Памятка родителям "Прививаем навыки общения"
консультация (младшая группа) на тему

Луциева Татьяна Михайловна

Рекомендации родителям как развивать у ребенка речевое общение, уважать его неповторимось.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_roditelyam.doc114.5 КБ
PDF icon vzaimodeystvie_s_rebenkom_v_seme.pdf268.49 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

ПРИВИВАЕМ  НАВЫКИ  ОБЩЕНИЯ:      

ДЛЯ РЕБЕНКА ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ОБРАЗЦОМ В РЕЧИ, ПОСКОЛЬКУ ДЕТИ УЧАТСЯ РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ, ПОДРАЖАЯ, СЛУШАЯ, НАБЛЮДАЯ ЗА ВАМИ.

РЕБЕНОК ПОСТОЯННО ИЗУЧАЕТ ТО, ЧТО ОН НАБЛЮДАЕТ, И ПОНИМАЕТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОЖЕТ СКАЗАТЬ.

РЕЧЬ РЕБЕНКА УСПЕШНЕЕ ВСЕГО РАЗВИВАЕТСЯ В АТМОСФЕРЕ СПОКОЙСТВИЯ, БЕЗОПАСНОСТИ, ЛЮБВИ.

НУЖНО ОБЕСПЕЧИТ РЕБЕНКУ ШИРОКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСЕХ ПЯТИ ОРГАНОВ ЧУВСТВ: ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ, ТРОГАТЬ РУКАМИ, ПРОБОВАТЬ НА ВКУС,ЧУВСТВОВАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.

ВАМ ПРЕНАДЛЕЖИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АКТИВНАЯ РОЛЬ В ОБУЧЕНИИ ВАШЕГО РЕБЕНКА УМЕНИЮ ДУМАТЬ И ГОВОРИТЬ, НО НЕ МЕНЕЕ АКТИВНАЯ РОЛЬ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ, ЭМОЦИОНАЛЬНОМ, РЕЧЕВОМ И КОММУНИКАТИВНОМ РАЗВИТИИ ПРИСУЩА САМОМУ РЕБЕНКУ.

СЛЕДУЕТ УДЕЛЯТЬ РЕБЕНКУ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, ТАК КАК ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА РЕЧЕВОЕ И КОГНИТИВНОЕ РАЗВИТИЕ, ПРИОБЩЕНИЕ РЕБЕНКА К ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА ЯВЛЯЕТСЯ РЕШАЮЩИМ.

ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К РЕБЕНКУ, КОГДА ОН СМОТРИТ ТЕЛЕВИЗОР, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ , ЧТО ЕГО ИНТЕРЕСУЕТ, ОБСУЖДАЙТЕ УВИДЕННОЕ.

У КАЖДОГО РЕБЕНКА СВОЙ ТЕМПЕРАМЕНТ. СВОИ ПОТРЕБНОСТИ, ИНТЕРЕСЫ, СИМПАТИИ И АНТИПАТИИ. ОЧЕНЬ ВАЖНО УВАЖАТЬ ЕГО НЕПОВТОРИМОСТЬ, СТАВИТЬ ДЛЯ СЕБЯ И РЕБЕНКА РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ.

НУЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО ДЕТИ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЛЮБЯТ УЧИТЬСЯ, ДАЖЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЕСТЬ КОНФЕТЫ, НО УЧЕНИЕ – ЭТО ИГРА, КОТОРУЮ НУЖНО ПРЕКРАЩАТЬ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ РЕБЕНОК УСТАНЕТ ОТ НЕЕ. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ У РЕБЕНКА БЫЛО ПОСТОЯННОЕ ОЩУЩЕНИЕ «ГОЛОДА» ИЗ – ЗА НЕДОСТАТКА ЗНАНИЙ.

                                                                                                                       


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коммуникативные навыки общения и роль игры в развитии общения детей

В материале рассмотрены в теоретическом аспекте коммуникативные навыки общения и роль игры в развитиии общения детей, а также представлены  игры для детей подготовительной группы детского сада, с...

"Игра как средство развития навыков общения дошкольников со сверстниками"

Уважаемые коллеги, разрешите поделиться с вами опытом работы, проведенной в подготовительной группе. Мною была выбрана тема пролекта: “Игра как средство развития навыков общения дошкольник...

Легкое общение: игры на развитие навыков общения

Цель таких игр – развить коммуникативные навыки у детей, создать возможность для самовыражения, научить регулировать свое поведение в коллективе, а стеснительным и замкнутым детям – преодолеть барьеры...

Родительское собрание на тему: "Формируем коммуникативные навыки – навыки общения» (для детей старшего дошкольного возраста)

Родительское собрание на тему: "Формируем коммуникативные навыки – навыки общения»...

Перспективный план кружковой работы по формированию навыков общения у детей старшего дошкольного возраста в условиях совместной игровой и изотворческой деятельности «Уроки общения»

Данный перспективный план кружковой работы по формированию навыков общения у детей старшего дошкольного возраста рекомендован педагогам-психологам и воспитателям детского сада....

Общение без проблем через сказки... или развитие навыков общения.

Для того, чтобы ребенок чувствовал себя счастливым, был способен лучше адаптироваться и преодолевать трудности, ему необходимо иметь положительное представление о себе. Дети с отрицательной самооценко...