Как организовать подготовку ребёнка к школе?
консультация (подготовительная группа) на тему

Кунаковская Екатерина Владимировна

Подготовку к школе нужно организовать как непродолжительные, приятные для ребёнка занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_organizovat_podgotovku_rebyonka_k_shkole_2.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Как организовать подготовку ребёнка к школе? 

Подготовку к школе нужно организовать как непродолжительные, приятные для ребёнка занятия.

- Разнообразные игры, рисование, лепка, конструирование, прослушивание и пересказ, проигрывание сказок, пение – всё это прекрасная подготовка к школе. Можно вводить непродолжительные занятия по книгам (сейчас в продаже большой выбор пособий для детей), но, занимаясь, побуждайте ребёнка думать, объясняя свои выводы.

 

-  Никогда не ругайте ребёнка во время занятий. Если у ребёнка что-то не получается или он чего-то не понимает, поставьте задачу, решая которую, ребёнок усвоит материал. Искусство и трудность для взрослого – не словами объяснять ребёнку материал, а придумывать такие задания, выполняя которые, ребёнок понимал бы, что к чему. Если ребёнок не понимает что-то, чаще всего – это ошибки взрослого (неправильное объяснение материала).

 

-  Помните, ребёнок 5-6 лет не может работать долго, 15-20 минут – вот предел, а потом он должен отвлечься. Играя с ребёнком, выполняя упражнения, не слишком утомляйте его. Следите за его реакцией и либо меняйте ход занятия, либо дайте ребёнку отдохнуть.

 

- Проявляйте положительный интерес к занятиям ребёнка, расспрашивайте его, что он делал, что узнал, как он узнал, что ему понравилось.

 

- Важно привить ребёнку веру в свои силы. Хвалите его, ни в коем случае не ругайте за допущенные ошибки, а только показывайте, как их исправить, как улучшить результат, поощряйте поиск решения.

 

- Стимулируйте интерес ребёнка к окружающему миру. Задавайте ребёнку вопросы, приучайте его рассказывать о своих впечатлениях, об увиденном.

 

- Организовывайте коллективные игры для детей, в которых есть активное речевое общение.

 

- Не старайтесь «натренировывать» ребёнка на выполнение заданий, а организовывайте работу так, чтобы ребёнок понял способ решения задания. Работайте над пониманием материала, а не только над его запоминанием, скоростью ответов, действий.

 

- Развивайте образные представления ребёнка. Этому способствует конструирование, изобразительная деятельность, слушание и пересказ сказок, сочинение сказок.

 

- Для развития крупных движений, координации движений организовывайте подвижные игры, спортивные упражнения, но не соревнования, так как неудачи могут отпугнуть ребёнка, понизить ему самооценку. Родителям рекомендуется почаще играть с ребёнком в мяч, волейбол, вместе кататься на лыжах, плавать и т.п.

 

- Следует увеличить объём даваемых ребёнку пропедевтических, то есть вводных систематизированных знаний, особенно по математике. При этом не торопитесь с выработкой навыков, работать надо над пониманием материала, а не над скоростью, точностью и безошибочностью ответов на вопросы или выполнения каких- либо действий.

 

 - Чтобы ребёнок легко усваивал школьный материал, у него должна быть сформирована способность строить образные представления. Эта способность развивается в дошкольном возрасте при рисовании, конструировании, прослушивании сказок и пересказе их.

 

- Для развития руки полезны такие занятия, как лепка из пластилина, глины, рисование, конструирование, пришивание пуговиц, плетение из бисера, вырезание из бумаги (но ножницы должны быть с закруглёнными безопасными концами), нанизывание бус.

 

- Для развития навыков общения полезны ролевые игры, разыгрывание спектаклей.

 

       - Для развития инициативы у ребёнка давайте ему в игре роль лидера (капитана

        корабля, мамы, учителя, врача).

  

Составил: педагог-психолог Кунаковская Е.В.

 (огромное спасибо Е.В. Шитовой)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать подготовку ребенка к школе?

Памятка для родителей по подготовке детей к школьному обучению....

"Как организовать подготовку ребенку к школе?"

Буклет адресован родителяи детей дошкольного возраста, представленные материалы позволяют повысить уровень готовности к школе с  использованием игр....

Как организовать подготовку ребёнка к школе

Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться....

Как организовать подготовку ребёнка к школе

Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться....

"Как организовать подготовку ребёнка к школе"

Рекомендации родителям будущих первоклассников...