Конспект выступления на родительском собрании в подготовительной к школе группе «Бабочки» «Психологическая готовность к школе»
консультация (подготовительная группа) на тему

Авдеева Ксения Васильевна

В конспекте раскрывается значение термина "готовность к школьному обучению", описываются критерии, по которым она определяется.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovnost_k_shkole.docx15.17 КБ

Предварительный просмотр:

   

Конспект выступления на  родительском собрании в подготовительной к школе группе «Бабочки»

«Психологическая готовность к школе»

Психологическая готовность к школе – это, собственно, и есть желание учиться. Для одних детей она выражается в стремлении обладать внешними атрибутами школьной жизни (портфель, форма). Правда, со временем желание просто исполнять роль ученика не перерастает в интерес к получению знаний. Других - привлекает возможность узнать что-то новое. И, например, уроки чистописания им бывают скучны, т.к. не приносят пищу для ума, а только развивают технику письма. Все это происходит из-за недостаточно сформированной психологической готовности к школе. Ее можно определить следующими критериями:

  1. Мотивационная готовность
  2. Волевая готовность
  3. Интеллектуальная готовность
  4. Эмоциональная готовность

Мотивационная готовность предполагает  желание учиться, получать знания; умение слушать учителя и выполнять его задания; определенный уровень развития мышления, памяти, внимания. Для ребенка учеба – это праздник. Он считает себя взрослым. Поэтому необходимо понимание со стороны близких. Мотивировать учение можно так: «В школе у тебя появится новая интересная работа, такая же как у мамы и папы». Главное понять ребенку для чего он пойдет в школу, мотив.

Волевая готовность предполагает умение подчиняться правилам, соответствовать требованиям; умение внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания. Волевая готовность – это способность управлять своими эмоциями и поведением, умение поддерживать порядок на рабочем месте, стремление преодолевать трудности, стремление к достижению результата своей деятельности. Для формирования волевых качеств важно, чтобы дети дома имели доступные их возрасту трудовые обязанности, несли ответственность за их выполнение. Старшие дошкольники могут накрывать на стол, мыть посуду, чистить свою одежду и обувь, присматривать за младшими детьми, кормить рыб, птиц, котенка, поливать цветы. Родители не должны сами делать то, что дети забыли или не захотели выполнить. Практика показывает: если дети до поступления в школу имели дома посильные для их возраста обязанности, то, как правило, они легче справляются с учебной деятельностью.

Интеллектуальная готовность подразумевает определенный уровень мыслительных процессов, таких как память, внимание. Ребенок должен уметь обобщать, сравнивать, классифицировать разные объекты, выделять существенные признаки вещей и явлений, делать выводы.

Эмоциональная готовность к школе предполагает умение устанавливать контакт со сверстниками и взрослыми, постоять за себя (не применяя силу), адекватно реагировать на замечания, попросить о помощи, предложить помощь, сопереживать окружающим, выражать свои просьбы, признавать свои ошибки.

Если диагностика этих качеств не вызывает сомнений в готовности ребенка к обучению в школе, можно сделать вывод, что ребенок не испытает стресса и будет учиться успешно.

В начале года я провела психолого-педагогическую оценку готовности к обучению в школе. Показатель готовности по группе выше показателя неготовности к обучению в школе. Но все равно следует обратить внимание родителей на работу с детьми дома. Развивать графические навыки можно занимаясь в тетрадях с прописями, рисуя, срисовывая, разукрашивая. Учиться счету можно применяя различные настольные игры или в быту во время обычного похода в магазин, развешивая белье попросить принести столько-то прищепок, во время приготовления ужина попросить сосчитать овощи, сравнить чего больше.

В мае я проведу заключительную диагностику готовности к обучению в школе, чтобы можно было проследить положительную динамику. По результатам диагностики заполняется психологическая карта развития ребенка, которая потом передается в школу, куда пойдет ребенок. Образец дан вашему вниманию.

Я приготовила для вас буклеты – подсказки о готовности к школьному обучению. Пожалуйста, изучайте информацию, если возникнут какие-нибудь вопросы -  обращайтесь, я буду рада помочь. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционная форма проведения родительского собрания в подготовительной к школе группе на тему «Готовность детей к школе».

-Уважаемые родители, вы сегодня все станете членами экспертной комиссии. На днях ваши дети участвовали на дошкольной олимпиаде. Хочу сказать, что это мероприятие очень понравилось вашим детям. Они был...

Конспект группового родительского собрания в подготовительной к школе группе

План проведения мероприятия:1. «Физическая готовность» - сообщение воспитателя.2. «Интеллектуальная готовность» - сообщение и проведение дидактический игр с родителями воспитателем.3. «Интеллектуальна...

Конспект родительского собрания в подготовительной к школе группе Тема: «Ребенок на пороге школы». Воспитатель: Зубкова В.А

План  проведения родительского собрания.      1.Беседа « Что следует предпринять родителям до поступления в школу»;       Цель: ...

Конспект открытого родительского собрания в подготовительной к школе группе «Скоро в первый класс»

Конспект открытого родительского собранияв подготовительной к школе группе«Скоро в первый класс»с использованием игровых технологийВоспитатель:Алёхина И.С.Дата проведения: 22.08.2019 г....

Выступление на родительском собрании в подготовительной к школе группе на тему: «Готовность ребенка к школьному обучению»

laquo;Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.)....

Конспект родительского собрания в подготовительной к школе группе "Готовность речи ребёнка к школе"

конспект родительского собрания в подготовительной к школе группе...

Конспект родительского собрания в подготовительной к школе группе Тема: «Ребенок на пороге школы».

План  проведения родительского собрания.      1.Беседа « Что следует предпринять родителям до поступления в школу»;       Цель: ...