Играем на кухне!
консультация (младшая группа) на тему

Играем на кухне! Развитие мелкой моторики у детей с помощью разных круп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igraem_na_kuhne.docx162.24 КБ

Предварительный просмотр:

Какими крупами можно играть?

Играть можно любыми крупами, но все- таки, лучше начинать с манки.  Она чистая, очень мелкая, и не страшно, если малыш её попробует.  Подавиться сложно, в уши и нос засунуть, как скажем ядрицу гречихи не  получиться. Чуть позже можно попробовать игры с кукурузной крупой, а затем и с гречкой, фасолью и рисом.

Способы игры с крупами

1. Пальчиковый бассейн - просто насыпать крупу в большую миску, на столик или поднос и водить ручками, пересыпать, набирая  в кулачки - это позволит малышу познакомиться с крупой.

2. "Купать" ручки в крупе - насыпать в глубокую емкость какую-нибудь крупу  типа кукурузной, и предложить малышу погрузить туда ручки, сжимать и  разжимать кулачки, пересыпать из одной ручки в другую.

3. В  этой же чаше можно зарывать игрушки, магнитики для холодильника,  и др. безделушки. Предложите малышу поискать их и радуйтесь, когда у него получится.

4. Сыпать по крупинкам, как бы будто солим что-то.

5. Собирать крупу руками в баночку или мисочку, а лучше - в формочки, какими наши детки играют в песочке.

6. Рисовать дорожки, сложа пальчики щепоткой. Для этого идеальна мелкая соль или манка.

8. Крупу можно пересыпать из  одной емкости в другую. Пробуйте работать ручками, пальчиками, совочком,  ложкой, мерными стаканчиками.

9. Если дать несколько круп, то можно сравнивать их на ощупь, по цветам, форме и размерам.

10. А если смешать манку, например, с фасолью, то можно поиграть в сказку- про Золушку: предложить ребенку перебрать фасоль, отделив "зерна от плевел". Здесь можно воспользоваться ситечком - манка через нее просеивается, а фасоль останется, и ее можно будет пересыпать в отдельную мисочку.

 11. В миску положить белую и красную фасоль и сортировать их по цвету.  Неплохо если есть возможность предложить белую и красную мисочку.

12. Крупы можно использовать для пластилиновых картинок и фигурок. Вдавливать крупинки в пластилин одно удовольствие.

13. Можно использовать их и в аппликациях - посыпать на клей.

14. Или использовать по прямому назначению - варить кашку для кукол.

15. Еще одна увлекательная игра. Взять килограмма два гороха и засыпать в детскую ванночку. Малышу непременно понравится высыпать туда горох, слушать, как он  стучит об ванну, пересыпать его ручками из  миски в ванну и обратно, бесконечное количество раз, выбираться из  ванночки и забирается обратно.

16. А напоследок - сделать точечный массаж, топая по гороху или крупе босыми ножками, изображая то слона, то зайку (кому как больше нравиться).

17. Закончив игру можно взять с собой остатки крупы на прогулку и покормить голубей или сложить все по отдельности или вперемешку, в баночку и отложить до следующей игры.

 Очень важное замечание:  когда ваш малыш играет с крупами – не оставляйте его без присмотра.  Особенно в первый раз (так как он обязательно решит попробовать на вкус,  то чем играет). Также есть опасность, что малыш засунет крупу в ушко.  Поэтому – будьте предельно внимательны и осторожны.

Российская Федерация  Иркутская область

Муниципальное бюджетное дошкольное   образовательное учреждение

«Детский сад обшеразвивающего вида № 40 »

муниципального образования города Братска 

 

Играем на кухне!

                                               Подготовил:

Воспитатель

                                                                                            Воробьева А.А.

Братск 2015г.

C:\Users\Администратор\Desktop\самообразование\009.jpg

C:\Users\Администратор\Desktop\самообразование\010.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей. "Развиваем речь в игре. Играем на кухне"

Формировать педагогическую компетентность родителей в вопросах гармонизации внутрисемейных отношений. Знакомить с речевыми играми,которые помогут развить речь и воображение ребёнка,активизировать слов...

Консультация для родителей «Играем в речевые игры на кухне».

В консультации  даны рекомендации для проведения речевых игр с детьми в домашних условиях....

Игры на кухне (играем и развиваем речь)

Рекомендации учителя-логопеда для родителей. Оформлены в виде буклета. Особенно актуально для тех родителей, у которых очень мало времени для игр с детьми....

Мастер-класс для родителей. Тема : «Развиваем речь в игре. Играем на кухне»

Цель. Формировать педагогическую ком­петентность родителей в вопросах гармони­зации внутрисемейных отношений. Знако­мить с речевыми играми. Задачи:- развивать речь и воображение ребён...

Играем везде - игры на кухне

Консультация для родителей...

Играем в речевые игры на кухне

Под речевыми играми в этой статье имеются в виду самые разнообразные задания и упражнения, прямо или косвенно способствующие развитию речевых навыков. И где же, как не на кухне, заниматься развитием р...