Консультация для родителей на тему "Как организовать подготовку ребёнка к школе"
материал для подготовки к егэ (гиа, подготовительная группа) на тему

Шангина Анжела Владимировна

рекомендации родителям будущих первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_organizovat_podgotovku_rebyonka_k_shkole.docx172.77 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №50

муниципального образования Усть-Лабинский район (МБДОУ №50)

Консультация для родителей на тему:

«Как организовать подготовку ребенка к школе?»

Подготовила: воспитатель

Шангина А.Г.

2014 год

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=76769952-71-72&n=21ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
будущих первоклассников

Как организовать подготовку ребенка к школе?


Подготовку к школе нужно организовать как непродолжительные приятные для ребёнка занятия.

  • Разнообразные игры, рисование, лепка, конструирование, прослушивание и пересказ, проигрывание сказок, пение - всё это прекрасная подготовка к школе. Можно вводить непродолжительные занятия по книгам (сейчас в продаже большой выбор пособий для детей), но, занимаясь, побуждайте ребёнка думать, объясняя свои выводы.
  • Никогда не ругайте ребёнка во время занятий. Если у ребёнка что-то не получается или он чего-то не понимает, поставьте задачу, решая которую, ребёнок усвоит материал. Искусство и трудность для взрослого - не словами объяснять ребёнку материал, а придумывать такие задания, выполняя которые, ребёнок понимал бы, что к чему. Если ребёнок не понимает что-то, чаще всего - это ошибки взрослого (неправильное объяснение материала).
  • Помните, ребёнок 5-6 лет не может работать долго, 15-20 минут - вот предел, а потом он должен отвлечься. Играя с ребёнком, выполняя упражнения, не слишком утомляйте его. Следите за его реакцией и либо меняйте ход занятия, либо дайте ребенку отдохнуть.
  • Проявляйте положительный интерес к занятиям ребёнка, расспрашивайте его, что он делал, что узнал, как он узнал, что ему понравилось. 
  • Важно привить ребёнку веру в свои силы. Хвалите его, ни в коем случае не ругайте за допущенные ошибки, а только показывайте, как их исправить, как улучшить результат, поощряйте поиск решения. 
  • http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=100046046-04-72&n=21Стимулируйте интерес ребёнка к окружающему миру. Задавайте ребёнку вопросы, приучайте его рассказывать о своих впечатлениях, об увиденном.
  • Организовывайте коллективные игры детей, в которых есть активное речевое общение. 

  • http://gifok.net/images/2013/03/16/FIZCu.jpgНе старайтесь «натренировать» ребёнка на выполнении заданий, а организовывайте работу так, чтобы ребёнок понял способ решения задания. Работайте над пониманием материала, а не только над его запоминанием, скоростью ответов, действий.
  • Развивайте образные представления ребёнка. Этому способствует конструирование, изобразительная деятельность, слушание и пересказ сказок, сочинение сказок.
  • Для развития крупных движений, координации движений организовывайте подвижные игры, спортивные упражнения, но не соревнования, так как неудачи могут отпугнуть ребёнка, понизить его самооценку. Родителям рекомендуется почаще играть с ребёнком в мяч, волейбол, вместе кататься на лыжах, плавать и т. п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать подготовку ребёнка к школе?

Подготовку к школе нужно организовать как непродолжительные, приятные для ребёнка занятия....

Как организовать подготовку ребёнка к школе

Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться....

Как организовать подготовку ребёнка к школе

Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться....

"Как организовать подготовку ребёнка к школе"

Рекомендации родителям будущих первоклассников...

Консультация для родителей «Как правильно организовать сон ребёнка»

Консультация для родителей «Как правильно организовать сон ребёнка» Правильная организация сна одна из важнейших задач физического воспитания детей раннего возраста. Ложится спать и вставать дети д...