Животные дома: за и против.
статья на тему

Дети хотят иметь животных дома. И это хорошо. Они нуждаются в них, и не только потому, что обретают товарища по играм. Существует множество причин, которые необходимо знать родителям, прежде чем решиться завести четвероногого или пернатого друга для своего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhivotnye_doma_-_za_i_protiv.doc62 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Животные дома: за и против»

(советы психолога)

Дети хотят иметь животных дома. И это хорошо. Они нуждаются в них, и не только потому, что обретают товарища по играм. Существует множество причин, которые необходимо знать родителям, прежде чем решиться завести четвероногого или пернатого друга для своего ребенка.

Животные всегда выступают в качестве воспитателей. Они помогают социализировать ребенка: в общении с братьями меньшими он учится заботиться о живом существе, ухаживать за ним, быть терпеливым, внимательным. В ребенке воспитываются чувство ответственности и готовность думать не только о себе. Эти качества, бесспорно, пригодятся ему в будущем.

Животные являются для ребенка источником новых ярких впечатлений, ощущений и переживаний. Общаясь с ними, дети накапливают позитивный опыт взаимодействия с окружающим миром. Их эмоциональная жизнь становится насыщеннее, ярче, что положительно сказывается на психическом и физическом развитии.

Животные развивают детское самосознание. Ребенок в семье самый маленький и зависимый от взрослых человек, поэтому ему для самоутверждения полезно общение с теми, кто во многом зависит от него, кому хоть иногда он может сказать: «Сиди тихо, не мешай!»

Животные помогают преодолевать различные комплексы и страхи. Например, некоторые дошкольники боятся темноты, оставаться одни дома, или у них не складываются отношения со сверстниками и др. общение с домашними животными помогает им преодолеть себя и способствует становлению их личности.

Если домашние животные приносят столь очевидную пользу, то, казалось бы, вывод ясен: они необходимы всем детям. Однако, все не так просто. Поэтому, прежде, чем отправиться в зоомагазин, убедитесь, что у ребенка или у кого-то из членов семьи нет аллергии на то животное, которое вы решили приобрести (это очень важно), и основательно подумайте о том, готов ли ваш ребенок взять на себя обязанности по уходу за новым членом семьи? Хватит ли у него си и терпения, чтобы выполнить эти обязанности ежедневно, а не от случая к случаю? Нужно помнить, что даже школьники 8-10лет не всегда готовы к этому, а некоторых детей нельзя перегружать дополнительными обязанностями, учитывая состояние из здоровья.

Идя навстречу желаниям своего ребенка, родителям нужно четко представлять себе, что часть забот (возможно, большую) о животном придется выполнять им самим, поскольку все, что требует регулярности и терпения, сложно для детского сознания с его еще несформировавшимся чувством ответственности. И хотя дошкольники искренно верят в то, что будут не только играть с животным, но и заботиться о нем, однако далеко не у всех из них есть готовность и потребность к этому. Так же как и не у всех родителей есть время и желание возиться с четвероногим питомцем или птицей. Если вы все же решитесь на этот шаг, то до того как принести его в дом, необходимо узнать о нем как можно больше. Не будьте легкомысленными, не берите животных об особенностях и правилах содержания, которых вы недостаточно хорошо осведомлены. Помните, именно знания помогут вам превратить общение с новым членом семьи в радость. И еще, разумно заводить тех животных, которые больше всего подходят к уже сложившемуся укладу в вашей семье. Для одних – это умная добрая собака, для других – шустрая милая кошка, а кому-то лучше завести непритязательную черепашку или молчаливых рыбок в аквариуме. Ни в коем случае не приобретайте хищных и экзотических животных: змей, пауков, крокодилов и т.д. это может обернуться трагедией. Даже с собаками бойцовских пород нужно быть очень осторожными, так как с ними уже связано немало случаев гибели детей.

Для некоторых пап и мам возможная смерть животного являются непреодолимой преградой для его приобретения. Конечно, болезнь, потерю или смерть любимого существа дети переживают тяжело. Однако родителям не стоит ограждать ребенка от переживания в этой ситуации, потому что такой опыт очень ценен для становления полноценной личности, более того, как бы жестоко это не казалось, он необходим, т.к. в дальнейшем человек обязательно и неоднократно столкнется с болью потерь. Ребенку нужно помочь пережить эту боль, разделив с ним горе утраты, объяснить ему, что, к сожалению, так иногда бывает в жизни, но на мену грусти обязательно придет радость.

Всегда нужно помнить, что животные – живые существа, нуждающиеся в ласке, заботе, внимании, поэтому их невозможно задвинуть в угол, как вещь, когда нет охоты с ними заниматься. Они, как люди, чувствуют грубость, раздражение, нелюбовь к себе. И наконец, кого бы из животных вы ни завели, внимательно следите за тем, как сын или дочь обращается с ним, и немедленно пресекайте жестокость по отношению к животному. Иначе такие «забавы» могут привести к деформации личности ребенка, и он может вырасти жестоким человеком или даже садистом.

Иногда некоторые настойчивые дети ставят взрослых перед свершившимся фактом: приводят домой беспризорное животное – котенка или щенка, или приносят попугая, канарейку. В таком случае нужно объяснить ребенку, что он поступил неправильно, перешел дозволенную грань, проявил неуважение к другим членам семьи, потому что решение по такому важному вопросу нужно было принимать всем вместе, и в следующий раз подобной «самостоятельности» вы не потерпите.

Однако, если вдруг по каким-то причинам новый жилец придется не ко двору, ни в коем случае не выбрасывайте его на улицу. Этим вы не только обречете бедное животное на мучительное существование, а может быть, и на скорую гибель, но и нанесете глубокую душевную рану своему ребенку, который, возможно, запомнит эту вашу жестокость навсегда и никогда ее вам не простит. Поэтому взвести все «за» и «против» до того, как в вашей квартире появится новый член семьи, чтобы потом не было разочарований, обид, непонимания, слез, конфликтов.

Литература: Журнал «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения №4 2009г. С.136-138


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Животные дома: за и против (консультация)

Взяв животное домой, вы "обзаводитесь" новым членом семьи, которого не выбросишь на улицу, если вдруг он надоест. Поэтому взрослым нужно  хорошо подумать, а готовы ли вы отвечать за братьев наших...

Консультация для родителей «Нужны ли животные дома?»

Наверное, многие из нас в детстве просили родителей купить собаку, кошку, хомячка или хотя бы попугайчика. Кто-то и сейчас не представляет своего дома без животного рядом, а для кого-то это так и оста...

Презентация: "Животные дома".

Животные дома — это радость,проблема и ответственность....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЖИВОТНЫЕ В ДОМЕ: "ЗА" И "ПРОТИВ"»

Консультация для родителей подготовительной группы "Животное в доие: "за" и "против"...

презентация "Животные дома"

презентация "Животные дома"....

Консультация для родителей "Животные дома "ЗА" и "Против"."

Животные помогают социализировать ребёнка: -В общении с братьями меньшими;-Заботиться о живом существе;-Ухаживать за ним, быть терпеливым и внимательным.Общаясь с животными, дети накапливают пози...