Консультация для родителей "Сказкотерапия в работе с дошкольниками"
консультация на тему

Бурыкина Надежда Васильевна

Консультация для родителей "Сказкотерапия в работе с дошкольниками"

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Сказкотерапия в работе с дошкольниками»

Подготовила и провела

воспитатель: Бурыкина Н.В.

г.о. Саранск, 2015 г.

Сказкотерапия для дошкольников - современное средство, широко используемое детскими психологами и педагогами для решения различных задач. Обыгрывание ситуаций с любимыми героями из сказок позволяет добиться уникальных результатов в области психологии, развития и воспитания детей.

Сказка-ложь, а в ней намек, добрым молодцам - урок! Данное высказывание знакомо каждому человеку с детства. Сказкотерапия для детей – это способ, при котором вы без истерик, ругани и нотаций поможете своему ребенку избавиться от вредных привычек или наоборот привить хорошие качества. Сказка – это именно то общение, которое больше всего понятно ребенку. Она не только воспитывает, но и улучшает отношения между мамой и малышом, что помогает избежать многих конфликтных ситуаций в будущем. В настоящее время в психолого-педагогической литературе остается актуальным вопрос о значении восприятия и переживания сказки для психического развития ребенка, становления его как личности, раскрытия творческого потенциала. Связано это с открытием новых возможностей работы со сказкой, которая открывается для читателей и исследователей не только как культурологический феномен, но и как феномен психологический, как форма духовного опыта человечества

Cказкотерапия помогает  лучше понять своего ребенка, узнать о его желаниях и мечтах, о скрытых переживаниях. Что гораздо важней, сказкотерапия служит естественным способом сближения взрослого и малыша. А ведь для установления комфортного психологического климата в семье нет ничего важнее доверительных и близких отношений между родителями и малышом.

Сказка и сказкотерапия

Основное отличие просто сказки, которую нам бабушки читали по вечерам от сказки терапевтической в том, что сказкотерапия направлена на конкретного ребенка и на решение конкретной, отдельно взятой, проблемы. Это и есть сказкотерапия – довольно популярный на сегодняшний день метод практической психологии. Специалисты отмечают, что при помощи сказкотерапии можно воспитывать, преодолевать какие-то негативные черты характера и поведения ребенка. А поскольку примерно до 10-12 лет у детей преобладает образное мышление, ребенок на ура воспринимает различные фантазии и сказки. Почему бы этим не воспользоваться?

Сказотерапия - какие проблемы она помогает решать?

Поскольку сюжет сказки построен на метафоре, фантастические и удивительные образы развивают воображение ребенка, дают простор его фантазии. Благодаря сказкотерапии, малыш всецело погружается в фантастический мир, преобразует его и взаимодействует с героями! А если малыша что-то волнует, то при помощи сказкотерапии он дистанцируется от проблемы, оценивает ситуацию как бы стороны и перенимает позитивный опыт сказочного героя как свой собственный. Таким образом, сказкотерапия помогает решить те проблемы, которые волнуют ребенка в его реальной жизни.

Как выбрать сюжет истории для сказкотерапии?

Рассказывая волшебную историю, следите за языковой эмоциональной окраской придуманной вами сказки. Так обилие в выбранном для сказкотерапии повествовании слов, которые несут некоторую негативную смысловую нагрузку (упал, ударился, плохой, злой…), оказывают удручающие и подавляющие на ребенка. Старайтесь, чтобы в придуманной вами для сеанса сказкотерапии сказке было примерно одинаковое соотношение негативных слов с позитивными (добрый, хороший, дружить, смелый, отважный, радостный..).

 Чересчур увлекаться всецело позитивными историями также не стоит - ведь сказкотерапия направлена на решение психологических проблем ребенка, и он должен вместе с героями сказки проходить множество трудностей и невзгод.

Способы проведения сказкотерапии:

Можно взять за основу сюжета для сказкотерапии как народную, так и авторскую сказку. Главное - выбрать для сказкотерапии историю, которую ваш ребенок способен слушать много раз подряд. В этом случае ваша задача сведется к тому, чтобы при каждом сеансе сказкотерапии вносить некоторые изменения в сюжет и характер героя - иным словом, каждый раз предлагать малышу новый вариант решения волнующей его проблемы.

Можно для сказкотерапии сочинить сказку вместе с малышом, задавая ему наводящие вопросы и подсказывая пути выхода из непростой ситуации.

Ребенок более старшего возраста может самостоятельно сочинить сказку для сказкотерапии, придумать героя и самостоятельно найти выход из затруднительного положения.

Основные правила сказкотерапии:

 Сеанс сказкотерапии следует проводить через некоторое время после предположительно травмирующей ситуации, которая произошла с ребенком. Пусть малыш немного успокоиться, отдохнет, и только после этого начинайте свое душевное врачевание сказкотерапией. Еще лучше использовать сказкотерапию для предупреждения травм психики ребенка. К примеру, при помощи сказкотерапии провести адаптацию к детскому саду или морально подготовиться к закаливанию ребенка;

 Лучше всего практиковать сеансы сказкотерапии перед дневным или ночным сном;

 Начинайте сеанс сказкотерапии словами наподобие: "где-то далеко, в некоторой сказочной стране", "в одном городе"… Такое начало дает малышу понять, что событие могло произойти где угодно. Ребенок зачастую не может конкретно представить место действия, где он никогда не был, поэтому подобное начало дает ему возможность абстрагироваться и дать волю фантазии;

 Замечательно, если вы вместе с малышом выработаете свой ритуал перехода в Сказочную страну, где происходят чудеса, где все возможно. Это поможет ребенку лучше воспринимать события, которые будут происходить в сказке. А если вашему ребенку захочется на время "превратиться" в сказочного героя, то помогите ему и в этом. Придумайте, что для этого, например, нужно одеть именно эту пижаму в крапинку и лечь на правый бочок, или же стать на одну ножку на коврике…

Виды  терапевтических  сказок

 1. Дидактические сказки

Развивающие и  обучающие сказки рассказывают детям о новых понятиях и закладывают основу учебных знаний. В дидактических сказках одушевляются цифры, буквы, овощи, предметы. Сказки в увлекательной форме рассказывают детям о семье, природе, растениях, животных, правилах поведения и мн. др.

 2. Художественные сказки

Народные художественные сказки складывались веками, приукрашались, ширились, в них отражаются уникальные традиции и ценнейший опыт человечества. Именно народные сказки сохранили нравственно – эстетические принципы, глубину мировосприятия, информацию о взаимоотношениях между людьми, а потому использовались и продолжают используются в педагогических целях.

 3. Диагностические сказки

Вы наверно  знаете, какие сказки и о чем  больше нравятся вашему ребенку. Это  означает, что ребенок на подсознательном  уровне выбрал главного героя сказки своим прообразом и примеряет  на себя модель его поведения. Так  девочка, любящая сказку про хитрую лисичку, будет и в жизни использовать лукавство и гибкость. Если мальчик увлекается историями про пиратов – скорее всего это говорит о том, что он любит решать всё силой.

 4. Профилактические сказки

Во время слушания сказок незаметно и исподволь происходит накопление знаний о себе и о мире, формируется некая база символических схем поведения в различных ситуациях, развивается личность ребенка, закладывается основа его будущей жизни.

 5. Лечебно-психологические сказки

Слушая сказку, ребенок погружается в описываемые события, похожие на его жизненную ситуацию и переживает вместе с главным героем его поражения и победы, горе и радость. Это позволяет ребенку осознать свою позицию и взглянуть на себя как бы со стороны, под другим углом. И вернувшись в реальный мир, у ребенка появляется чувство защищенности, он становится увереннее в себе и стремится воспользоваться примером положительного героя в борьбе со своими страхами и проблемами.

 6. Медитативные сказки

Медитативные  сказки нацелены на создание какого-то положительного эмоционального состояния (например, перед сном); снятия усталости, напряжения, возбуждения; развития личностного ресурса.

Используемая литература

1.Вачков И.В. Сказкотерапия. Развитие самосознания через сказку / И.В. Вачков. - М.: Ось-89, 2007. - 144с.

2.Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Основы сказкотерапии / Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева. – СПб: Речь, 2006. – 170 с.

3.Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. Харьков, 1996 г.