольшое отступление от материала Программы, по которой мы работаем с детьми, должно Вас убедить, уважаемые взрослые, что тема для разговора серьезная: на кону детская безопасность и порою детская жизнь.

Эти правила безопасности, которые должны воспитать у детей, интересно и полезно вспомнить и Вам, мамы и папы, бабушки и дедушки.

Безопасное поведение в природе.  Вы часто с детьми выезжаете на природу отдыхать или просто гуляете по парку, поэтому воспользуйтесь моментом и воспитывайте у детей правильное мировоззрение на происходящие в природе процессы. Так, весна сменила зиму, а лето весну, потом придет осень и т.д. Рассказывайте об этом детям. Каждый сезон имеет свои особенности в природе и погоде. Человек и животные по-своему приспосабливаются к происходящим переменам и дети должны их знать и, главное, понимать взаимосвязь. Учите детей бережно относиться к природным богатствам. Как много одуванчиков весной! Но если каждый прохожий в парке сорвет цветок,  что будет? Задайте вопрос ребенку, пусть подумает, стоит ли рвать цветы, травинки? Покажите многообразие растений, плодов, одновременно формируя понятия «съедобное», «несъедобное», «лекарственные».   Дети сами будут в дальнейшем интересоваться, какое это растение, какая от него польза, а от каких вред. Богат в нашем регионе и животный мир. С ним мы тоже знакомим детей: называем, кто это, есть ли от него опасность человеку, следует ли брать в руки или не стоит этого делать и почему. Явления неживой природы красивы и привлекательны для детей. Учим, что нельзя брать снег в рот, лизать капли росы на листьях, стоять под деревом в грозу. Это простейшие правила безопасности в природе.

Безопасность на дорогах.  Ребенок на улице всегда должен находиться в сопровождении взрослого! Это правило даже не обсуждается, это аксиома, дорогие взрослые: во дворе, на детской площадке, на проезжей части, у магазина, где угодно, ребенок только с Вами! Рассказывайте и показывайте проезжую часть улицы, перекресток, тротуар, остановку транспорта, переход через дорогу по «зебре». Читайте правила дорожного движения для детей в детской литературе, которой сейчас много. Книги с яркими иллюстрациями привлекут внимание детей. Обсудите описанные и нарисованные в них ситуации на дороге. Обращайте внимание на специальный транспорт в городе: «Скорая помощь»,  «Пожарная», «Полиция», почему его называют специальным транспортом. Расскажите о назначении этих машин и труде взрослых на них. Покажите автобусы, трамваи, троллейбусы. Как и где в них правильно можно сесть. Гуляя по родному городу, предложите посмотреть на прохожих, как себя ведут на улице, как общаются, уступают дорогу старшим, помогают сесть в автобус и т.п. Воспитывайте у своих малышей культуру поведения в общественных местах и транспорте. Помните, при переходе улицы ребенка следует держать за руку обязательно!

Безопасность собственной жизнедеятельности. Вот сюда, в этот раздел мы и отнесем материал о безопасном пребывании детей дома. Этот вопрос достаточно серьезный и требует такой же серьезной работы, как и другие. Научите детей не играть с тем, что опасно, не брать в рот то, что может принести вред здоровью. Только помните правило: детям все следует разъяснить.  Опасность подчас подстерегает во время игр, поэтому проговаривайте правила игры всякий раз, когда начинаете совместную игру. Учите детей правилам поведения на горке летом и зимой, в песочнице, в подвижных и спортивных играх, при езде на самокате и велосипеде, ходьбе на лыжах, катании на льду,  купании в водоеме и в ванной. Осторожность требуется за столом при обращении со столовыми приборами, во время занятий с ножницами и карандашами, ручками, кисточками.

Подчеркивайте детям постоянно правила поведения с незнакомыми людьми. Конечно, читайте книги о пожарных, полиции, врачах, о людях, которые всегда приходят на помощь, когда их зовут и когда не зовут, а они видят, что нужна помощь детям или взрослым.

Все случаи, когда может потребоваться помощь, невозможно перечислить. Но, я надеюсь, если мы с Вами, уважаемые родители, грамотно построим свою разъяснительно – воспитательную деятельность по предупреждению несчастных случаев, научим детей безопасному поведению в различных ситуациях, то многих проблем удастся избежать и детство наших детей не будет омрачено неприятными моментами.

Литература:

1.Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М., 2014.

2.Шорыгина Т.А. Основы безопасности. – М., 2006.

3.Шорыгина Т.А. Безопасность для малышей. – М., 2003.

4.Гарнышева Т.П. ОБЖ для дошкольников. – СПб, 2011.

5.Шипунова В.А. Детская безопасность.- М., 2013.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогического совета "Формирование основ безопасности у детей дошкольного возраста"

Очень важно подготовить каждого ребенка к сложным, а иногда опасным жизненным ситуациям.Необходимо дать знания о правильном поведении дома, на улице, в транспорте в лесу и т.д....

Рекомендации для родителей по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей на дорогах

Рекомендации для родителей по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей на дорогах...

Консультация для родителей «Формирование основ безопасности у детей дошкольного возраста»

Одной из основных задач детского сада является охрана жизни и здоровья детей. И в первую очередь — обеспечение безопасности! Большое внимание уделяется формированию у них основ безопасности пове...

Проект для детей младшей группы :Формирование основ безопасности жизни детей дошкольного возраста и их родителей.

Проект для детей младшей группы :Формирование основ безопасности жизни  детей дошкольного возраста и их родителей....

Тематические недели по проекту : «Формирование основ безопасности жизни детей дошкольного возраста и их родителей»

Тематические недели по проекту : «Формирование основ безопасности жизни детей дошкольного возраста и их родителей»...

консультация для родителей Консультация для родителей «Формирование основ безопасности у детей первой младшей группы посредством использования дидактических игр и упражнений»

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных. События, происходящие в мире, свидетельствуют об увеличении опасностей для человеческой жизни,...