"Как организовать подготовку ребёнка к школе"
консультация (подготовительная группа) по теме

Шангина Анжела Владимировна

Рекомендации родителям будущих первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_organizovat_podgotovku_rebyonka_k_shkole.docx172.77 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №50

муниципального образования Усть-Лабинский район (МБДОУ №50)

Консультация для родителей на тему:

«Как организовать подготовку ребенка к школе?»

Подготовила: воспитатель

Шангина А.Г.

2014 год

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=76769952-71-72&n=21ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
будущих первоклассников

Как организовать подготовку ребенка к школе?


Подготовку к школе нужно организовать как непродолжительные приятные для ребёнка занятия.

  • Разнообразные игры, рисование, лепка, конструирование, прослушивание и пересказ, проигрывание сказок, пение - всё это прекрасная подготовка к школе. Можно вводить непродолжительные занятия по книгам (сейчас в продаже большой выбор пособий для детей), но, занимаясь, побуждайте ребёнка думать, объясняя свои выводы.
  • Никогда не ругайте ребёнка во время занятий. Если у ребёнка что-то не получается или он чего-то не понимает, поставьте задачу, решая которую, ребёнок усвоит материал. Искусство и трудность для взрослого - не словами объяснять ребёнку материал, а придумывать такие задания, выполняя которые, ребёнок понимал бы, что к чему. Если ребёнок не понимает что-то, чаще всего - это ошибки взрослого (неправильное объяснение материала).
  • Помните, ребёнок 5-6 лет не может работать долго, 15-20 минут - вот предел, а потом он должен отвлечься. Играя с ребёнком, выполняя упражнения, не слишком утомляйте его. Следите за его реакцией и либо меняйте ход занятия, либо дайте ребенку отдохнуть.
  • Проявляйте положительный интерес к занятиям ребёнка, расспрашивайте его, что он делал, что узнал, как он узнал, что ему понравилось. 
  • Важно привить ребёнку веру в свои силы. Хвалите его, ни в коем случае не ругайте за допущенные ошибки, а только показывайте, как их исправить, как улучшить результат, поощряйте поиск решения. 
  • http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=100046046-04-72&n=21Стимулируйте интерес ребёнка к окружающему миру. Задавайте ребёнку вопросы, приучайте его рассказывать о своих впечатлениях, об увиденном.
  • Организовывайте коллективные игры детей, в которых есть активное речевое общение. 

  • http://gifok.net/images/2013/03/16/FIZCu.jpgНе старайтесь «натренировать» ребёнка на выполнении заданий, а организовывайте работу так, чтобы ребёнок понял способ решения задания. Работайте над пониманием материала, а не только над его запоминанием, скоростью ответов, действий.
  • Развивайте образные представления ребёнка. Этому способствует конструирование, изобразительная деятельность, слушание и пересказ сказок, сочинение сказок.
  • Для развития крупных движений, координации движений организовывайте подвижные игры, спортивные упражнения, но не соревнования, так как неудачи могут отпугнуть ребёнка, понизить его самооценку. Родителям рекомендуется почаще играть с ребёнком в мяч, волейбол, вместе кататься на лыжах, плавать и т. п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать подготовку ребенка к школе?

Памятка для родителей по подготовке детей к школьному обучению....

"Как организовать подготовку ребенку к школе?"

Буклет адресован родителяи детей дошкольного возраста, представленные материалы позволяют повысить уровень готовности к школе с  использованием игр....

Как организовать подготовку ребёнка к школе?

Подготовку к школе нужно организовать как непродолжительные, приятные для ребёнка занятия....

Как организовать подготовку ребёнка к школе

Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться....

Как организовать подготовку ребёнка к школе

Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться....